Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2019, 17:27
GIN GIN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: Moscow
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
GIN *
Проблема с постановкой диагноза

Уважаемые доктора,

Моей подруге много лет не могут поставить диагноз. Ниже – описание кейса, все, что есть, но смогу отвечать на вопросы с некоторой задержкой.

Запрос: куда и к кому в России или Европе/Израиле можно обратиться для комплексной диагностики, какие исследования выполнить. Проблема в том, что человек много лет ходил по врачам безрезультатно, более того, в отчаянии, в прошлом году выбросил всю свою историю болезни. Понимаю, что нужно полностью обследоваться. Готова контролировать этот процесс. Буду очень признательна за советы и рекомендации где это сделать, возможно, здесь есть специалист, который заинтересуется этим случаем и сможет помочь. Физически, пациент не в Москве, в августе сможет приехать.

Спасибо!

N, 47 полных лет. 166 см, 62 кг. Со слов матери при рождении или сразу после получила травму. Как - не известно. Была большая гематома на голове. Четыре дня провела под кислородом.
В 7 лет начались судороги по ночам. Сильный озноб, сильно трясло всё тело, не могла встать и попросить о помощи. Потом отключалась, случалось недержание мочи. Утром температура за 38°. Через пару часов около 35,6°. Такие приступы повторялись примерно раз в 2-3 месяца. Обращения к врачам ничего не дали. Частые спазмы конечностей и тремор рук всё детство. От физических нагрузок (как бег на уроке физкультуры) сильная боль в грудной клетке, иногда рвота. Частые ангины. В 10 лет удалили миндалины. В семье постоянно была стрессовая обстановка. В подростковом возрасте диагностирован атрофический гастрит, пиелонефрит, гастродуоденит, ВСД, низкое артериальное давление, пониженный пульс. Несколько раз лежала в больнице с острым гастритом.
Беременность в 19 лет. Истмико-цервикальная недостаточность. Токсикоз первого и второго триместра. Значительное снижение когнитивных способностей (не могла читать), ухудшилась оперативная память. В 20 лет через 3 месяца после родов первый эпизод общих судорог с потерей сознания и памяти на фоне эмоционального стресса. Не знала об этом эпизоде, к врачу не обратилась. В 21год беременность, с сильным токсикозом, слабость, спазмы конечностей. Аборт на раннем сроке. Несколько эпизодов ночных судорог с потерей сознания в течении следующих 6 лет. В 26 беременность. Токсикоз, обмороки каждый день, несколько эпизодов с потерей сознания и непроизвольное мочеиспускание. Больница, сохранение беременности - кольцо Майера. После родов значительная потеря оперативной и кратковременной памяти, трудности с речью около года. Обращение к неврологу, назначили ноотропы "Нобен".
В 28 лет сильный шум в голове, очень громкие как взрывы звуки. Обморок. Примерно месяц сильная головная боль, головокружение и рвота при попытке встать. Шум в голове, головные боли и головокружения продолжались. Обратиться к врачу не было возможности. В 32 года первый эпизод частичной потери зрения. В дальнейшем эпизоды учащаются примерно 1-2 раза в неделю. Выпадение полей зрения, туннельное зрение, внезапная слепота на один глаз. Обращение к офтальмологу - зрение в порядке. Обращение к неврологу - ЭЭГ норма. Назначение ноотропов - пирацетам.

В 40 лет на фоне эмоционального стресса потеря сознания. Не могла встать на ноги, падала несколько дней. Сильные головные боли, головокружение сильный тремор рук, трясло всё тело. Эпизоды кратковременной (5-10 минут) полной потери зрения. Первый эпизод потери ориентации в пространстве. Не понимала, не узнавала пространство, забыла как туда попала. Потеряла чувствительность конечностей, не было коленного и локтевого рефлексов по левой стороне. Брюшной рефлекс усиленный. МРТ головного мозга показало около десяти очагов демиелинизации. Обращение к врачу, госпитализация в неврологическое отделение. Назначены ноотропы и витамины. Выписали с "демиелинизация сосудистого генеза". Исследование сосудов ангиография и МРТ сосудов головного мозга показало норму. ЭЭГ и ЭЭГ с депривацией не показало эпилептических признаков [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Было назначено противосудорожное от которого была рвота. Прекратила прием препарата. Много раз обращалась к врачу, но безрезультатно. Начались общие судороги тела без потери сознания, сильная спастика, нарушение глотания, сильные мышечные боли, спазмы. Потеря веса до 47-46 кг. Обращение к врачу неврологу-реабилитологу. Прошла курс рефлекторно-сегментарного массажа. Спастика уменьшилась через два года. Остальные симптомы сохранились. МРТ показало 11 глиозных очагов.

В 44 года госпитализация в "Клиника нервных болезней им. А. Я. Кожевникова" (Москва). МРТ с контрастом показало 11 глиозных очагов, зон накопления не было. Люмбальная пункция показала частичные нарушения не соотносящиеся с диагнозом "рассеянный склероз". Около 12 дней постпункциальный синдром. Рвота, головная боль, головокружение при попытке встать. Электронейромиография показала симметричность периферической нервной системы.
Выписали без диагноза с рекомендацией заниматься аутотренингом.

Один из докторов, к которому обращалась после, озвучил диагноз «дисциркуляторная энцефалопатия», опять же, не поставив его официально.

