Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 30.12.2016, 12:39
Аватар для zosic
zosic zosic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2013
Город: Krasnodar
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 61
zosic *
Температура 40.5 третий день ребёнок 2г.

Добрый день! Уважаемые врачи, подскажите в каком направлении двигаться, что обследовать:
Ребёнок мальчик 2.3 года, заболевание началось с покашливания. Потом пошла расти температура. Сегодня 3 день температура поднимается днём до 39.9, к утру до 40.5. Нурофен сбивает на 3 часа до 38, парацетамол на градус и мало по времени.
В первый день очный осмотр врача, в лёгких чисто, назначил нимулид (говорит сейчас его назначают) профилактически, по антивоспалительной схеме и противовирусные. Это не даём.
На второй день испугалась что менингит (сильно плакал когда голову к шее пригибала в положении лёжа) вызвала скорую, она менингиальные признаки не подтвердила. Днём во время высокой температуры сын сильно тёр глаза, ревел, просил вытереть нос все время (ещё не разговаривает, все жестами) знакомые говорят надо сделать снимок чтобы исключить гайморит.
На третий день сегодня с утра 40.5. Нурофен сбил, без температуры ребёнок немного ест, играет. Сопли из прозрачных преобрели желтый оттенок, нос к утру плохо дышал.
Не знаю, что предпринять, вызвать педиатра повторно или ехать в больницу к ЛОРу..анализ наверное сдать надо? Сегодня или завтра? Я тоже заразилась, наверное вирус, температура 38, сильная головная и мышечная боль.
У 2-х леток бывает гайморит, требующий рентгена и лечения антибиотиками? При надавливании на участки лица никак не реагирует. Вниз смотрит неохотно, но голову сгибает.
Кашляет нечасто, слышится мокрота. Горло красноватое, без налетов.
Заранее спасибо за ваше внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2016, 13:43
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
похоже на грипп, покажите ребенка врачу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2017, 10:45
Аватар для zosic
zosic zosic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2013
Город: Krasnodar
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 61
zosic *
Добрый день!
Наталья Григорьевна, спасибо большое за внимание к нашим вопросам! С Новым годом вас!
Я ещё попрошу вашего совета относительно нашего заболевания:
1 день-39,
2.3 день до 40.5, сбивается плохо, врач говорит желтые сопли, возможно синусит, если завтра ещё будет 40, давайте амоксиклав.
4,5 день до 39.5 сбивается нурофеном легко и надолго, до 12 часов, в периоды без температуры ребёнок оживает и неплохо себя чувствует. Делаю вывод что ему лучше, антибиотик не даю.
5 день (1 января), до 39.5, но сбивали 3 раза за сутки.
6 день утром 39.5, сбили нурофеном, показали в обед врачу. Диагноз о.трахеит. Назначено куча лекарств, аугментин, от кашля, ферон, изофра, в горло мирамистин. Антибиотик купила, но ребёнок до вечера в хорошем настроении, самочувствии, температура к вечеру поднялась до 38.
Утро 7 дня-37.2. Сбивали последний раз сутки назад. Сопли желтые. В больнице меня пугали осложнениями и госпитализацией. Кровь не сдали из за празднмков.
Я вся в сомнениях, давать или нет аугментин. С одной стороны температура уже не высокая, но сопли желтые и кровь в них ( сильно сморкаем?). Врач говорит неинформативно кровь смотреть в нашем случае...
как не пропустить осложнения? И возможны ли они, если температура снизилась?
У меня пара дней после снижения высокой температуры ещё держалалась 37... и тоже нос заложен, насморк.
Прошу вашего взгляда на ситуацию. Наши врачи перестраховываются, конечно им легче назначить антибиотик. Но может я перегибаю палку и он необходим ребёнку?
С уважением, Галина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.01.2017, 11:34
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по описанию не вижу необходимости в антибиотике
если температура больше не поднимется выше 38 и самочувствие будет хорошее, значит анализы сдавать не надо
если температура вновь повысится выше 38, появится головная боль или др. признаки - осмотр врача и ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ ( СРБ)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2017, 11:42
Аватар для zosic
zosic zosic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2013
Город: Krasnodar
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 61
zosic *
Огромное спасибо за отклик!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2017, 13:18
Аватар для zosic
zosic zosic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2013
Город: Krasnodar
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 61
zosic *
Добрый день!
После 6 дней перерыва от высокой температуры (держалась в районе 37) снова началось повышение до 39-39.8.
Начали пить аугментин 400, в дозировке 45мг/кг.
Сдали кровь, сегодня были у педиатра.
Анализ крови меня очень напугал, упал гемоглобин, тромбоциты выше нормы очень сильно. Месяц назад анализ был в норме.
Прошу прокомментируйте анализы и назначения.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Антибиотик заменим, противовирусные не планирую давать, от кашля тоже не хотела. Я не рискую здоровьем ребёнка, не давая ему реаферон?
Сдали анализ на ВЭБ и цмв и анализ мочи. Результат через несколько дней будет готов.
У ребёнка бывает мраморная кожа на руках и ножках вчера-сегодня, предположительно от озноба.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2017, 11:21
Аватар для zosic
zosic zosic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2013
Город: Krasnodar
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 61
zosic *
Анализ мочи в норме, ig m к цмв не найден.вэб анализ ещё не готов.
Температура повышается несмотря на приём антибиотика. Сейчас опять 40. Насморк прозрачный и заложенная одна ноздря. Редкий влажный кашель.
Вадим Валерьевич, по анализу крови подскажите, может быть опасным? Надо ли доп обследование/приём железа сейчас? Или ждать выздоровления и перепроверять гемоглобин?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2017, 17:35
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Признаков бактериальной инфекции в крови не вижу. Анемия есть, нужно лечить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.01.2017, 18:19
Аватар для zosic
zosic zosic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2013
Город: Krasnodar
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 61
zosic *
Участковый педиатр дал ещё сутки шанс антибиотику и госпитализироваться в инфекцию. Но если у нас не бактерия, то антибиотик не поможет, мы ляжем в больницу, нам начнут колоть другой антибиотик... какой то порочный круг... в Краснодаре как-будто нет врачей, лечащих по основам доказательной медицины😟. Хоть в Архипо осиповку поезжай.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2017, 00:07
Аватар для zosic
zosic zosic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2013
Город: Krasnodar
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 61
zosic *
Как проверить -это не ковасаки??

