Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #9811  
Старый 20.07.2016, 16:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
У меня есть источники радости, но они не такие яркие, я очень люблю природу, детей и купаться, рукоделие о котором я сейчас почти не вспоминаю... к сожалению. Они мне дают по чуть-чуть.

Мне нравятся чувства, которые я испытываю к первой любви, и мне не хочется их терять, мне нравится то,что я вообще это чувствую и чувствую вообще. С ним очень ярко. Поэтому я и сама не знаю хочу ли я от них избавится. Скорее всего нет, больше из соображения, что так не правильно.
Арина, что такое "правильно" и "не правильно"?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9812  
Старый 20.07.2016, 16:59
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Людмила, т.е. моя неуверенность из прошлого находится со мной в настоящем?
Это мое предположение, но ответ Вы можете только внутри себя найти.
Цитата:
как-то можно завершить этот процесс? Убедить себя, что я отлично выживаю без родителей?
Это один из вариантов. А как бы Вы себя убеждали, можете привести пример?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9813  
Старый 20.07.2016, 17:11
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Я боюсь его обидеть, что он будет думать, что я его не люблю и что я плохая, раз хочу прервать с ним отношения.
Да, он может обидеться, потому что его желание не совпало с Вашим.
Да, он узнает, что Вы его не любите так, чтобы поддерживать любовные отношения будучи в браке за другим.
Он может называть Вас плохой, потому что Вы прервете отношения. Его право. И я бы назвала это давлением и манипуляцией, если бы он говорил Вам это при разговоре.
Вы испытываете к нему какие-то чувства. Но Вы замужем. И у Вас есть установка, такое внутреннее правило или ценность, что делать допустимо, что нет. Вы можете эту ценность предать ради него. Или отстоять ее ради себя. Оба варианта будут тяжелы в переживаниях.

Меня не отпускает впечатление, что Вы описываете опыт насильственных отношений. Если я правильно помню, Ваш папа был суров и с ним были сложные отношения.

Цитата:
Я боюсь потерять подушку безопасности, что вдруг будет такая ситуация что я и он будем одни, что из-за меня, моих действий он не захочет со мной быть. Глупо. Я понимаю, что это лишь иллюзия, что я и сама могу не захотеть с ним быть и возможно мы даже не уживемся, уж слишком мы похожи с ним.
Подушку безопасности от чего? Вам нужно защищаться?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9814  
Старый 20.07.2016, 17:21
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Это мое предположение, но ответ Вы можете только внутри себя найти.

Это один из вариантов. А как бы Вы себя убеждали, можете привести пример?
Составить список, что я отлично сама делаю без них.
  #9815  
Старый 20.07.2016, 17:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Составить список, что я отлично сама делаю без них.
Можно не так жестко - "отлично".
И что сделали и чего достигли без них, например. Вот прямо сейчас можете привести такие примеры?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9816  
Старый 20.07.2016, 17:23
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Мне вдруг подумалось, что у меня тоже есть голод. Я голодна до информации. Я постоянно читаю, изучаю, в режиме нон-стоп любые статьи на любые темы: сантехника, болезни, военкомат, садоводство, искусство, и т.п., как черная дыра засасываю. Возможно это последствия того, что в детстве я не знала, а что дальше будет со мной, что делать в какой ситуации и теперь я поглощаю слишком много информации, больше чем могу переварить.
Настя, тоже замечала за собой такое, правда в сантехнику меня не засасывает))) читаю все, на всякий случай, вдруг в жизни пригодится. Правда меня это не напрягает.
  #9817  
Старый 20.07.2016, 17:24
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Оценочное мнения меня, от которого я завишу... пока завишу.
Вы словно верите чужому мнению о Вас больше, чем своему. Мы как-то говорили о том, что Вы о себе знаете.
Так вот, эту информацию нужно продолжать о себе собирать, складировать, пестовать. Чтобы когда-нибудь свое мнение стало весить столько же, если не больше, сколько сейчас веси чужое.

Цитата:
Сейчас мне страшно, что одна я не справлюсь, не выживу.
Вам кто-то это рассказал, что Вы одна бессильная и ни на что не годны?

Цитата:
Я не защищена- я голая и сзади меня могут ударить в спину и мне будет очень больно, сильно больно так, что я сломаюсь и умру.
потому что кто-то так делал:
Цитата:
Возможно страх, что мне могут сделать больно не физически, а морально. Потому что так делали и я теперь боюсь этого.

Цитата:
У меня так с сестрой, когда-то я с ней очень дружила и понимали мы друг друга хорошо. Но что-то случилось, я не знаю что. Мы перестали понимать друг друга и она много раз делала мне больно. Не знаю делала ли я ей. Мне не понятны ее чувства. Она очень закрывается.
Выясняйте с сестрой, с родителями, или с терапевтом.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9818  
Старый 20.07.2016, 18:00
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Арина, что такое "правильно" и "не правильно"?
Если в отношениях. То правильно-это найти своего спутника, единственного и на всю жизнь. Быть верной ему и больше ником, так что даже мыслей о другом нет.
Неправильно- это думать о другом, иметь отношения с двумя мужчинами сразу, даже смотреть на другого мужчину неправильно ещё взять его за руку и поцеловать в щеку.

