Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 30.01.2007, 08:22
Аватар для Soto
Soto Soto вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 376
Поблагодарили 25 раз(а) за 20 сообщений
Soto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jebi
Оказалось, что половина из нас не могут без слез этот мульт мотреть и низачто его ребенку показывать не будут. Детские переживания до сих пор помним.
Так это же хорошо! Человек существо чувственное и переживать, сопереживать - это нормально! Единственно, что нужно при этом делать - обсудить с ребёнком ситуацию, а не оставлять его наедине со своими переживаниями. Обсудите мультик, поговорите с малышом. Большая часть голивудских мультиков - поточный видеоряд, можно сидеть 2-6-10 часов и неотрывно безэмоционально смотреть, главное при этом руки и рот занять (попкорном например, семечками или чипсами). Надо радоваться эмоциональным проявлениям ребёнка, но важно при этом быть с ним рядом. И надо учить ребёнка справляться со своими эмоциями.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
qwerty одобрил(а):
Наталья П. одобрил(а): Научить справляться с эмоциями!
  #32  
Старый 30.01.2007, 12:27
Аватар для igorsolop
igorsolop igorsolop вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 133
igorsolop этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Soto
3. Ногти нужно максимально коротко подстригать...
Так ногти уже максимально коротко пообгрызались, подстригать уже нечего...
Цитата:
...для просмотра таких мультфильмов как Том и Джери, Шрек и т.п.
"Шрек" смотрит старшый ребенок. А почему Вы считаете, что "Том и Джери" не подходит для 2-летнего ребенка? (Впрочем, это скорее риторический вопрос...)
Цитата:
Старайтесь занять малыша разными играми: пазлы, конструкторы...
Ага, а паззлы, Вы считаете, для 2-летнего подходят?
Цитата:
Когда ребёнок начинает грызть ногти - просто убирайте руку изо рта...
Так и делаем. Просто мы не смотрим с ним мультики и не всегда успеваем вовремя среагировать.

Мы решили, что лучше никаких особых мер не предпринимать ибо ребенок начинает грызть ногти что через час просмотра, что через 15 минут - одинаково. Просто время от времени мы говорим ей: "Выйми руки изо рта!" и в 9 случаях из 10 руки в этот момент находились во рту ...
  #33  
Старый 30.01.2007, 16:32
jebi jebi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: Владимирская обл. Меленковский р-н, д.Славцево
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 4
jebi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Моя подруга (30 лет) до сих пор грызет. Ничего не помогает. иманикюр дорогой делала. А мама в сорок лет вдруг начала грызть ногти. Смотрит тв и до "мяса" сгрызает.
  #34  
Старый 31.01.2007, 00:08
Olgavt Olgavt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2006
Город: Казань
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Olgavt *
Смотрю, как долго мусолится эта тема, полностью поддерживаю Александра Геннадьевича. Как выход, мне кажется, ребенка в 2 года нужно отлучить от ТВ и занимать другими делами.
Как наш (сейчас 2.2 года) стал осмысленно пялиться в ТВ, мы вообще при нем перестали его смотреть. Просит включить, отказываем. Читаем книжки, строим из конструктора краны и гаражи, рисуем, лепим. Причем можно ведь начать играть, а потом ребенок будет сам. Например, нарисовать что-нибудь, а потом пусть сам рисует (как результат уже давно держит ручку правильно, как взрослый), или полепить и слепить что-нибудь, он будет сам играть. А из разряда не по возрасту, наш, например в 2 года, даже пораньше, стал сам собирать парные картинки, выискивать из кучи картинок нужную парную. Но до этого родители с ним долго собирали вместе, ну и тема картинок про машины ему очень интересна. Из книг – любимый автор Пушкин, так же не по возрасту, например, «Сказка о царе Салтане» и др. Просто так сидеть и слушать он ее не будет, конечно, но как чтение на ночь подходит идеально, несложная стихотворная, зато днем достает ее, смотрит картинки и выбирает как чтение перед сном.

Так что, если вместе с родителями и в пазлы и в мозаику ребенок будет играть, главное, что вместе. Тем более есть старший брат (когда выздоровеет).

