Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.11.2017, 14:41  
mamaAlla61 mamaAlla61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2017
Город: москва
Сообщений: 10 mamaAlla61 *
Exclamation 2 сторонние образования надпочечников

Я женшина мне 56лет рост 158,Вес 65кг,Наачадось все так:в декабре 2016 года я упала спиной на деревянную лавку и в фнврале появилась резь при мочеиспускании и кровь
сделали узи нашли 4мм камушек в правой почке и долго смотрели левый надпочечник но потом скпзали ,чтл все в порядке Назначили пить бруснивет пила 2 мес,
В ноябре 2016 года врач назначила мрт брюшной полости Описание :Печень не увеличена в размерах,с четкими и ровными контурами,ее паренхима с достаточно однородным МР сигналом,Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены,Желчный пузырь хорошо визуализируется,с четкими ровными контурами,обычных размеров и крючковидной формы.содержит крупный конкремент овальной формы(32мм×20мм) с четкими и ровными контурами,Поджелудочная железа не увеличена,обычного расположения и формы,с достаточно однородным МР сигналом,без очаговых изменений,Вирсунгов проток не расширен,Селезенка не увеличена,с четкими и ровными контурами и однородным МР сигналом, Надпочечники хорошо дифференцируются,Правый обычных размеров и типичной Ы образной формы,левый надпочечник деформирован за счет наличия в его медиальной ножке объемного образования овальной формы(14 мм ×9мм)с четкими и ровными контурами,однородной структуры,Почки типично расположены,нормальных размеров и формы,Чашечно-лоханочные системы( ЧЛС) обеих почек не расширены и не изменены,Левая почка без патологии,В толще паренхимы среднего сегмента правой почки,имеется кистоподобное образование округлой формы диаметром 11мм с четкими и ровными контурами,не деформирующее ЧЛС и не выступающее за контуры почки,его содержимое однородной структуры и соответствует жидкости во всех МР режимах исследования,Параксимальные отделы мочеточников( на уровне исследовпния)не расширены,Региональные лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства патологичнски не увеличены,Свободной жидкости в базальных отделах плевральных полостей,брюшной полости и забрюшинном пространстве не выявлено,Заключение:Объемное образование левого надпочечника(аденома)киста правой почки,желчнокаменная болезнь(камень желчного пузыря),
Я обратилась к эндокринологу по месту жительства и мне назначили сдать анализы на кортизол тестостерон и дгза,Помимо этих анализов я сдала в инвитро еще метанефрины и норметанефрины в моче и крови,анализ на венилилмандаловую кислоту , на кортизол в суточной моче Все анализы были в норме
,Я обратилась в ЭНЦ и сделала Узи почек и надпочечников,12,12,2016 года вот результат :Правая почка :контуры ровные Расположена типично Подвижность : патологической подвижности не выявлено,Размеры: длина 9,9см толщина 4,2смПаренхима однородная Эхогенность :в пределах нормы,Толщина паренхимы 1,4см ЧЛС не уплотнена не деформированна,Конкременты:в с/з ЧЛС гиперэхогенное образование с четкими ровными контурами с не четкой аккустической тенью размерами 0.7 ×05.×04см Объемные образования не выявлены,Левая почка:Расположение типично,Подвижность:патологической подвижности не выявлено,Размеры :длина 10,0см толщина 5,1 см,Паренхима:В с/з изоэхогенная зона Д 0.4 см,Эхогенность : в пределах нормы,Толщина паренхимы:1,6см ЧЛС не уплотнена не деформированна,Конкременты не выявлены,Объемные образования не выявлены,Дополнительные данные :Надпочечники:,Правый :объемные образования не визуализируются толщина ножки 0.47см,Левый: объемные образования не визуализируются толщина ножки 0,4см,Заключение:Эхо признаки микролита правой почки,ПОСЛЕ узи я обрадовалась пошла к эндокринологу и она сказала,что все хорошо,,Надо сходить к урологу,Я сходила,и направили на узи,Вот результат От 28,12 2016 года Почки расположены на обычном уровне,они средних размеров,контуры их четкие,волнистыеПаренхима структурная,она достаточной толщины,хорошо диффиренцирована от окружающих почки тканейЧашечно лоханочная система не расширена,Отдельные структуры почечных синусов уплотнены,Признаков кист,камней опухолей не выявленоПодвижность почек при дыхании в пределах,. средних значений В проекции надпочечников дополнительных образований не выявлено,Мочевой пузырь содержит достаточное количество однородной эхопрозрачной мочи,Контуры его четкие,Стенки не утолщены структурные,В просвете пузыря опухолей и камней не выявлено,Устья мочеточников свободны,Конечно я обратовалась таким заключениям,но смущал факт ,что когда врач делал узи в ЭНЦ то его очень смущал правый надпочечник и даже позвали зав отделением ,она тоже посмотрела и сказала,что образований в надпочечнике нет

