Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 26.07.2016, 14:25
Aida1987 Aida1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2016
Город: Казань
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Aida1987 *
Крапивница

Здравствуйте, уважаемые доктора! Пожалуйста, помогите разобраться с нашей проблемой. Ребенку 1 год и 3 месяца, рост 82 см,вес 10,8 кг. Хронических заболеваний, в том числе аллергии, не выЯвлено.

Мы с ребёнком отдыхали в Крыму несколько недель в июне и начале июля. Дома ребёнок питается исключительно диетической пищей, не пробовал ни одного печенья в своей жизни, ни одной конфеты. В Крыму т.к все свежее, практически с грядки, рацион его расширился, он стал кушать тутовник, от остальных фруктов отказался. Когда закончились привезеное из дома молоко и творог, я планировала купить местную детскую молочку, но оказалось в Крыму её нет, стал есть "Тему".

В начале июля я заметила несколько "комариных укусов" под мышкой у ребёнка, но так и списала их на укусы. Тем более они вскоре прошли. А 5 июля он проснулся в розовых пятнах со светлым центром: под мышками, на боках и сзади бёдер. В течении нескольких часов они прошли. На следующее утро пятен было ещё больше, размером с 5-рублевую монету. Ребенку дала 10 капель фенистила и нашла врача. Врач подтвердила крапивницу, выписала продолжать пить фенистил и энтеросгель. С принятием фенистила пятен крупных практически не было, иногда появлялись "комариные укусы". Я ждала возвращения домой, т.к ничего конкретного из еды обвинить не могла, подозревала уже аллергию на солнце и море, на все, что угодно. Молочку тут же отменила, тутовник исключили.

По возвращению домой легче не стало. Пятна появлялись с утра, к моменту пробуждения и к вечеру, когда приходило время спать. Пили фенистил, они проходили.

Прочитав Чаво, я решила сдать ребенку анализы, чтобы исключить инфекции. Анализ крови в норме, а вот в моче лейкоциты 20-30-40, бактерии ++. Обратились к нашему врачу, предварительно сдав с утра мочу на посев, т.к знала уже, что назначат антибиотики (в январе был аналогично плохой анализ мочи). Врач сказала отменить фенистил, пару дней принимать супрастин, потом эриус курсом 1 месяц. И понаблюдать за динамикой в анализе мочи, т.к повышенные лейкоциты могут быть следствием аллергии.

16 июля лейкоцитов стало уже 60-70-80 и нам назначили сумамед на 6 дней. К этому времени мы один день пропили супрастин и 4 дня эриус, никаких высыпаний не было, 17 июля ребёнок стал пить сумамед и перестали ему давать антигистамины. В итоге с утра могло появиться пара "комариных укусов", но быстро проходили. Анализ мочи стал хорошим. Пришли результаты бак посева - высеяли протей 10в6 и все (сдавала в двух лабораториях для проверки). Чувствительность к азитромицину (сумамед) не определяли даже, другие виды антибиотиков. Но врач сказала, что по принципу доказательной медицины ребёнок здоров, а значит мы попали в точку с лечением. 22 июля приём сумамеда закончен.

23 июля за час до сна дала ребёнку пару ложек творога (проверенного). Рацион же нужно расширять, а то ребенок ест очень малый список продуктов(( уложив ребёнка спать, я заметила, что начали стремительно появляться и расти пятна, а потом уши стали алые.. Я испугалась отека и шприцем ребёнку ввела эриус, все вскоре прошло. Больше ничего нового ребенку не давали, но сегодня с утра опять появились "комариные укусы", трансформирующиеся в пятнышки.. На одном месте проходят, на другом выходят. Сейчас проснулся - кожа чистая.. Я не могу найти закономерности, это деморализует.

Ребёнок ест только рис, гречку, кукурузу, ячку, кролика и кабачок. На гв. Я не ем ягод, шоколад, молочку, не принимаю лекарств ( до этого ела все). На прошлой неделе переехали на дачу, вдруг дома что-то не так, но нет... Есть собака, но началось-то все в Крыму..