В течении 45-46 года на фоне эмоционального стресса общие судороги участились до 3-4 раз в неделю. Признаки тревожно-депрессивного расстройства. В середине 46 года общие судороги ежедневные в течении 4х месяцев. Обращение к неврологу. ЭЭГ мониторинг сна серьёзных нарушений не выявил. Назначен "Ламотриджил". Сейчас 200мг ламотриджил в сутки на два приёма. Лекарственный мониторинг по ламотриджилу показал хороший результат.


Самочувствие сейчас: Быстро наступает физическая усталость. Слабость и боль в мышцах. Около четырёх часов вертикального положения тела переносит спокойно, потом нужно лечь или начинаются спазмы в мышцах и дрожь всего тела. Если есть физическая активность до усталости в течение 2-3 дней, могут быть общие судороги в лёгком варианте. Трудно подниматься по лестнице, даже на второй этаж. Возникает спазм и боль в мышцах ног, начинает немного трясти, тремор рук и ноги дрожат и межреберные мышцы сводит. Головная боль и тошнота. Зрение не чёткое, бывает сужение зрения (натыкается на предметы по бокам), затемнение, выпадение части картинки темными пятнами. Терморегуляция ухудшается. Частые ознобы. Быстро перегревается и тогда начинает сводить ноги и руки и корпус, симптомы могут сохраняться 2-3 дня.
Продолжает ухудшаться память: аномия (бывает трудно вспомнить даже имена детей), оперативная память ухудшается и когнитивные возможности снижаются. Ориентация в пространстве ухудшается, часто теряется даже на знакомой территории, выпадает часть памяти, не узнает пространство. Эмоциональная нестабильность, частые слёзы.
За 4-5 дней перед менструацией все симптомы усиливаются. Активное время сокращается до двух часов. После сильных эмоциональных переживаний все симптомы тоже усиливаются.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2019, 17:55
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультации третьих лиц на форуме не проводятся.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2019, 18:59
GIN GIN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: Moscow
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
GIN *
здравствуйте, Анастасия Валерьевна, консультировать надо не меня, а пациента. я же прошу не консультации, а совета, куда с этим всем букетом человеку идти. С его ведома и разрешения. Если это не возможно, я правильно понимаю, что мне нужно снести эту тему и попросить пациента то же саоме запостить самостоятельно? спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2019, 20:28
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно я рекомендую вернуться к тому врачу, который пациента наблюдал ранее, когда пациент начинает прыгать от врача к врачу это говорит о низком уровне доверия и некомплаентности, и как показывает практика , возникает больше проблем в диагностике и постановке диагноза.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2019, 22:22
GIN GIN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: Moscow
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
GIN *
В том то и проблема, что систематических наблюдений не было, у человека аспергер и дисграфия, сопутствующе, постоянного наблюдения и врача не было, я вижу свою задачу именно в поиске специалиста и учереждения, способного think out of the box и со своей стороны смогу обеспечить системность подхода со стороны пациента
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2019, 22:36
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
видите ли, не видя выписок, диагнозов, сложно судить пациент неврологического ли профиля перед нами, а если и так, то какая нозология перед нами, чтобы рекомендовать врача. Мне однозначно видится необходимость в психотерапевте. Если Ваша подруга захочет поделиться с нами данными выписок, чтобы мы смогли понять, куда ее направить, то пусть создаст тему самостоятельно.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.06.2019, 22:42
GIN GIN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: Moscow
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
GIN *
Тут смотрите, ещё какая штука - вы делаете выводы о некомплаентности не задав ни одного вопроса( я понимаю, что не изложила всю 47юю жизнь в одном посте, но предполагать, что всю жизнь пациент наблюдался в одном месте у одного врача тоже странно. Были разные города. Последний раз Москва, человек приехал в больницу на самокате самостоятельно, уехал на такси в полубессознательном состоянии. Уговорить начать обследоваться и искать думающего доктора дорогого стоило. Человек собрался плюнуть и доживать. Не подрезайте крылья, пожалуйста. Я все понимаю про цеховую солидарность, но я верю, что в российской медицине, несмотря ни на что, существуют думающие и грамотные специалисты
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.06.2019, 22:46
GIN GIN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: Moscow
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
GIN *
Это тоже, но там есть ряд проблем, мы пока не можем найти подходящего по профилю. Неврология точно имеется, я подумала, что было бы неплохо совместить и обследоваться полностью по неврологии. потому и написала сюда. психотерапевта ищем тоже, но в других местах.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.06.2019, 22:54
GIN GIN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: Moscow
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
GIN *
Выписки выброшены, я об этом написала в изначальном посте( я соберу их постепенно, но это очень времязатратно и будет не быстро. я подумала, что стоит обследоваться по полной на текущий момент и поэтому написала сюда, тк считаю, что все думающие медики России используют этот ресурс. Мозаику придётся восстанавливать, увы. Пациент сложный. Но я очень структурированный и ответственный человек и беру на себя менеджмент пациента. Но без вдумчивого и не отталкивающего доктора мы не справимся
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.06.2019, 00:48
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу посоветовать нцн, но конкретное отделение и врача, увы, тк не знаю с чем мы имеем дело. из того, что Вы сообщили, я могу предположить сразу несколько версий диагнозов, вот поэтому и не могу посоветовать кого-то конкретного. В целом в москве достаточное количество уважаемых учреждений, уверена, вам там смогут помочь. Об одном я написала выше. Удачи Вам в поиске врача и лечении!
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.