Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.07.2017, 17:04
Dinamistka Dinamistka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Dinamistka *
Прививка от краснухи и ветрянки: делать или нет

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросах вакцинации. Мне 35 полных лет, сыну в августе будет 3 года и с 1 сентября мы идем в сад на полный день, а я соответственно обязана выйти на работу. Понимаю, что своими вопросами я должна была озадачиться заблаговременно, но прививать сына мы стали только в возрасте 2 года и 4 месяца под наблюдением иммунологов (до этого были медотводы) и именно это было в приоритете.
Так вот сейчас у сына поставлены БЦЖ, гепатит 1 (в 1 месяц), 3 Пентаксима, ЖПКВ и краснуха, Варилрикс. Как выяснилось при постановке на учет во время 1 беременности у меня нет иммунитета к краснухе (IgG Rubella) 0.2 ME/мл, IgM - отрицательно). Сейчас планирую сдать анализ повторно. Скорее всего, он будет неизменным, т.к. не помню за последние три года, чтобы болела ею. Так вот возник вопрос следующий. Мы с супругом хотели бы второго ребенка. Придется выйти на работу, т.к. декрет закончился. Вместе с этим возрастает риск - метро, общественный транспорт и прочее + детский сад. Главный вопрос, делать ли мне эту прививку, время очень поджимает, мы итак хотели маленькую разницу в возрасте. Но меня очень напрягает, что придется ждать еще 3 месяца минимум, если не все 6.
Второй вопрос, если мой сын привит от краснухи и ветрянки, кто-то в саду, допустим, заболеет, мой сын не заболеет, но может ли он заразить меня? т.е. быть переносчиком? Тогда получается, прививки необходимы.
Третий вопрос: можно ли в один день сделать прививку от краснухи (отечественная) или Приорикс и ветрянки (Варилрикс)? и за сколько месяцев действительно до предполагаемого зачатия, чтобы минимизировать все риски вредного воздействия на плод.

Заранее спасибо Вам за Ваше время и мнения.
P.S. Первую беременность перенесла хорошо, на работу ездила, но не очень часто и старалась не в часы-пик, но с сентября добавляется детский садик и меня это очень беспокоит. В своей детской амбулаторной карте нашла записи неразборчивым почерком, в котором угадывается, что я в детстве переболела ветряной оспой (1985 г.) и эп.паротитом (1986 г.)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2017, 23:26
Dinamistka Dinamistka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Dinamistka *
UPD:
Вот возник еще вопрос. 18 июля сделали сыну прививку от ветрянки (Варилрикс). В понедельник (24 июля) везу его в гости к бабушке, моей маме, а ей уже 70 лет. Так как Варилрикс, хоть и ослабленная, но все таки живая вакцина, не представляет ли мой сын опасности для моей мамы, у которой, возможно, уже нет иммунитета, т.к. я вообще не помню, чтобы она прививалась после моего рождения, а прививалась или нет до, я не знаю и в 70 лет она сейчас уж и не помнит. Очень интересно врачебное мнение, т.к. много разных мнений по поводу привитых и не привитых детей, а уж информации по моему вопросу вообще нет, кроме того, что ранее болевших ветрянкой пожилой человек может заболеть опоясывающим лишаем. Много букав, суть такова: представляет ли мой сын, привитый Варилриксом неделю назад, опасность для пожилого человека в плане заражения ветрянкой или зостером.
Не проходите мимо, пожалуйста, если кто сталкивался уже с подобными ситуациями(.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2017, 05:04
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Это решать только Вам.
2) "Переносчиком" быть не может. Может заболеть в легкой форме.
3) В один день можно.

П.С. 70 лет и "нет иммунитета" не одно и тоже.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2017, 12:48
Dinamistka Dinamistka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Dinamistka *
Цитата:
Сообщение от Loran1955 Посмотреть сообщение
1) Это решать только Вам.
2) "Переносчиком" быть не может. Может заболеть в легкой форме.
3) В один день можно.

П.С. 70 лет и "нет иммунитета" не одно и тоже.

Татьяна Валерьевна, добрый день.
Благодарю за ответ. Немного прояснилась ситуация с необходимостью прививаться. Поправьте меня, если я что-то неправильно поняла. В саду мой сын может или заболеть или не заболеть и если заболеет, то в легкой форме и тогда уже точно сможет заразить меня, верно?

По поводу 70 лет, я имела в виду, что доподлинно неизвестно, болела или нет, есть иммунитет или нет) Если исходить из того, что допустим не болела и нет иммунитета, после прививки Варилрикс мой сын не представляет ли для нее угрозы?

Возвращаясь опять таки к сделанной прививке Варилрикс, для меня как для планирующей беременность, нет угрозы или следует перенести на след.цикл (ветрянкой болела и был рецидив герпес зостер в 16 лет)

Спасибо еще раз за Ваше внимание.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2017, 15:32
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Вас не может заразить ни при каких обстоятельствах, поскольку ветрянкой Вы уже переболели (как выяснилось аж к 3 сообщению)
2) Привитой представляет угрозу для лиц имеющих проблемы с иммунитетом (например ВИЧ в стадии СПИД, или человек получает химио/лучевую терапию по поводу онкозаболевания и т. д) Если Ваша бабушка, обычная такая бабушка - то с иммунитетом у нее все в порядке.
3) Вы уже болели ветрянкой. Вас никто не заразит. Ни больной ни привитой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.