Мы с мужем решили антигистамины применять в крайних случаях, правы ли мы? Боимся за почки и печень.. Как вы считаете, есть ли связь с импп и крапивницей? Мы же вылечилась.. А крапивница все беспокоит. Наша врач не видит причин для паники и для доп обследований, обычная пищевая реакция мол, пройдёт. Я бы рада считать так же, но ведь 3 недели уже.. Знаю, что может до 6, но переживаю а вдруг аллерген все-таки есть? Вдруг это неспроста? Переводить в хроническую ой как страшно.. Возможно врачебному взгляду есть за что зацепиться в моем рассказе..

Да, вдруг это важно. В Крыму начался слегка разжиженный стул 4-5 раз в день (списала на фрукты-овощи). После приёма антибиотика все нормализовалось.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2016, 14:45
Aida1987 Aida1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2016
Город: Казань
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Aida1987 *
Извините, забыла добавить, у ребёнка животик и плечи шершавые как будто на ощупь, типа телесного цвета высыпания, т.к действию антигистаминов не поддалось - квалифицировано как потничка. Появилось в Крыму задолго до крапивницы, там действительно жарко было.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.07.2016, 18:58
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжайте давать Эриус, только не "по случаю", а постоянно. Минимальный курс - 3 месяца, при необходимости можно пить дольше. Это безопасно и необходимо, чтоб избежать рецидивов, которые происходят. Если на этом фоне высыпания все же будут появляться, доза корректируется либо добавляется второй препарат.

Причину выявить сложно. Чаще всего она остаётся неизвестной. Это может быть пищевой аллерген, провокация инфекцией, сочетание этих факторов, перегрев и т.д. Если ребёнок не аллергик и в семье никого с аллергией нет, вероятнее инфекционная провокация. Необходимо время, чтоб все прошло. О хронической крапивнице можно говорить при сохраняющихся рецидивах через полгода.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2016, 21:39
Aida1987 Aida1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2016
Город: Казань
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Aida1987 *
Анна Николаевна, огромное спасибо, что откликнулись! Честно говоря, я совсем пала духом, ночами встаю и фонариком осматриваю кожу ребёнка( какая же это гадкая болячка.. Аллергический анамнез отягощён, увы. У отца ребёнка аллергический ринит на цветение и атопический дерматит( видя его мучения, я старалась как могла ребёнка уберечь - гипоаллергенная диета, никакой смеси и прочее, но видимо напрасно все.

"Эриус" будем принимать, деваться некуда. Можно ещё уточнить несколько вопросов:
1. Можно ли вводить новые продукты ребёнку? (Хотя бы расширить рацион до старого). На фоне приёма антигистамина, не просочится ли продукт, вызвавший возможно крапивницу?
2. Нужно ли мне соблюдать диету? Очень хочется есть(
3. О прививках пока можно забыть?

Огромное спасибо, что не остаётесь равнодушны к чужим бедам!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.07.2016, 21:59
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Верните прежний рацион.
2. Питайтесь полноценно.
3. Забывать нельзя)) Выйдете в стойкую ремиссию, можно будет прививаться.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2016, 22:35
Aida1987 Aida1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2016
Город: Казань
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Aida1987 *
Ещё раз огромное спасибо за потраченное время!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.07.2016, 09:57
Aida1987 Aida1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2016
Город: Казань
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Aida1987 *
Здравствуйте, уважаемые доктора! Хочу спросить совет. Вчера были у дерматолога, показала прозрачную сыпь на животе и плечах ребенка. Она сказала, что это подкожная сыпь, которая не требует никакого ухода, даже увлажнения. Посоветовала, "не чесать где не чешется") но ввиду нашей ситуации с крапивницей, порекомендовала сдать кал на лямблии, мол они могут крапивницу вызывать в том числе. Мне это сделать несложно, я и субстрат купила, но как вы считаете, стоит ли вообще "работать" в этом направлении? Сам кал собрать ерунда, но вот перед сдачей прописали ребёнку Хофитол, не люблю я все эти спиртовые растворы для детей.. Поэтому решила уточнить здесь.

Наша педиатр кстати считает, что при клинической картине лямблий вообще не стоит заморачиваться на предмет сбора анализа. Пролечить и жить счастливо дальше.

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.07.2016, 10:26
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, лямблии могут быть причиной крапивницы. Но, т.к.помимо них причин крапивницы еще масса, а других симптомов Вы не описываете, то лучше диагностировать.