,В марте я сдала анализ крови на тестостерон и он стал повышен 1,96, В октябре 2017 года я решила сделать МРТ брюшной полости :вот заключение :Почки симметрично расположены,контуры их четкие,ровные,Левая почка размером 50,2×43.7×97.4мм,Правая почка размером 54.6×50.8×93.2ммВ структуре обеих почек определяются жидкостные образования,с четкими ровными контурами,тонкими достаточно равномерными стенками,размером 6,0×7.4+3.7мм((4 сегмент левой почки)11.4×11.5×15.5мм(2 сегмент правой почки)кортико медуллярная дифференциация сохранена,Чашечно лоханочная система не расширена,Паранефральная клетчатка без омобенностей

В медиальной ножке правого надпочечника определяется овальной формы образование с четкими ровными контурами,более гипоинтенсивное в центре,размером 11.9×18.0×15.3мм аналогичные измененич в теле левого надпочечника размером 11,0×15.7×13.0мм Крупные сосуды брюшной полости без значимых патологических изменений,Лимфатические узлы брюшной полости не увеличены,Свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена,Кости на уровне исследования без видемых признаков вторичного поражения,По границе области исследования отмечается увеличение в размерах желчного пузыря в просвете которого определяется гиоинтенсивное округлой формы образование(конкремент)размером 23.4×21.0×30.3 мм в области дна скопление взвеси,Заключение:объемные образования (более вероятно аденомы)надпочечников желательны консультация эндокринолога и контроль в динамике,Единичные кисты(1 категории по Босниак)почек,Крупный конкремент в просвете жклчного пузыря В полеклиннике назначили ,УЗИ От 7 ,11.2017г,Печень в размерах не увеличена,контуры ее четкие,гладкие,Нижний край печени-острый,Паренхима однородная,средней эхогенности,.Внутрипеченочнве протоки и сосуды не расширены,Очаговых изменений в структуре паренхимы не выявлено,Портальная вена не расширена,проходима,Желчный пузырь расположен обычно,не напряжен,деформирован за счет перегибов,Стенки его без признаков острого восполительного процесса,В просвете пузыря в зоне шейки неоднородная желчь,.Так же в просвете выявлено гиперэхогенное включение размером до 3 см,которое в процессе полипозиционного исследования сместить не удалось,Гепатикохоледох не расширен,Поджелудочная железа имеет четкие очертания,она в размерах не увеличена.Ее паренхима однородна повышенной эхогенности,Очаговых изменений образований в ее структуре визуально не определено,Вирсунгов проток не расширен,.Селезенка в размерах не увеличена,Контуры ее четкие,Паренхима однородная,мелкозернистая,средней эхогенности,Образований в ней не отмечено,Селезеночная вена не расширена,При исследоаании отмечено утолщение правого надпочесника до 10мм левого до 8мм,Заключение:Дифффузные изменения паренхимы поджелудочной железы,Камень желчного пузыря,Образование правого и левого надпочечника?
Кортизол суточная моча:Свободный кортизол(концентрация)58.5нмоль/л Свободный кортизол суточная экскреция -78,4нмоль/сут норма до 485,6 Калий -4.1ммоль/л норма 3.5-5.1 Натрий -139 ммоль/л норма 136-145 Хлор -106 ммоль/л .АКТГ- 8 пг/мл норма до 46,ДЭА-СО4 - 4.1мкмоль/л норма 0.8-4.9 Тестостерон -2.10 нмоль/л !!!норма 0.46-1.18 Альдостерон плазма-208.0пг/мл.норма вертикальное положение 22,1-353 Ренин-плазма 27,7мкМЕд/мл норма вертикальное положение 4.4 -46.1Альдостерон рениновое соотношение 7.5пг/мкМЕд норма до 12.0 Метанефрины фракции суточная моча,Метанефрин- 9.641 мкг/сут норма до 320. Норметанефрин- 40.915 мкг/сут норма до 390.Метаболиты в сут, моче Ванилилминдалевая кислота -1.629мг/сут норма 1.4 -6.5 Гомованиллиновая кислота -1.568мг/сут,норма 1.4 -8.8. 5-ОИУК -2.021мг/сут норма 2-7.Глюкоза -5.1 ммоль/л норма 4,1 -5.9.Холестерин 6,0ммоль/л нормальные значения до 5,2 пограничные значения 5,2 -6.2 высокие значения более 6,2, Еще раз перездала тестостерон общий в другой лаборатории 2.104 норма 0,430-1.240! !! Узи щитавидной железы правда прошлогоднее Щитавидная железа расположена обычно,контурыее четкие,Паренхима неоднородная за счет множественных анэхогенных образований с ровными сеткими контуром до 3,9мм больше справа и до 3,6мм слева,мелкой зернистости,мредней эхогенности,она хорошо диффиренцируется от окружающих ее тканей,Правая доля -размером 14,3×16.4×42мм(объем 4,71куб,см)Левая доля -размером 12,2×11×41мм(объем 2.63куб,см)толщина перешейка 4,4мм,При ЦДК сосудистый рисунок не изменен Лимфатические узлы шеи патологически не изменены ,в размерах не увеличеныёЗаключение:Множественные фолликулярные кисты в железе, ПРОШУ СКАЗАТЬ КАКИЕ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ,?Эндокринолог говорит ,что ничего делать не надо у вас не опухоли,а образования и все равно резать их будут когда они вырастут до 5см,Но у меня вопрос:Ведь у меня повышен тестостерон значит образования гармонально активные?И как мне быть у меня образоания в обоих надпочечниках их надо удалять или что?ведь и камень в желочном пузыре есть ,как быть?на йод у меня аллергия ,надо ли делать кт?Из жалоб- их нет,Давление то 110/75 то ниже,Иногда когда нервничаю может поднятся и до 140 на 90Растяжкина животе бедрах и молочных желнзах есть ,но может еще от родов сохранились белые,Горбик небольшой на шеи тоже есть,был и у мамы и у бабушки у сестры ,,Ну вроде все описала,Подскажите пожалуйста ,что делать дальше,а то вот уже год как я в растеренности,
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.11.2017, 11:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,449 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вначале мне придется сделать текст читаемым.
У Вас небольшие образования в надпочечниках ( если есть ) , не имеющие гормональной активности.
Определение тестостерона у женщины без гипертрофии клитора и \или аменореи \ выраженного гирсутизма вообще лишено смысла.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 16.11.2017, 12:32  
mamaAlla61 mamaAlla61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2017
Город: москва
Сообщений: 10 mamaAlla61 *
Извините,что так написала,Скажите пожалуйста,нужны ли какие нибудь дальнейшие обследования?Надо ли делать кт,для определения нативной плотности? Просто у меня лекарственная аллергия и на йод в том числе,Я просто не понимаю,что надо мне делать в этой ситуации,А ,что значит, если есть образования,ведь на мрт они есть?Спасибо большое Галина Афанасьевна,что откликнулись,
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.11.2017, 14:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,449 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Размер образований мал, он и не растут - можно через год КТ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 16.11.2017, 14:53  
mamaAlla61 mamaAlla61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2017
Город: москва
Сообщений: 10 mamaAlla61 *
Спасибо большое Галина Афанасьевна,за ответ,простите,что отвлекаю,можно последний вопрос?Скажите,а на что похожи
эти образования,??просто вы написали ,под вопросом если они есть,?появилась надежда,что вдруг образований нет,Тогда,что это может быть?Еще раз огромное спасибо,
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.11.2017, 11:32  
mamaAlla61 mamaAlla61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2017
Город: москва
Сообщений: 10 mamaAlla61 *
Post 2сторонние образования надпочечников

