Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2017, 18:43
Vikalene Vikalene вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2017
Город: новороссийск
Сообщений: 1
Vikalene *
Секвестированная грыжа л3, радикулопатия л4

Мне 53 года, вес 79кг, рост 172. Поясница болит давно, лет с 18. Периодические обострения были, я самостоятельно с ними справлялась. Свои проблемы знала, делала МРТ всего позвоночника в 2010 году, много грыж Шморля. В 2016 году вдруг резко началась дисфагия, поперхивание при рефлекторном сглатывании слюны, на этом фоне похудела очень сильно. И началось..прихватило поясницу, согнуло пополам, ходить было очень больно, иррадиировала боль в область правого тазобедренного сустава и промежность(. Пройти могла 10-15 метров и остановка, чтобы за что нибудь зацепиться и повиснуть. С кровати сползала, правую ногу могла приподнять только левой чтобы встать с кровати. Начались проблемы с мочевым, недержание. Делала э\форез с новокаином, пила кучу всяких таблеток, но боль не проходила, не много помогал нейродикловит. Была сильная слабость мышц шеи, голову приходилось буквально поддерживать руками, иначе она падала на грудь(. Жевать пищу не могла, не было сил приложить усилие для пережевывания пищи. Обратилась экстренно в поликлинику, направили cito в стационар. По поводу лечения в стационаре хорошего ничего сказать не могу( Врач сказала что у меня психосоматика и выписала на 10 день. Никаких исследований не проводилось. Провела блокады в\в новокаин, эуфиллин, анальгин, дексаметазон + аскорбинка, В6. Но боль какая была такая и осталась.
Сходила в поликлинику также безрезультатно, уже толком не помню что там еще выписал врач невролог. Вернулась домой и как то надо было жить с такой болью(. Через сопли, слезы, мат я стала делать ЛФК, начинала с 1-2 упражнений + море. Через какое то время боль не много отступила. Тогда встала на тренажеры, начинала также с 1-2 упражнений дошла до 300 + море. Выпрямилась, ходить стало легче, проблемы с мочевым сохранялись. Правая нога при ходьбе отнималась также. (Через 4 месяца опять пошла в поликлинику, мне назначили УВЧ и массаж. И на третьей процедуре у меня онемели обе ноги(( как будто на голеностопы одели обручи. Начались судороги в ногах, боль в мышцах и проблемы с дефекацией(. Я опять пошла в поликлинику, сказала врачу что произошло, выписали сирдалуд и что то еще, не помню точно что. Стало сковывать правую кисть, мелкую моторику, боль была от подмышки в середину кисти. Появились боли в правом глазу, стало опускаться веко. Поплыло зрение, появилась диплопия. Усилились спазмы за грудиной. Улучшения не наступало, каждый раз я приходила и говорила об этом, заостряла внимание на НТФ. эмоций было 0( пошла сделала МРТ: ДДЗП, спондилез. Протрузии L1-S1. Крупная левосторонняя парамедианная секвестированная грыжаL3-L4. Абсолютный стеноз спинномозгового канала на уровне L3-L4. Множественные грыжи Шморля. Попала на операционный стол. 29 декабря 2016 г меня прооперировали. Микрохирургическая фенестрация, флавэктомия L3-4 слева. Микрохирургическое удаление грыжи L3 диска. МРТ не вернули из клиники. Оперировали в Краснодарском краевом центре Очаповского. Там тоже всем говорила об НТФ(На операционном столе чуть не убили. Не могли восстановить самостоятельное дыхание 40 минут, перевели в реанимацию. Первое что помню взвыла от судорог, по реакции организма поняла что вводили прозерин и магнезию. Когда разрешили вставать, я летала от счастья что нет никаких болей и мне легко ходить. Примерно недели через 2-3 появились опять судороги, крампи, боль в мышцах дикая, на ноги как будто одели бетонные сапоги до колен. Все это время я находилась на больничном и когда приходила на прием то на меня смотрели ка на умалишенную. В марте планово положили в стационар и безапеляционно заявили, что после выписки на работу. Но я то понимала что работать не смогу, так как ходить очень трудно( Симптомы радикулопатии не проходили. В стационаре провели лечение: магнезия+ дексазон+ анальгин( после этих капельниц мне было на порядок лучше) нейрокс. В1, В12. сирдалуд+ массаж ног + э\форез с эуфиллином и никотинкой. Судороги стали меньше , но появились другие, как будто мышцы вибрируют. Перед выпиской я сделала контрольное МРТ, это получается после операции прошла 2.5 месяца. Первый мой вопрос был, когда я на мониторе увидела позвоночник( Что мне оперировали? Сразу сделала шейный отдел.. Естественно в больнице мне продлевают больничный и выписывают с пометкой 31. Прихожу в поликлинику, мне опять по cito направляют в краевую клинику на консультацию. Все это время я каждому врачу говорила об НТФ(. В краевой клинике у меня спросили почему не предлагают инвалидность(. Пришла опять в поликлинику, сказала это. Теперь мне оформили 3 группу инвалидности. Когда была на ВКК то уже там, когда сидело человек 5-6 врачей я начала митинговать, о том что все игнорируют мои жалобы на НТФ(, пригрозила что подам в суд( От операции я отказалась. Боюсь после всего этого( На днях помахала руками, керхером мыла палас, ночью проснулась от диких болей на задней поверхности начиная от поясницы и до пяток, пятки как будто электрическим током пронзает(. Сохраняется парез правой стопы, не могу встать ни на пятки ни на носки, тапочки теряю по дороге( ходить очень больно, онемение на внутренней поверхности бедер, промежности, больно сидеть а еще больнее вставать( , болят мышцы ног, начала шелушиться кожа на голенях, зуд дикий по задней поверхности бедер, иррадиирующая боль в область тазобедренных суставов. Бессонница.
Вердикт уролога; нейрогенная дисфункция.. с нарушением функции эвакуации((
В понедельник еду туда же на РРС, Вердикт проктолога: отсутствие анального рефлекса, тонус сфинктера резко снижен.
Сейчас нахожусь по cito в нейрохирургическом отделении, настаивают на повторной операции. Делают блокады с дексазоном + в12 от л3 до s1 и в копчик. Капельно: дексаметазон, новокаин, пентоксифиллин. в\м диклофенак. Строгий постельный режим. Невролог осматривал, коленный и ахиллов рефлекс abs лассега,нери, посадки +
Слишком много времени упущено? Есть ли шанс что функции восстановятся? Надо ли делать повторную операцию и чем это все чревато?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0146[1].JPG
Просмотров: 12
Размер:	1.17 Мб
ID:	127711  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0147[1].JPG
Просмотров: 5
Размер:	1.37 Мб
ID:	127712  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.