Арина
  #9819  
Старый 20.07.2016, 18:17
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Думала, писать или нет. Один раз начала и стерла. Но все же решила написать про свой страх расставания. У меня достаточно сильный страх расставания с мужем. Добавляет страха мой опыт. До мужа у меня практически не было длительных отношений с мужчинами, хотя я уже была достаточно взрослой, все как-то не складывалось, я занималась работой и увлечениями, но мечтала о любви. Потом первый год с ребенком. Раньше я допускала для себя, что могу родить ребена одна, если не сложится выйти замуж. Когда родилась первая дочка, мне было очень сложно, я вспоминала свои мысли, и думала о том, что одна бы я точно не справилась.
Т. е. страх расставания увеличивают мои "фантазии" о том, что я точно останусь одна и что не справлюсь.
Я себя успокаиваю тем, что сейчас нет поводов об этом думать, "я подумаю об этом позже". И что мои "фантазии" - это мои домыслы, а как будет на самом деле - никто не знает.
Аня
  #9820  
Старый 20.07.2016, 18:31
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
По описанию похоже, что Вам страшно, когда Вы ощущаете взгляд. Так ли это?
Может быть, не страх, но напряжение и настороженность - да, пожалуй.

Добавлю. Такое происходит отнюдь не в каждой ситуации, когда я ощущаю взгляд. В некоторые моменты - наоборот - я "ловлю кайф" (сначала написала "получаю удовольствие", но сочла слишком занудным) от прикованных взглядов, у меня как будто крылья расти начинают. Это не связано с размером аудитории или знакомостью ее. Это происходит от внутренней уверенности в себе и том, что делаю. Может, здесь корень.
  #9821  
Старый 20.07.2016, 18:38
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Да, он может обидеться, потому что его желание не совпало с Вашим.
Да, он узнает, что Вы его не любите так, чтобы поддерживать любовные отношения будучи в браке за другим.
Он может называть Вас плохой, потому что Вы прервете отношения. Его право. И я бы назвала это давлением и манипуляцией, если бы он говорил Вам это при разговоре.
Вы испытываете к нему какие-то чувства. Но Вы замужем. И у Вас есть установка, такое внутреннее правило или ценность, что делать допустимо, что нет. Вы можете эту ценность предать ради него. Или отстоять ее ради себя. Оба варианта будут тяжелы в переживаниях.

Меня не отпускает впечатление, что Вы описываете опыт насильственных отношений. Если я правильно помню, Ваш папа был суров и с ним были сложные отношения.


Подушку безопасности от чего? Вам нужно защищаться?
Вы правы, Радмила. Трудно принять права другого-его и его реакции на мои действия. Трудно сказать.

С папой и сейчас сложные отношения. Я хоть и большая, но боюсь его. Он в детстве бил больше, чем проявлял заботу и любовь, но и любовь и забота были. Но я его понимаю почему он бил нас-своих детей. И он строгий. Я сейчас на работе на строгость реагируют паникой и страхом-сжимаюсь. Но я разговариваю с собой, что этот человек не мой отец и что он мнк ничего не сделает.

Подушка безопасности чтобы не остаться одной. Сейчас защищаться не надо. Я могу себе безопасность и защищённость в некоторой степени дать себе сама.

Арина
  #9822  
Старый 20.07.2016, 19:03
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Можно не так жестко - "отлично".
И что сделали и чего достигли без них, например. Вот прямо сейчас можете привести такие примеры?
Нашла работу 5 раз!
сама покупаю себе еду и одежду за исключением декрета
нашла дважды квартиру для аренды и сама их оплачивала
вырастила сына до двух лет почти без помощи родителей, не считая экстренных случаев единичных
накопила с мужем на вторую комнату для покупки квартиры
  #9823  
Старый 20.07.2016, 19:04
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Лена, мне тоже показалось, что на тебя это так подействовало, потому что ты в этот момент открылась, возможно очень сильно и тут кто-то чужой зашел, а ты голая стоишь.
Да, очень похоже. Даже, знаешь, не именно я голая стою, а все мы тут голые, у нас тут таинство какое-то происходит. И тут раз - оказывается, на нас кто-то смотрит. Вот прямо в процессе. Вот когда я между сессиями думаю, что нас кто-то читает - это меня не беспокоит, это уже как будто фотографии смотрят с этого самого таинства: ну смотрят и смотрят, ну фотографии и фотографии. А вот в процессе почему так задело - пока не могу понять. Первая мысль была: "Мало ли, куда мы в этом таинстве зайдем".
  #9824  
Старый 20.07.2016, 19:15
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Вы правы, Радмила. Трудно принять права другого-его и его реакции на мои действия. Трудно сказать.
А еще принять СВОИ права, Арина. Это для Вас еще труднее, как я понимаю, потому что Вы упомянули только его. О себе - ноль.

Цитата:
С папой и сейчас сложные отношения. Я хоть и большая, но боюсь его. Он в детстве бил больше, чем проявлял заботу и любовь, но и любовь и забота были. Но я его понимаю почему он бил нас-своих детей. И он строгий. Я сейчас на работе на строгость реагируют паникой и страхом-сжимаюсь. Но я разговариваю с собой, что этот человек не мой отец и что он мнк ничего не сделает.
Очень грустно и страшно читать об этом. Такой путанный опыт отношений, где любовь и опасность, страх перемешаны, путает Вас и сейчас.

Цитата:
Подушка безопасности чтобы не остаться одной. Сейчас защищаться не надо. Я могу себе безопасность и защищённость в некоторой степени дать себе сама.
Вы бываете дома одна?
Или где-то в городе одна?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9825  
Старый 20.07.2016, 19:23
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Раньше Вы их тоже видели. Что С ВАМИ происходит, что Вы сейчас отреагировали на них?
Я их видела только дважды (во всяком случае, больше не помню): осенью и вчера. Осенью увидела и поделилась с группой, а сейчас - решила напрямую обратиться. Поэтому не могу связать свою реакцию с каким-то особым состоянием. А в целом ощущения были, вот как Насте выше написала: у нас происходит таинство, и вдруг кто-то еще появляется. Ну как секс - свидетели ни к чему.
Разрушается особая аура, во.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.