Галина Афанасьевна,пожалуйста ответьте ,потому как спросить брльше не кого, а вопросов много,а ответов нет, 1)можно ли мне удалять сейчас желчный пузырь камень большой боюсь пролежней,Болей нет,Не повлияет ли операция на образования надпочечников,Или подождать еще год,?
2)Что дальше меня ждет с образованиями,если появится гармональная активность и рост образований?Удаление обоих надпочечников?А если не появится ,тогда,что?
3) Разве сейчас роста нет?в 2016 году образование только на левом надпочечнике 14×9 а сейчас в обоих?И в центре образований структура другая,? 4) И не понятно ,тестостерон это ведь андроген,на сколько он должен повысится ,чтобы это говорило об гормональной активности образований? Пожалуйста,не бросайте меня,ответьте,Ведь везде пишут,что двухстороннее поражение это или метостазы,или рак!?Поэтому волнуюсь,Буду очень ждать вашего ответа,Спасибо,
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.11.2017, 11:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,449 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. не повлияет
2. тестостерон у Вас образуется по факту Вашей постменопаузы закономерно - нет больше овуляций и ароматизации тестостерона
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 17.11.2017, 18:32  
mamaAlla61 mamaAlla61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2017
Город: москва
Сообщений: 10 mamaAlla61 *
2сторонние образования надпочечников

Галина Афанасьевна,большое спасибо,
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.