В общем, повторю Александра Геннадьевича, мне кажется, главное лекарство от «грызем ногти»:
1. ребенку не смотреть ТВ вообще
2. родителям больше занимать ребенка, придумывать разные игры.

Надеюсь, меня не забанят за советы, но раз вопрос не медицинский, подумала, что можно высказаться .
  #35  
Старый 31.01.2007, 10:58
Аватар для lycopodium
lycopodium lycopodium вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 12
lycopodium о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Телевидение и дети - очень волнующая тема .
Я , наблюдая в приватной жизни многих детей знакомых и друзей , могу сказать с уверенностью , что сидение перед телевизором - это украденное время , которое так важно для адекватного развития ребенка . Дети, несмотрящие телевизор гораздо лучше развиты , как физически , социально так и духовно. Один ребенок час смотрит как друг друга калбасят , а другой за это время уже на улице шалашик научился строить и нашел 5 новых друзей . Угадайте , кто лучше в школе будет учиться ?
У меня соседка - девочка 6 годов не научилась разговаривать , зато где какие кнопки на телевизоре нажимать лучше всех знает . И кстати , сосет палец при смотрении не дай Бог , даже чавканье в другую комнату слышно .
По своей дочери тоже заметила , что как посмотрит какую-нибудь билебирду американскую , так на таком языке начинает говорить ! Как будто в черном квартале в Америке побывала . Теперь пришлось заблокировать почти все программы на то время что я отсутствую .
А хорошие русские старые мультики еще ни кому не вредили . Тем более , что 1 мультик длится не более 10 минут . Оптимальное время !Как жаль , что их теперь все меньше и меньше .
  #36  
Старый 31.01.2007, 11:18
Аватар для igorsolop
igorsolop igorsolop вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 133
igorsolop этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olgavt
1. ребенку не смотреть ТВ вообще
Ну, ничего себе - совет Ужь извините, но я с вами не согласен. Если следовать вашей логике, то можно зделать заключение, что вредны все новинки прогресса: автомобиль - потому что полезно ходить пешком, телефон - потому что заменяет "живое" общение, микроволновка - ... да потому что развивает лень... Извините, а про какие "дозы" этих новинок вы говорите? Естественно, если ездить на машине всегда и везде, даже за метр в булочную - это вредно, если смотреть телевизор с утра до вечера - то это вредно (и, кстати, не только детям! Тем более если смотреть всякую пургу типа канала Nickelodeon или мыльных сериалов). Мы же тут говорим про просмотр нормальных мультиков в течении вполне адекватного промежутка времени... Впрочем, мы и не про мультики тут говорили , а про ногти. Это участники этой темы почему-то перевалили всю "вину" на телевизор...

Цитата:
Сообщение от lycopodium
Теперь пришлось заблокировать почти все программы на то время что я отсутствую. А хорошие русские старые мультики еще ни кому не вредили
В вашей категоричности я с вами не согласен. Вспомните свое детство: вас крепко испортили мультфильмы? И почему у вас такая ностальгия по старым русским мультикам? Недосмотрели в детстве? А как бы вы себя чувствовали если бы ребенок заблокировал каналы с вашими любимыми сериалами?
  #37  
Старый 31.01.2007, 11:33
Аватар для lycopodium
lycopodium lycopodium вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 12
lycopodium о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вспомните свое детство: вас крепко испортили мультфильмы? И почему у вас такая ностальгия по старым русским мультикам? Недосмотрели в детстве? А как бы вы себя чувствовали если бы ребенок заблокировал каналы с вашими любимыми сериалами?[/quote]
А я в детстве мультики только в виде " Спокойной ночи малыши " смотрела . Чем была в своё время очень довольна . Ногти не грызла , пальцы не сосала , под себя не делала .
А на счет второго Вашего комментара я могла бы возразить следующим образом : Дети - пластелин в руках родителей , а не родители - пластелин в руках детей .

Комментарии к сообщению:
Наталья П. не одобрил(а): Вы с самого рождения сразу на унитаз ходили? ПластИлин
  #38  
Старый 31.01.2007, 11:51
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про ногти выяснили . Про пользу/вред телевидения в этой теме обсуждать не будем. Всем здоровья и удачи!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.