Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2020, 21:49
KRMJ KRMJ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2013
Город: СПб
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
KRMJ *
Метеоризм (сильный и длительный)

Метеоризм появился у меня в 2014 году, когда мне исполнилось 30 лет. Вначале появились газы с утра, потом прибавилось регулярное урчание в животе, вздутие, c последующим обильным выходом газов. Также довольно часто (1-2 раза в месяц) - диарея. Был у нескольких врачей, проходил лечение без успеха, в какой-то момент смирился, уже решив, что такая у меня судьба и, видимо, всю жизнь придётся жить одному.
В апреле начался карантин, я стал заказывать еду домой и, целый месяц у меня почти не было проблем (кроме утренних газов). Я связал это с тем, что питание было диетическое и разложено на маленькие порции. Увы, всю жизнь так питаться нельзя и, вместе с привычным режимом питания, все мои проблемы вернулись в полной мере. Вместе с тем, я воодушевился и пошел к гастроэнтерологу. Дальше публикую результаты анализов, диагноз и лечение:

Анализы:
1) УЗИ органов брюшной полости.
УЗ признаки умеренной гепатомегалия, диффузной неоднородности печени, деформации желчного пузыря в области тела с сладжем желчи по задней стенке (дискензия желчевыводящих путей), УЗ признаки умеренной диффузной неоднородности поджелудочной железы.
2) Эзофагогастродуоденскопия с тестом на Helicobасter pilori.
Заключение: эндоскопические признаки хронического гастрита. Слабовыраженная рубцовая деформация луковица ДПК. Бульбит. Тест на Helicobacter pylori - отрицательный.
Результаты биопсии: поверхностный дуоденит со слабым воспалительным компонентом и активностью. Хронический диффузный гастрит со слабым воспалительным компонентом, без активности. Hp-обсемение (-). По классификации OLGA 1 стадия, 1 степень.
3) Кал на скрытую кровь. Отрицательно.
4) Кровь. СОЭ, АлАТ, АсАТ, Амилаза панкреатическая. Всё в пределах нормы.

Диагноз:
Функциональное билиарное расстройство сфинктера Одди 3 тип. Функциональное расстройство кишечника с преобладанием диареи и метеоризма, вероятно вторичного генеза. К30 Диспепсия.

Лечение:
1) 10 дней метеоспазмил 1 капсула 3 р/день. 10 дней энтерол, 1 капсула 2 р/день. 2 недели хилак форте 40 капель 3 р/день. 2 месяца урсосан 500 мг 2 р/день. После урсосана сразу началась диарея, и его врач заменил на хофитол.
Лечение результатов не принесло. Было назначено новое лечение.

2) 10 дней пепсан 1 саше 3 р/день. Бактистатин 2 капс 2 р/день.
Тоже безрезультатно.

Уважаемые врачи, выскажите ваше мнение по моей проблеме, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2020, 11:27
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KRMJ Посмотреть сообщение
В апреле начался карантин, я стал заказывать еду домой и, целый месяц у меня почти не было проблем (кроме утренних газов). Я связал это с тем, что питание было диетическое и разложено на маленькие порции. Увы, всю жизнь так питаться нельзя и, вместе с привычным режимом питания, все мои проблемы вернулись в полной мере.
Почему? Почему нельзя питаться рационально? Частое дробное питание небольшими порциями и правильными продуктами - залог здоровья ) Нередко повышенное газообразование вызывают определенные продукты, нужно отследить их и попытаться максимально исключить. Горох, фасоль, капуста, лук, дрожжевое тесто, молочные продукты чаще всего вызывают метеоризм.
Если у вас часто жидкий стул, и вы худеете, нужно исключить экскреторную недостаточность поджелудочной железы, тест называется "панкреатическая эластаза-1 в кале".
Не вижу необходимости в назначенных вам препаратах. Подробно о лечении функциональной диспепсии[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2020, 19:38
KRMJ KRMJ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2013
Город: СПб
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
KRMJ *
Спасибо за ваш ответ. Подскажите, вы считаете, что в назначенных препаратах нет необходимости, потому что диагноз не подразумевает метеоризма или препараты не помогут в лечении обозначенных проблем?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2020, 11:21
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Подробно о лечении функциональной диспепсии[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вы прочли ссылку? Метеоризм - это не диагноз, это симптом. Перечисленные вами препараты либо совсем ничего не лечат ( нет достаточной доказательной базы), либо не применяются в лечении функциональной диспепсии.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.