Цисты лямблий выделяются не регулярно, поэтому кал сдается 3-кратно с интервалом в несколько дней, либо до первого положительного результата. Хофитол для этого не нужен.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.08.2016, 18:05
Aida1987 Aida1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2016
Город: Казань
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Aida1987 *
Здравствуйте, уважаемые доктора! Пишу в некотором отчаянии.. Сегодня, несмотря на приём Эриуса ежедневный, у ребёнка вышло несколько штук пятен от крапивницы 😁 Можно расскажу немного подробнее о рационе?
7.00 грудь
9.30 мультизлаковая каша
12.30 суп: кролик+гречка+кабачок
15.00 проснулся после дневного сна, на попе вышло несколько прыщиков типа раздражения (нехарактерно для ребёнка и может не при чем, на всякий случай указываю)
16.00 кабачковое пюре и кусочек хлеба

17.00 появились пятнышки на внутренней стороне бедра

Вчера кушал тоже самое, но утром каша овсяная была. Эриус принимаем в 20 часов ежедневно. В городе ужасная жара, ребёнок потеет, но стараюсь купать под душем и в детском бассейне (сейчас на даче живём). Но ведь и вчера было так же жарко.. Первый анализ на лямблии пришёл отрицательный. Вам ничего не кажется подозрительным? Ребёнок итак кушает гипоаллергенно, скудно я бы даже сказала.. Наступив себе на горло, перестала даже грудью днём кормить, подозревая уже в себе аллергены.. Меня очень испугало, что пятнышки вышли на фоне приёма Эриуса.. Такое невозможно при выздоровлении? Процесс идёт в худшую сторону? Бежать бить во все колокола, искать аллерголога хорошего или пока просто наблюдать?

Пока писала пятна практически прошли.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.08.2016, 18:42
Aida1987 Aida1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2016
Город: Казань
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Aida1987 *
Педиатр нас отправила сдавать тесты на аллергены. Мы конечно же все сдадим, скажите, пожалуйста, так действительно возможно выявить возбудителя крапивницы?

Извините за некоторую панику.. Такое странное заболевание..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.08.2016, 20:16
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение длительное, как я уже писала - курс антигистаминных минимум 3 месяца. Под наблюдением аллерголога. Если в течение недели такая ситуация будет повторяться, добавьте дополнительно эриус и утром.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.08.2016, 20:28
Aida1987 Aida1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2016
Город: Казань
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Aida1987 *
Анна Ивановна, спасибо большое за ответ, тем более такой скорый! К аллергологу запишемся обязательно в ближайшее время. Подскажите, пожалуйста, при этом максимальная доза Эриуса (2.5 мл) делится на два приёма? И ещё очень интересно ваше мнение касательно тестов на аллергию..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.08.2016, 20:39
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Николаевна...

Доза не делится, а даётся дополнительная.
Из тестов пока значимым может быть определение общего IgE, чтоб понять аллергическая ли вообще эта крапивница.

Вместе с ним можно посмотреть и специфические IgE к основным пищевым аллергенам (молоко, яйца, рыба, соя). Но: если ребёнок длительно на без молочной диете, результат м.б.искажен.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.08.2016, 22:26
Aida1987 Aida1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2016
Город: Казань
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Aida1987 *
Анна Николаевна! Извините) спасибо, будем работать во всех направлениях.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.08.2016, 13:44
Aida1987 Aida1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2016
Город: Казань
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Aida1987 *
Анна Николаевна, здравствуйте! Я с небольшими новостями. Сдали мы общий lgE, результат - 30 ме/мл (при норме до 30). Специфические lgE будут готовы к понедельнику. Записались к аллергологу, посоветовали его как грамотного врача, ждём очередь. Второй анализ на лямблии опять пришёл отрицательным.

Как вы думаете, результат все-таки высоковат, значит стоит пищевую аллергию подозревать? А может быть такое, что lgE был ещё выше, а сейчас падает (ну процесс выздоровления идёт например)? И не влияет ли на результат то, что ребёнок сейчас пьёт курсом Эриус?

Простите, пожалуйста, за детские такие вопросы. Мне так хочется в чудо уже поверить, что исцеление вот уже, рукой подать)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.