Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 05.11.2019, 11:26
Alexisss Alexisss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Alexisss *
Гиперсаливация в 8 лет

Добрый день, девочке 8 лет, рост 134 см, вес 27 кг. Повышенное слюноотделение в течение месяца, постоянно сглатывает слюну, проверила - слюна действительно течет как вода. Причем это происходит только с утра до момента засыпания - ночью спит хорошо, дыхание носом ровное, рот закрыт и ничего не течет. Других жалоб нет. Анализ крови - все показатели в норме. Были направлены к стоматологу, неврологу и гастроэнтерологу (сделали узи брюшной полости) - причины не обнаружены. Посещаем логопеда - не поставлена только буква Р. Еще должна добавить, что у меня самой(мама) в течении последних трех месяцев была та же проблема, также только днем. Но у меня связывали с обострением гастрита, после курса его лечения слюни перестали течь резко одним днем. Подскажите, куда дальше двигаться - к какому специалисту, ребенка очень выматывает это проблема (сама ощутила это на себе).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2019, 12:38
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Нужно пробовать найти причину.
Чаще всего гиперсаливация связана не с истинной гиперпродукцией слюны, а с нарушением рефлекса глотания.
Часто является следствием острых воспалительных процессов, протекающих на слизистой оболочки рта. (Но очные врачи исключили).

Заболевания органов пищеварения – стоматит, хейлит, глоссит могут приводить к гиперсаливации.

Что случилось месяц назад, когда отметили жалобы? Изменения в питании в тч, новые препараты?

Отравления солями ртути, свинца, йода исключаются?

Инородное тело пищевода?
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2019, 12:57
Alexisss Alexisss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Alexisss *
Спасибо за отклик! Слюна именно течет, если она откроет рот - как вода, так что я думаю это не проблема с глотанием. Слизистую рта осматривал стоматолог. Жалоб других никаких нет и не было, она и на слюнотечение не жаловалась, это я отмечать стала, что постоянно сглатывает слюну, тогда она и сказала, что рот постоянно ей наполняется. Отравления солями ртути, свинца, йода исключаются. Инородное тело пищевода давало бы знать еще другими признаками? Совершенно не представляю, что дальше делать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.