Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #9796  
Старый 20.07.2016, 15:18
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Арина, тут уже много раз говорили про эти пресловутые источники удовольствия. У нас их мало. А что могло бы дать тебе такую радость?
Стоит ли пытаться найти другой источник, или тебе нравится испытывать удовольствие именно от встречи с ним, и не хочется терять это чувство? Т.е. я не могу разобраться, ты реально хочешь избавится от этих чувств к нему или только из-за соображений этики по отношению к мужу и семье? Вот тут:
У меня есть источники радости, но они не такие яркие, я очень люблю природу, детей и купаться, рукоделие о котором я сейчас почти не вспоминаю... к сожалению. Они мне дают по чуть-чуть.

Мне нравятся чувства, которые я испытываю к первой любви, и мне не хочется их терять, мне нравится то,что я вообще это чувствую и чувствую вообще. С ним очень ярко. Поэтому я и сама не знаю хочу ли я от них избавится. Скорее всего нет, больше из соображения, что так не правильно.

Арина
  #9797  
Старый 20.07.2016, 15:21
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Нет, просто иногда отстаю от обсуждения в группе, читаю позже или по каким-то причинам перечитываю предыдущие сообщения и вижу лайки. Обычно они только от своих (участниц или ведущих), а вчера увидела от другого человека.
я увидела случайно лайк в другой теме, даже не сразу заметила.
мне в таких ситуациях казалось, что нужно изменить свое отношение к этому, это как погода.

поему тебя это так встревожило? кто-то залез в твои границы? но это ведь наша плата.
  #9798  
Старый 20.07.2016, 15:22
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Арина, то есть, если Вы расстаетесь с ним, то теряете что? Сформулируйте своими словами, не используйте чужих слов (как истоник эндорфинов), пожалуйста.
Если скажете ему: нам не нужно общаться, что произойдет. Любые фантазии.
Я боюсь его обидеть, что он будет думать, что я его не люблю и что я плохая, раз хочу прервать с ним отношения.

Я боюсь потерять подушку безопасности, что вдруг будет такая ситуация что я и он будем одни, что из-за меня, моих действий он не захочет со мной быть. Глупо. Я понимаю, что это лишь иллюзия, что я и сама могу не захотеть с ним быть и возможно мы даже не уживемся, уж слишком мы похожи с ним.

Арина
  #9799  
Старый 20.07.2016, 15:37
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Для меня список делится на такие подгрупы.

Это мысли о том, что думают другие о Вас. Это называется проекции. И нуждаются в проверке. Как писала Лена, это не встреча с реальностью. Это предположения, и запугивающие предположения, о том, какие люди и причины, почему они отошли от Вас.
Оценочное мнения меня, от которого я завишу... пока завишу.

Цитата:
Это страхи, связанные с тем, что дальше с Вами будет. И тут прошу Вас написать цепочку. Вы остались одна, и в итоге что? например, Вы не защищены, и поэтому?
Нужно выстроить цепочку последствий. Пишите до предела, пока мысли не кончатся.
Это страх страх остаться одной сейчас уже не такой сильный как быль раньше. Сейчас мне страшно, что одна я не справлюсь, не выживу. Но я смотрю на свою сестру, она выжила, одна и с ребенком на руках, значит и я смогу. А когда-то, когда я с мужем начинала встречаться и до него, мне было одиноко, я хотела быть с мужчиной. И когда я хотела уйти от мужа, меня останавливал страх, что я останусь одна и больше никогда не встречу другого мужчину и останусь старой и несчастной. Сейчас я так не считаю, я знаю, что я красивая и умная и что смогу найти себе мужчину, если понадобится.
Я не защищена- я голая и сзади меня могут ударить в спину и мне будет очень больно, сильно больно так, что я сломаюсь и умру.
Цитата:
Это, на мой взгляд, ощущения страха. Я предполагаю, что таким образом Вы переживаете страх.

