Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.08.2017, 17:03
Elenaniko Elenaniko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2015
Город: Белгород
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elenaniko *
Притворство или болит живот на самом деле

Здравствуйте, уважаемые врачи! Хочу обратится к Вам за помощью, советом, т.к. просто в растерянности и не могу определить , что же делать.
речь идет о моей дочери 3г7мес, родилась в срок естественным путем, на грудном вскармливании до 1.5лет. Умственное и физическое развитие в норме (худощавая, т.к. отец высокий и "стройный"), очень активная, любознательная, общительная, в детсад не ходит. Из перенесенных болезней пару раз ангины и пару раз ИМПС, лечились грамотно и без негативных последствий.
собственно сама суть вопроса. Все лето ребенок находится на даче у бабушки и дедушки (до этого в мае были на море в Турции, там переболела вирусной инфекцией и был сильный кашель, за неделю вылечились). Пару дней назад от дочери бабушка услышала фразу "животик болит", бабушка сказала сходить в туалет, после этого больше жалоб не было. Но вот приехала я (приезжаю на выходные), и уже второй день с регулярной периодичностью слышу от нее, что болит животик, иногда говорит, что постоянно болит животик. НО при этом остается ОЧЕНЬ активной, бегает, весит на тарзанке, дурачится, играется, живот мягкий при пальпации жалоб нет, ноги подгибаем, говорит не болит. Температуры нет, высыпаний нет, аппетит нормальный, ест как всегда, только на предложенную ей конфету (я специально предложила), говорит, что конфеты нельзя когда болит живот; та же история с кукурузой и почему-то компотом.
Я бы просто забила тревогу, но я знаю ее, когда у нее болел живот. Нас тогда забрали по скорой, правда, то были кратковременные спазмы, сами по себе прошли, но она лежала свернувшись калачиком, ни пить, не есть, ничего делать она не хотела. Плюс ко всему она посмотрела мультик, в котором детки для привлечения внимания, сказали , что у них болят животы. Вроде совпадение, но это она при мне посмотрела, а пару раз уже жаловалась до этого.
Что делать просто не пойму. Хватать ребенка и бежать по врачам, анализам и УЗИ? Или наблюдать? Ребенок на даче, ему так там нравится, уезжать не хочет.
В садик собираемся идти с сентября, анализы планировали планово сдать через неделю.
Я понимаю, что возможно Вы подумаете, что я истеричка, но это впервые, когда я просто не понимаю какие должны быть мои действия.
Тут вроде и медицинский вопрос и психологический (если обманывает). Как поступить в том или ином случае просто не представляю.
Огромная просьба направьте на правильный путь, подскажите правильный вектор моих действий.И конечно, признаюсь, я,как мама, немного нервничаю и думаю сразу же о плохом (самом плохом).

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2017, 09:15
Elenaniko Elenaniko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2015
Город: Белгород
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elenaniko *
Здравствуйте еще раз! Понимаю, что мой вопрос можно не стоит внимания, но, заранее прошу прощения, все равно прошу помочь.
Ребенок продолжает говорить, что у него болит животик (до 4-5раз в день). Только эта фраза и больше ничего: ни держится за живот, не вялый, аппетит хороший, активна, веселая, стул как обычно.
Стоит ли ребенка подвергать исследованиям, либо нужно просто наблюдать? Педиатр просто в телефонном режиме сказал, что по перечисленным моментам пока не видит проблемы, единственное сдать кал на яйцаглист.
Если эта тема больше касается психологии, просьба переместить её в нужный раздел.
Раньше, при заболевании ребенка, я четко знала, что делать, возможно,где-то даже перебарщивала с бдительностью. Но сейчас, поверьте мне пожалуйста, я честно не знаю что делать и боюсь, что мое бездействие навредит и усугубит ситуацию.
Вы - специалисты, которые ежедневно сталкиваетесь с разными ситуациями в педиатрии и не только. Возможно для вас мой вопрос является не такой страшный и стоящий внимания из-за его обычного обьяснения, тогда прошу помочь, хотя бы пара слов, что мне делать. То, что представляю себе, если нужно обследование: УЗИ, анализ на яйца глист, ОАК, ОАМ. А вдруг это только лишний стресс для ребенка?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2017, 13:54
7Natalia7 7Natalia7 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 02.08.2016
Город: шостка
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,130 раз(а) за 1,079 сообщений
7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть что то серьезное,то ребенок не будет нормально развиваться,иметь хороший аппетит,быть активной и веселой.Сдайте анализ кала на яйца глистов троекратно .Если результат отрицательный,просто наблюдайте за ребенком .
__________________
С уважением,Наталия Александровна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2017, 14:29
Elenaniko Elenaniko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2015
Город: Белгород
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elenaniko *
срасибо Вам большое,что откликнулись.
позвольте задам вопрос о этом самом анализе на яйцаглист. Врач нам говорил,мы так и делали,что материал сдаем в лабораторию кпждые 3 дня. так ли это принципиально. и еще если вдруг результат будет положительнвй сразу же проводить противоглистную терапию? дело в том,что со слов нашего педиатра,в этом нет смымла пока не закончится "сезон песочниц",т.е. до октября. ну,если честно я немного в этом сомниваюсь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2017, 15:26
7Natalia7 7Natalia7 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 02.08.2016
Город: шостка
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,130 раз(а) за 1,079 сообщений
7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кал можно сдавать хоть каждый день,через день,через 2 дня,как вам удобно.Если анализ будет положительный ребенок должен сразу получить лечение ,октября не ждать конечно.
__________________
С уважением,Наталия Александровна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.08.2017, 10:24
Elenaniko Elenaniko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2015
Город: Белгород
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elenaniko *
Наталья Александровна, здравствуйте! В продолжении моей темы, хотела сказать, что ребенок продолжает говорить, что болит животик, но при этом это уже два раза в день, а не часто как было в начале. Всё также он активна, веселая, аппетит нормальный, спит хорошо, живот мягкий при пальпации не больно.
Наталья Александровна, я хочу спросить, не делаю ли я ошибки, что не обследую ребенка? Такого у меня еще не было, чтобы не знать нужно обследование или нет. Понимаю, что поход по врачам и анализы - это лишний стресс для ребенка (и нужно ли), но и получается, что ребенок говорит, что болит животик, а от меня никакой реакции.
Собственно о реакции. Например, сегодня она проснулась и сказала бабушке, что болит животик (спала хорошо), бабушка начала ее расспрашивать, как болит, она говорила, что постоянно, но при этом вчера говорила только два раза -утром и вечером.
Я в растерянности. Не пойму, это игра или нет.
Педиатр заочно сказал, что наблюдаем и все.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.08.2017, 14:44
7Natalia7 7Natalia7 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 02.08.2016
Город: шостка
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,130 раз(а) за 1,079 сообщений
7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,если ребенок сказал о боли в животе мимоходом и дальше играется,то с большой долей вероятности ничего серьезного нет,кроме анализа кала пока никакие обследования не нужны .Можно согласиться с вами педиатром- наблюдать.
__________________
С уважением,Наталия Александровна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.