Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2020, 17:18
Vikki1 Vikki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2018
Город: Елабуга
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 19
Vikki1 *
Сильная тряска ребенка (синдром встряхнутого ребенка)

Добрый день!
Девочке почти 4 недели, вес и рост при рождении 3400/54, 8/9 баллов по Апгар. Плановое КС на 39 неделе(второе кесарево). УЗИ головы , сердца в роддоме в норме, анализы в норме. Ребенок на грудном вскармливании. Неделю назад старший ребенок принес из сада ОРВИ, сам он и взрослые переболели без температуры, только насморк и кашель. Младшая с температурой (37-37,4) и насморком. Признаки ОРВИ пока сохраняются. Но вопрос не в этом. С началом заболевания сон , естественно, стал хуже (хотя и до этого был далеко не идеален).
Сегодня ночью она особенно плохо спала, постоянно брала грудь, засыпала минут на 10-15, плакала. И после 4 часов безуспешных попыток успокоить и уложить, что-то во мне переклинило, я взяла ребенка, потрясла ее несколько секунд в вертикальном положении. Далее я взяла ее в горизонтальном положении, прижав к себе, начала интенсивно укачивать. Качала минут 5 - сначала вертикальные движения, потом горизонтальные, амплитуда движений см 20, движения быстрые. Ребенок уже окончательно проснулся, я положила на кровать, а сама постаралась успокоиться. Девочка вела себя нормально, как обычно. Я провела утренний туалет, а когда уже уложила (на руках с грудью), обратила внимание, что ребенок вздрагивает во сне от звуков, хотя раньше такого не было. Я решила погуглить насчёт сильный укачиваний, нашла информацию о синдроме детского сотрясения, или синдроме встряхнутого ребенка, оказывается, это очень опасно. И теперь я в отчаянии. Потому что ребенок днём срыгнул (обычно не срыгивает). Весь день спит, но только на руках и часто просыпается, успокаивается исключительно с грудью - такое поведение не характерно для нее.
Я понимаю, не видя ребенка очно, сложно сказать однозначно, что с ним. Но я не прошу диагноза. Я вас прошу сказать, насколько велика вероятность того, что я нанесла вред здоровью ребенка своими действиями? Я детально описала свои движения, надеюсь, это даст какую-то информацию.
Дело в том, что мы живём не в городе, стоит ли ехать к неврологу, делать УЗИ головного мозга, может быть?
Я очень жалею, что так повела себя сегодня, мне и писать стыдно об этом. Но дело в том, что я чувствую, что меня накрывает по-тихоньку послеродовая депрессия, хотя я и борюсь с ней. И после произошедшего у меня такое сильное чувство вины, что я сегодня не то, чтобы улыбнуться старшему ребенку не могла, я даже говорить не могла, только плакала периодически. Поэтому мне очень важно знать, могли ли мои движения стать причиной сотрясения ребенка, нужно ли принимать сейчас какие-то меры, чтобы предотвратить последствия?
Спасибо заранее. И прошу прощения за такой длинный текст.
С уважением, Вика.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2020, 18:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 82,103
Поблагодарили 34,027 раз(а) за 32,349 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
качание ребенка так же далеко от встряски, как тоскливое вздыхание отличается от оргазма: весь вред от интернета и оттого, что мамы не могут отличить мягкое от круглого; посмотрите слайды на

Синдром тряски младенца

Судебная медицина от Forens Ru

или откройте видео, какие движения с ребенком приводят к синдрому
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2020, 20:17
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

По синдрому встряхнутого ребенка подробно здесь:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
я взяла ребенка, потрясла ее несколько секунд в вертикальном положении
Вот здесь мало кто сможет ответить на вопрос, насколько сильно трясли, значимо одно - делать так не надо. Чувствуете, что силы на исходе - положите ребенка в кроватку, выйдите и успокойтесь. Это нормально.

Как проявляется СДС у ребенка?

чрезвычайная суетливость или раздражительность;
вялость, сонливость;
проблемы с дыханием;
плохой аппетит;
рвота;
бледная или голубоватая кожа;
судороги;
параличи;
потеря сознания.

Одним словом, если видите разницу до и после, либо симптомы из списка, которых не было - вызовите педиатра на очный осмотр.

Для облегчения состояния ребенка при ОРВИ - частое прикладывание к груди, приподнять головной конец кровати на 30 градусов для облегчения стекания слизи, аккуратное промывание носа/закапывание солевого раствора.

Книга Ксении Красильниковой "не просто устала" также помогает справляться с послеродовой депрессией.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2020, 20:55
Vikki1 Vikki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2018
Город: Елабуга
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 19
Vikki1 *
Огромное спасибо за такие быстрые ответы!
Вадим Валерьевич, вероятно, вы хотели вставить ссылки, получился просто текст. Тем не менее, я посмотрела слайды и видео, конечно голова так не откидывалась назад. Тем не менее, всюду написано, в том числе и в ссылке, приведенной ниже Игорем Александровичем, что даже несильные движения могут привести к травмам. Но вообще я вас поняла, спасибо!
С уважением, Вика.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2020, 21:07
Vikki1 Vikki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2018
Город: Елабуга
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 19
Vikki1 *
Игорь Александрович, спасибо за ссылку, советы по облегчению симптомов ОРВИ, а так же за рекомендацию книги, обязательно ее прочту.

Действительно, я лучше вызову врача, все же есть ОРВИ ещё. Просто одно дело спросить об этом в интернете, а другое дело очно у врача. Это очень стыдно. Да и вообще страшно. Я надеюсь, что в случае каких-то негативных последствий, участковый педиатр сможет их разглядеть и направить к неврологу или на обследования?

А вообще я хочу сказать вам огромное спасибо, уважаемые доктора, что вы даже не упрекнули меня. Я думала, что сначала мне придется прочитать о том, какой я монстр, а только после этого рекомендации. Надеюсь, что такого состояния больше не будет. Но в любом случае я знаю теперь, как правильнее себя повести.
С уважением, Вика
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2020, 21:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 82,103
Поблагодарили 34,027 раз(а) за 32,349 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все в порядке было, есть и будет - повода для беспокойства Вы не описываете, если чувствуете тревогу, раздражение или др. отрицательные емоции - ето может быть предвестником послеродовой депрессии - обязательно принимайте пр-т железа бисглицинат 25 мг в день на весь период гр. вскармливания - ето предотвратит у вас ЖДА и снизит риски развития/тяжести депрессии

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.10.2020, 09:03
Vikki1 Vikki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2018
Город: Елабуга
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 19
Vikki1 *
Спасибо, железо мне прописал врач акушер после выписки из роддома в связи с гемоглобином 80, но у ребенка аллергия. Консультировалась с педиатром о замене препарата(пила 2 дня Тотему), она сказала, что лучше железо пока не пить, а есть больше мяса, так как помимо аллергии железо провоцирует запоры у младенца на ГВ. Поэтому от железа воздерживаюсь. Я попробую форму бисциглината, надеюсь, никаких реакций у ребенка не вызовет.
С уважением, Вика.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.10.2020, 09:42
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 18,198
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,484 раз(а) за 9,056 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у ребенка в таком возрасте бывают сыпи часто(акне новорожденого и т.п.) без связи с аллергией.Наесть гемоглобин с 80 до нормы без лечения- сомнительно

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.10.2020, 12:53
Vikki1 Vikki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2018
Город: Елабуга
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 19
Vikki1 *
В таком случае буду принимать железо и наблюдать за ребенком. Спасибо!
С уважением, Вика.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.