Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2020, 10:38
Lisva Lisva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Lisva *
высокий уровень В12

Уважаемый Вадим Валерьевич, здравствуйте! Я к Вам с долгой 7-летней историей высокого уровня витамина В12 в крови. Я обращалась к Вам по этому поводу летом 2013г.
Почему-то наша с Вами переписка опубликована в разделе терапия, я не обратила сразу на это внимание. Поэтому дублирую свое вчерашнее сообщение сюда.
Как Вы и предполагали, найти причину мне не удалось, несмотря на платные обследования в хороших клиниках Москвы. На тот момент я решила остановиться в поиске и просто наблюдать.
Прошло 7 лет.
За это время уровень В12 менялся следующим образом:
03.13 - >2000
04.13 - 3388
06.13 - 4810
07.13 - 3922
08.13 - 4462
09.13 - 3135
10.13 - 2260
12.13 - 2077
02.14 - 1426
06.14 - 965
01.15 - 742
04.15 - 612
06.16 - 782
08.17 - 179
03.18 - 194
04.18 - 229
08.18 - 478
09.19 - 2027
07.19 - 1481
07.20 - 5115
То есть, последний результат как гром среди ясного неба..
Я никогда не принимала витамин В12, мясо и его производные не употребляю совсем около 20 лет.
Из существенных моментов в рассматриваемый период времени я бы назвала изменения в плане питания. В 2014 г я полностью отказалась от продуктов животного происхождения, потом была серия коротких и длительных голоданий, немного сыроедения и веганство вплоть до конца 2018. Затем в рационе появились продукты животного происхождения. Без фанатизма, но тем не менее. Мясо и его производные по-прежнему не употребляю.
И наверное, мое наблюдение продолжалось бы и дальше, если бы не такой скачок этим летом.
5115 - таких показателей у меня еще не было..
Опять начала беспокоиться и искать информацию на эту тему.

Сдала ряд анализов на выявление скрытого дефицита В12.
Вот их результаты:
Антитела к фактору Кастла – не обнаружены
Антитела к париетальным клеткам – не обнаружены
В12 активный (холотранскобаламин) – 128 пмоль/л (реф. 50-165 дефицит маловероятен, >165 повышенный уровень)
Фолиевая кислота – 6.3 нг/мл (реф. 3.1-17.5)
Гомоцистеин – 10.1 мкмоль/л (реф. 5.0-12.0)
Метилмалоновая кислота –не обнаружена.

Также сдала анализ на мутации фолатного цикла.
Результат:
MTHFR (A222V, C>T) - CC
MTHFR (E429A, A>C) - AC
MTRR (I22M, A>G) - AG
MTR (D919G, A>G) - AA
SLC19A1 (H27R, A>G) - AG

Пыталась разобраться с этим сама, но очень сложно. Толкового врача найти так и не удалось... Советуют не заморачиваться..
Все остальные анализы (общий и биохимия) в норме. Мне 58 лет.

Вадим Валерьевич, Вы можете как-то прокомментировать мою ситуацию? Может быть за прошедшие 7 лет с момента моего первого обращения к Вам, появилась какая-то дополнительная информация по этому вопросу?
Буду очень Вам благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2020, 22:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,746
Поблагодарили 33,409 раз(а) за 31,754 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из того, что мне стало известно - при различных нарушениях питания и иных проблемах, в организме может развиваться синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, которые в избытке продуцируют В12 и затем он усваивается в кровь, не исаключаю у Вас ложно-завышенный результат в связи с аналит. причинами, тк голотранскобаламин в норме. Может так статься, что и до самой смерти Вы никогда не найдете причину таких флюктуаций, но зато будет что вспомнить: 25-50 лет напрасных поисков и выкидывания наличных средств на ненужные анализы - жизнь прожита не зря!
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2020, 20:12
Lisva Lisva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Lisva *
Вадим Валерьевич, благодарю Вас за ответ! Я не ставлю своей целью потратить как можно больше наличных средств на поиск причины)
И семь прошедших лет говорят об этом.. Можно было бы, наверное, даже не контролировать его уровень, если бы не пугающая информация о возможных причинах -
Уровень кобаламина намного выше реф. диапазона коррелирует с уже имеющимися заболеваниями как маркер. Твердые новообразования, миелопролиферативные заболевания крови, метастазы в печени, заболевания печени и почечная недостаточность являются основными причинами, которые необходимо учитывать при установлении причины высокого уровня сывороточного кобаламина.
Высокий уровень В12 в крови, вероятно, мог бы помочь в ранней диагностике серьёзных заболеваний. Собственно, именно это основная причина моих поисков..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2020, 20:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,746
Поблагодарили 33,409 раз(а) за 31,754 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коррелирует не значит причинно-следствует; если у пациента есть клинические признаки опухоли, то и повышенный В12 косвенно может подтвердить гипотезу (диагноз - за биопсией), какой-то грамотей написал что-то в интернете, а Вы его цитируете. Вам бы в пси-специалиста вложиться, чтоб остаток жизни без тревог провесть, а Вы потакаете своим страхам. Я всегда говорил и буду говорить - онкофобия убивает народа больше и чаше, чем сами опухоли. Напишите мне еше через 7 лет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2020, 10:43
Lisva Lisva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Lisva *
Спасибо! это то, что мне нужно, без юмора) у мужа онкология с 2013, сначала рак почки, через год - ХЛЛ. Был период, когда все стало очень плохо, последняя стадия, лечение, отказ врачей, сказали- ничем больше помочь не можем. И тогда он попал на программу КИ ибрутиниба. Вот 2 года на нем.
А я.. да, Вы правы, я слишком в этой теме.. Тут еще и ковид..
Спасибо за волшебный пендель)
Вам всего наилучшего!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.