Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 23.10.2017, 21:51
MariaO MariaO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 23
MariaO *
Аллергический дерматит?

Добрый вечер!

Мальчик 6 месяцев, естественные роды в срок (39+1), 9/9 по Апгар, 3790, 53. С рождения исключительно на грудном вскармливании, на данный момент 8600, 69 см.
В 5 месяцев перенес вирус Коксаки, после чего на предплечье появилось шершавое красное пятно,а через несколько дней похожие небольшие на спине, плечах и шее. Затем стали краснеть (пятнами) щеки.
Педиатр предположила присоединение грибковой инфекции, которое не подтвердилось.
Затем на консультации по интернету, а вскоре и на очном осмотре дерматолога в платной клинике предположили атопический дерматит (+ я - астматик).

ЧАВО здесь изучила: купили уважнитель, слежу, чтобы не перегревался и не потел, купаемся с триактивной эмульсией Эмолиум, мажем липикаром. Гормональные средства пока не использовали.

На данный момент имеем: хотя пыталась понять, что из моего питания оказывает влияние, пятна на малыше живут своей жизнью, никакой закономерности не вижу. На лице на улице они бледнеют, видно только след как пергамент. Собственно, с утра и пока не потащит что-то в рот и не натрет - их почти не видно. К вечеру щёчки становятся краснее. На руках и на спине пятна розовые, чуть шелушатся. Судя по поведению ребенка,они его не беспокоят и не зудят. Есть розовое в складке на шейке, а также не розовые, но просто шершавые пятна на лодыжках. С плеч и верхней части спины пятна "сползли" пониже.

Месяц спустя,т.е. сегодня, подошла очередь к дерматологу по месту прописки. Она поставила диагноз "аллергический дерматит", хотя было небольшое сомнение, а не розовый ли это лишай. На мой вопрос одно ли и то же аллергический и атопический дерматит, сказала нет,атопия серьезнее и длительнее, есть мокнутия. Назначения: Фенистил 6 капель 3 раза в день, Энтеросгель, Пимафукорт трижды в день. Сдать кал на дисбактериоз, мне строгую диету.

Пожалуйста, помогите разобраться!
1) ЧТО это?... Есть ли разница между атопическим и аллергическим дерматитом?..

2) адекватно ли назначено лечение?

3) если с рождения и до 5 месяцев, т.е. начала болезни сына, я не придерживалась диеты (кроме "вредностей"), а он ни разу ни на что не реагировал, и сейчас я не могу найти какую-то закономерность в связи с питанием, можно ли счесть, что это не пищевая аллергия и строгая диета не нужна?

4) да, я читала, что в большинстве случаев диета не при чем, но слова дерматолога сбили меня с толку, поэтому в случае, если ответ на 3-й вопрос все же нет, то следует резко перейти на очень ограниченное количество продуктов, дождаться полного очищения кожи ребенка, а затем по одному вводить продукты?

5) я верно понимаю,что при условии нормального и регулярного (а он такой, хотя после коксаки где-то с неделю нарушился) стула у ребенка анализ на дисбактериоз не требуется?

6) Требуется ли применение гормональных препаратов сейчас? У нас сейчас обострение?

7) Если продолжение применения эмолентов актуально, означает ли покраснение всех пятен (временное, затем бледнеют) от эмолиума и липикара, что средство не подходит?

8) Можно ли вводить прикорм при том положении дел, которое у нас сейчас, или нужно все же добиться полного очищения кожи?

Фото прилагаю (фотографировала вечером в момент наибольшего покраснения, подсвечено фонариком, т.к. в естественном освещении сфотографировать не представляется возможным).

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Для сравнения фото на улице:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Заранее очень благодарю за ответы!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.