Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2016, 13:05
alfa_omega alfa_omega вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alfa_omega *
Признаки формирующегося пустого "турецкого" седла и беременность

Здравствуйте! Не уверена, в тот ли раздел задаю вопрос. Надеюсь, если модераторы посчитают нужным, перенесут в другой раздел, а не проигнорируют. Очень нужен совет 3х специалистов: неврологов, эндокринологов и акушеров-гинекологов.
Женщина, 37 лет. Рост 170, вес - около 60 кг. Из хронических заболеваний: хронический бронхит, хронический аднексит и синдром поликистозных яичников - без каких либо серьезных происшествий. За всю жизнь, кроме гинекологов к специалистам обращалась единожды: к эндокринологу (в 30 лет) по поводу оволосения по мужскому типу в умеренных масштабах. Результатов обследования на руках нет, на память помню только повышен пролактин и понижен прогестерон. Был курс парлодела и дюфастона - подробностей не помню. На фоне дюфастона - 1ая беременность, срочные роды в 42 недели. Затем ровно через год на фоне локтации - вторая беременность, срочные роды в 38 недель. Сейчас детям 4,9 и 3 года. Полгода назад наступила новая беременность. На сроке 5 недель - крупная ретрохориальная гематома в купе с низким прикреплением - выкидыш, чистка - аспират.
После этого (не значит, что в следствие этого, просто примерно в то же время) начались сильные головные боли. В течение полугода усилились и стали носить постоянный характер. Ежедневные головные боли, слабость, повышенная утомляемость - к июню просто лежала. Чаще всего локализацию ощущаю - справа макушечная часть, ближе к лобной. Со временем стала ощущать давление на переносицу, глазное яблоко и ухо. На правом глазе в поле зрения появилось круглое пятно. С этого момента, перестала все списывать на недосып, усталость и обратилась к неврологу. Направлена на МРТ и к офтальмологу. У офтальмолога: "здорова", однако, не проверяли поле зрения. МРТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Признаки формирующегося синдрома "турецкого седла". Буквально в тот же момент, что я получила результаты, я обнаружила беременность. Головные боли после наступления беременности значительно уменьшились.
Специалисты настаивают на прерывании беременности на раннем сроке. Ну, не то чтобы настаивают, а их позиция - рекомендовать прерывание, чтобы не усугубить мое состояние. 3 специалиста говорят о "бомбе замедленного действия", говорят о последствиях, которые обязательно будут, но масштабы никто не может сейчас спрогнозировать. Обращалась к разным акушерам-гинекологам из разных клиник, в том числе в клинику, где наблюдала вторую беременность и которая не проводит прерывания и заинтересована во мне как в клиенте, но и оттуда доктор рекомендует мне отказаться от родов. Я понимаю, что на данный момент я недообследована и сейчас на фоне беременности я не получу адекватные результаты. Но все же решилась обратиться за мнением на форум. Я не могу принять решение о прерывании. Неврологи, эндокринологи, пожалуйста, откликнитесь! Действительно ли риски мои слишком высоки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2016, 13:37
Anait Anait вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 182 раз(а) за 167 сообщений
Anait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не невролог, не гинеколог и не эндокринолог, но мимо пройти не могу. Вообще непонятно, на основании чего вам предлагают прервать беременность?! Картина "пустого турецкого седла" не является сама по себе патологией и совершенно нормальна для женщины 37 лет, у которого уже было 3 беременности и 2 родов. Это если вообще допустить, что заключение написано верно...

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а): все верно!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2016, 13:48
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,284
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,979 раз(а) за 1,928 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш результат МРТ не является показанием для прерывания беременности, успокойтесь, пожалуйста и не слушайте тех специалистов.
ОАК? каков уровень гемоглобина? что с глюкозой крови и ТТГ?
опишите головную боль по опроснику, пожалуйста: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275332
коллега выше все верно указала, что данные изменения не являются патологией и могут быть выявлены у женщин даже при отсутствии жалоб.
можете диск с МРТ выложить?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2016, 14:32
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Люди, которые советуют Вам прерывание, не понимают, о чем говорят. Показаний к прерыванию нет. Исходя из жалоб, да и просто из факта беременности, хотелось бы знать Ваш уровень ТТГ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2016, 16:09
alfa_omega alfa_omega вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alfa_omega *
Большое спасибо, что отозвались! Я не ожидала, что будет столько откликов. Я в некотором замешательстве: зачем рекомендовать непоказанный аборт, если можно принять к ведению бр, объявить ее осложненной. Забыла важное, наверное, уточнение. Беременность - аварийная после приема постинора. На данный момент - отслойка, пока без гематомы. Сохраняющая терапия по вышеобозначенным причинам не назначалась.
Я читала темы на форуме про СПТС. Аналогичных ситуаций не нашла. Читала, что это может быть физиологичная картина. Но в купе с вечно низким прогестероном, высоким пролактином, СПКЯ, я так поняла, опасения могли быть обоснованными.
Анализы сдать получится на днях. ТТГ имеет смысл сдавать на фоне бр?
Диска МРТ у меня нет, есть снимок. Его как-то можно отсканировать?
Опросник по головным болям:
1. Пол, возраст, вес. Ж, 37, около 60.
2. Характер Вашей работы? Чередующаяся смена деятельности: активная, затем сидячая за компьютером
3. Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? Не помню. Были редкие эпизоды, после вторых родов они стали ощутимее
4. Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) Стали сильнее, длительнее, обозначилась локализация, присоединилось чувство распирания
5. В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? Последнее время по нескольку суток
6. Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) Распирание, жжение
7. Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) Чаще всего - макушка справа, ближе ко лбу
8. Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? На данный момент (после наступления беременности) значительно снизилась интенсивность и частота болей. Локализация та же.
9. Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
До наступления беременности голова болела от просыпания до засыпания .
10. Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) До наступления беременности голова болела практически каждый день: редкий день был исключением.
11. Чем провоцируется приступ головной боли? Не знаю. Была одна серьезная стрессовая ситуация, боли усилились
12. Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? нет
13. Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? Да, если это очень яркий свет, очень громкие звуки. Пятно в поле зрения одного глаза (правого)
14. Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? нет
15. Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? да
16. Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? затрудняюсь ответить
17. Чем купируется головная боль? Не знаю.
18. Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? Пыталась принимать парацетамол, спазмалгон, кеторол - бессистемно, как придется.
19. Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Затрудняюсь ответить
20. Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? нет
21. Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? Затрудняюсь ответить
22. Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? У мамы в моем возрасте, были частые головные боли. Сейчас она на голову практически не жалуется. У отца сильные головные боли - проблемы с сосудами.
23. Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? нет
24. Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? нет
25. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 14.
Госпитальная шкала: Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.07.2016, 16:22
alfa_omega alfa_omega вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alfa_omega *
Панические аттаки: Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Шкала эмоциональной возбудимости: Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3. Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.07.2016, 17:25
alfa_omega alfa_omega вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alfa_omega *
ИТО:

Ложь: 1
Аггравация: 0
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 3
Агрессивность: 3
Ригидность: 4
Интроверсия: 7
Сензитивность: 9
Тревожность: 5
Лабильность: 8

Алекситимия: 48
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.07.2016, 17:41
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alfa_omega Посмотреть сообщение
ТТГ имеет смысл сдавать на фоне бр?
Если бр - это беременность, то ТТГ нужен, а не просто "имеет смысл", я об этом писала. Нормы для первого триместра 0,1-2.5

Цитата:
Я не ожидала, что будет столько откликов.
Всех возмутила сложившаяся ситуация. Про опасения, которые не лишены оснований - возможно, гиперпролактинемия и была вызвана ПТС, но беременность-то уже наступила.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.07.2016, 17:51
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 932
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 306 раз(а) за 287 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже на хроническую мигрень с аурой. Офтальмолог глазное дно смотрел?

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а): Да, вполне вероятно
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.07.2016, 18:21
alfa_omega alfa_omega вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alfa_omega *
Протокол осмотра офтальмолога. Ничего в этом не понимаю, поняла только, что все в порядке.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.07.2016, 22:18
alfa_omega alfa_omega вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alfa_omega *
Если не трудно, укажите, пожалуйста, доводы в пользу мигрени. Нейрохирург, который осматривал меня при первом обращении и назначал обследования, сказал, что описанное мной не похоже на мигрень.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.07.2016, 22:31
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,284
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,979 раз(а) за 1,928 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вы можете вспомнить и описать головную боль, которая была ранее, эпизодически?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.07.2016, 22:46
alfa_omega alfa_omega вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alfa_omega *
Не очень. Мне казалось, болело по пол головы. И каждый раз разные половины, как мне казалось. Точно, что приступы были короче и утром я не просыпалась с болью. (Без рвоты, тошноты точно. Артериальное давление всегда было в норме или слегка понижено.) Но я сейчас не уверена в достоверности этого. Мне муж говорит, что после вторых родов у меня постоянно болела голова и я не пила таблетки, так как кормила ребенка. У меня об этом смутные воспоминания. Видимо, было терпимо: я не обращала внимание.
Я бросила кормить в январе, вот тогда же в январе все началось по нарастающей, я уже не могла игнорировать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.07.2016, 23:02
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,284
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,979 раз(а) за 1,928 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас есть хроническая головная боль, скорее всего мигрень. Во время беременности лечить ее уже невозможно, этим надо было заниматься до беременности. Хотя есть данные, что некоторые антидепрессанты можно назначать во время беременности, в нашей стране они пока всеже не оазрешены к применению. Читайте тут подробнее: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=363498. Единственное, что можно посоветовать дополнительно к написанному: это работа с психотерапевтом.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.07.2016, 23:33
alfa_omega alfa_omega вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alfa_omega *
Если честно, не вижу в статье ЧАВО моих признаков (из 1ого пункта признаки практически все отсутствуют): мои основные признаки: четкая локализация, (область примерно с куриное яйцо на макушке чуть правее центра, ближе ко лбу чем к затылку), распирание и жжение, давление на глаз, ухо, переносицу. Если пятно в зрительном поле - это аура, то она не пропадает. Присутствует постоянно. И в самом приступе я не чувствую каких либо фаз - боль постоянная и одинаковая. Мне кажется в мае и июне вообще без перерывов.
Я так понимаю, вы исключаете причиной болевого синдрома - СПТС. Я принимаю, хотя во всех доступных источниках информации болевой синдром указан первым признаком. Для меня вопрос сейчас стоит не о головной боли собственно, а о возможности ухудшения после родов. Для семьи это будет существенным ущербом. Может меня уже гинекологи так накрутили, не знаю... Не очень понятно про психотерапевта, что вы имеете ввиду?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.