Уважаемые доктора, я паникую.
Лежим в больнице вторые сутки. Сейчас меня пронзило, что возможно у ребёнка ковасаки??
6 дней до 40.5 кашель насморк
Перерыв 5 дней и температура 37
Снова 6 дней до 40!
1 день лечили аугментин
2 дня потом зиннат
В больнице
Сутки-цифирус(?)
Вторые сутки-цефатоксим
В один из дней лихорадки были красные склеры
Язык иногда выглядел очень красным, зернистым, списывали на высокую температуру
Шелушатся кончики пальцев рук
Сегодня врач отметила увеличенные л/у на шее спереди .
УЗИ брюшной полости вроде как норма по словам Узист
Рентген груди без патологии.
Мне завтра срочно просить консультацию ревматолога???
Боюсь меня проигнорируют и мы упустим время на лечение...
Когда сегодня я спросила про возможный миокардит, врач сказала нет симптоматики.
Ребёнок активный если нет температуры и очень плохо себя чувствует при повышении до 39 и выше.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.01.2017, 16:44
Аватар для zosic
zosic zosic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2013
Город: Krasnodar
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 61
zosic *
Вопрос по анемии и цмви

Добрый день!
Ребёнка выписали из стационара с улучшением состояния здоровья и диагнозом цмви.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
У меня вопросы:
1. Ранее мы сдали анализ на цмв, он был отрицательный, хотя значение igm похожее на то, что сдали в стационаре. Может такое быть, что при ИФА анализе нормы могут различаться?
Вот анализ неделей раньше:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. Скажите мне, пожалуйста, что лечить его нам не нужно.
3. Нужно ли контролировать igm через месяц, как рекомендовано при выписке?
4. Вопрос по анемии. Как узнать ее причину? И надо ли узнавать?
5. Начать лечение анемии сразу или пересдать анализ через 10 дней, как рекомендовано врачом и лечить уже по результатам анализа?
Заранее спасибо, с уважением.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.01.2017, 17:33
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. может быть
2. не нужно
3. нет
4,5. надо сдать кровь на фоне здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.