Это переживание другого страха теми же средствами.
Хочется понять какой именно страх. Мне сейчас этот момент не совсем понятен. Возможно страх, что мне могут сделать больно не физически, а морально. Потому что так делали и я теперь боюсь этого. У меня так с сестрой, когда-то я с ней очень дружила и понимали мы друг друга хорошо. Но что-то случилось, я не знаю что. Мы перестали понимать друг друга и она много раз делала мне больно. Не знаю делала ли я ей. Мне не понятны ее чувства. Она очень закрывается.

Арина
  #9800  
Старый 20.07.2016, 15:41
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Да уж, действительно, отношения как будто не закончились, не дожили свое, не дошли до финала.
А ты не пробовала мысленно их доразвивать, посмотреть, что бы с ними стало дальше?
Пробовала доразвила. Мы бы были вместе, возможно всю жизнь. Возможно нет. Но были бы и долго.

Арина
  #9801  
Старый 20.07.2016, 15:44
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Арин, привет

Я тебя понимаю, у меня схожие чувства. Сначала я пыталась прекратить полностью общение, но он постоянно поздравляет с праздниками, вплодь до свадьбы моей, мне было так странно, потом как выяснилось у нас дети появились с небольшой разницей.
Я часто ловила себя на мысли, а "что если бы?" Если бы осталась бы с ним, вышла бы замуж за него и родила бы ему ребёнка... Даже в прошлом году горька плакала в день своё рождения, когда он меня поздравлял, но спустя года, я все больше и чаще прихожу к мысли, что "могло бы и не быть"
К чему я? К тому, что разрешила себе чувствовать принимать и думала про это..
Спасибо, Дина, что поделилась. Я себе в прошлом году тоже разрешила чувствовать, принимать как есть. И чуть не развелась с мужем. И сейчас то разрешаю, то глушу, то метаюсь туда-сюда. Сейчас больше и разрешаю и вроде отпустило или я запихнула все далеко и боюсь чувствовать то что есть. И хочу быть свободной от этого.

Арина
  #9802  
Старый 20.07.2016, 15:45
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Настя, Вам знакомы такие страхи? Можете об этом рассказать?
Людмила, у меня сразу всплыли картинки из детства:
1. Я и мама едем на чужой машине. Мама выходит из машины, я испугано смотрю на нее, молчу, не плачу, мне кажется она оставит меня тут с чужим дядей-водителем. Что будет со мной дальше?

2. Мы выходим из автобуса и я боюсь, что я не успею выйти за мамой и двери закроются , а я останусь и автобус со мной уедет.

3. Метро, аналогично. Только тут меня еще кошмары по ночам мучали, что поезд уехал с родителями, а я не успела. Этот сон мне снился очень долго, повторяясь.

Я так понимаю, у меня страх внезапного незапланированного расставания без предупреждения. Страх незащищенности, потери безопасности.
  #9803  
Старый 20.07.2016, 15:46
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Спасибо, Дина, что поделилась. Я себе в прошлом году тоже разрешила чувствовать, принимать как есть. И чуть не развелась с мужем. И сейчас то разрешаю, то глушу, то метаюсь туда-сюда. Сейчас больше и разрешаю и вроде отпустило или я запихнула все далеко и боюсь чувствовать то что есть. И хочу быть свободной от этого.

Арина
а муж знает? я немного пропустила этот момент.
и что же остановило от развода?
  #9804  
Старый 20.07.2016, 15:56
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мне вдруг подумалось, что у меня тоже есть голод. Я голодна до информации. Я постоянно читаю, изучаю, в режиме нон-стоп любые статьи на любые темы: сантехника, болезни, военкомат, садоводство, искусство, и т.п., как черная дыра засасываю. Возможно это последствия того, что в детстве я не знала, а что дальше будет со мной, что делать в какой ситуации и теперь я поглощаю слишком много информации, больше чем могу переварить.
  #9805  
Старый 20.07.2016, 16:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Людмила, у меня сразу всплыли картинки из детства:
1. Я и мама едем на чужой машине. Мама выходит из машины, я испугано смотрю на нее, молчу, не плачу, мне кажется она оставит меня тут с чужим дядей-водителем. Что будет со мной дальше?

2. Мы выходим из автобуса и я боюсь, что я не успею выйти за мамой и двери закроются , а я останусь и автобус со мной уедет.

3. Метро, аналогично. Только тут меня еще кошмары по ночам мучали, что поезд уехал с родителями, а я не успела. Этот сон мне снился очень долго, повторяясь.

Я так понимаю, у меня страх внезапного незапланированного расставания без предупреждения. Страх незащищенности, потери безопасности.
Настя, это ситуации жизни_или_смерти. Ребенок без родителей(или людей их заменяющих) не выживет. И еще это для меня о том, что у Вас в детстве не было уверенности, что Вас не бросят, как щенка или котенка на улицу( у котят и щенков больше шансов выжить в такой ситуации). И это прошлое, которое проявляется в настоящем, когда Вы уже можете обходиться без родителей, уже сама мама. Это прошлое, которое никак пока не может стать прошлым.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9806  
Старый 20.07.2016, 16:06
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Лена, Вы столкнулись в явном виде с "правдой жизни", что наша группа публичная. Что делает с Вами факт видимости, что Вас видят(мы все видимы)?
Применительно к данному случаю - становится труднее открываться, я как будто физически ощущаю взгляд на себе. Когда это взгляд тех, кто со мной в группе - это нормально, здесь мы все в равных условиях, все приоткрыты настолько, насколько можем. Но взгляд человека, который просто смотрит и не участвует, не открывается, который не "член стаи" - это совсем другое. Мне хочется съежиться и по телу пробегают неприятные мурашки. Я начинаю взвешивать слова.
Вообще, я помню, конечно, что у нас открытый процесс и наша работа доступна для всех, и вне времени сессий меня это особо не беспокоит. Но вот в самом процессе работы хочется чувствовать себя более отгороженной что ли.
  #9807  
Старый 20.07.2016, 16:19
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Применительно к данному случаю - становится труднее открываться, я как будто физически ощущаю взгляд на себе. Когда это взгляд тех, кто со мной в группе - это нормально, здесь мы все в равных условиях, все приоткрыты настолько, насколько можем. Но взгляд человека, который просто смотрит и не участвует, не открывается, который не "член стаи" - это совсем другое. Мне хочется съежиться и по телу пробегают неприятные мурашки. Я начинаю взвешивать слова.
Вообще, я помню, конечно, что у нас открытый процесс и наша работа доступна для всех, и вне времени сессий меня это особо не беспокоит. Но вот в самом процессе работы хочется чувствовать себя более отгороженной что ли.
По описанию похоже, что Вам страшно, когда Вы ощущаете взгляд. Так ли это?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9808  
Старый 20.07.2016, 16:40
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Лена, мне тоже показалось, что на тебя это так подействовало, потому что ты в этот момент открылась, возможно очень сильно и тут кто-то чужой зашел, а ты голая стоишь.
  #9809  
Старый 20.07.2016, 16:45
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Настя, это ситуации жизни_или_смерти. Ребенок без родителей(или людей их заменяющих) не выживет. И еще это для меня о том, что у Вас в детстве не было уверенности, что Вас не бросят, как щенка или котенка на улицу( у котят и щенков больше шансов выжить в такой ситуации). И это прошлое, которое проявляется в настоящем, когда Вы уже можете обходиться без родителей, уже сама мама. Это прошлое, которое никак пока не может стать прошлым.
Людмила, т.е. моя неуверенность из прошлого находится со мной в настоящем?
как-то можно завершить этот процесс? Убедить себя, что я отлично выживаю без родителей?
  #9810  
Старый 20.07.2016, 16:55
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Просто увидела "спасибы" от пользователя, не являющегося участником группы. До этого давно не видела, как раз с осени (тогда тоже я эту тему поднимала).
Раньше Вы их тоже видели. Что С ВАМИ происходит, что Вы сейчас отреагировали на них?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.