Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2016, 21:23
s2k2000 s2k2000 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 20
s2k2000 *
После перелома не гнется мизинец

Добрый день.

Я хотел попросить совета по следующей ситуации

28 мая я упал на левую руку..точнее фактически на мизинец..дикая боль и невозмжность согнуть палец.

Диагноз поставили следующий "Закрытый перелом дистальной фаланги 5 пальца левой кисти"..сказали купить ортез на палец и ходить с ним..
Отходил 3 недели..
через 3 недели ортез сняли и сделали повторный снимок..(снимки прилагаю)

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Описание снимка следующее

"Форма и размеры костей без особенностей. Повышена прозрачность дистальных костных элементов. Суставные соотношения сохранены. Суставные щели не сужены, не деформированы. Суставные поверхности четкие, ровные. Костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено."

Травматолог сказал попробовать согнуть палец...палец я смог согнуть частично с болевыми ощущениями средней интенсивности - до сустава между средней и конечной (по моему она называется дистальной) фалангами...дальше согнуть не получилось..ни боли..ничего..просто не могу согнуть и все..причем подвижнсть вроде сохранена (то есть могу второй рукой взять и согнуть)..но самостоятельно согнуть не могу..

Итоговый дигноз такой "

"Закрытый перелом дистальной фаланги 5 пальца левой кисти. Разгибательная контрактура 5 пальца левой руки"..с этим я был отправлен в сторону физиотерпевта и фрача ЛФК. Физиотерапевт назначила прогревающие процедуры (прохожу 3 раза в неделю). Врач ЛФК показала какие упражнения делать и порекомендовала делать согревающие ванночки с морской солью.

Неделю я уже делаю эти упражнения, ванночки и хожу на прогревания. Отек с пальца спал. Боль при сгибании уменьшилась, но согнуть палец до конца я так и не могу, то есть сустав между проксимальной и средней фалангой пожалуйста, а между средней и дистальной нет как не стараюсь.

И еще одну вещь отметил. После упражнений сгибания пальцев иногда в середине ладони ближе к ребру при разгибании возникает резкая короткая боль - как будто что - то защемил..не могу понять что-это такое.

Я был бы очень признателен за Ваше мнение по поводу правильности диагноза, полноты обследования ( всегда сомневаешься..все ли так обследовали..может еще чего-то нужно) и назначенного лечения. Может быть будут какие-нибудь рекомендации дополнительные.

И так же хотелось бы попросить Вас объяснить простым доступным языком возможные причины того, что двигательная активность не восстанавливается, и описать если можно перспективы (может я просто тороплюсь и зря загоняюсь и нужно просто терпеливо ждать и соблюдать все рекомендации врачей).

Заранее спасибо за все ответы.
Виктор.
Забыл еще добавить на всякий случай
возраст - 39 лет
рост - 176 см
вес 83 кг
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2016, 22:21
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Качество снимков не позволяет ТОЧНО сказать, был/есть перелом или нет. Рентгенолог написал\а, что ничего нет. Я правильно понял? Если пассивное сгибание дистальной фаланги возможно практически в полном объеме, а нет активного сгибания дистальной фаланги, то это может указывать на отсутствие функции сухожилия глубокого сгибателя, например, из-за его отрыва от фаланги.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2016, 10:09
s2k2000 s2k2000 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 20
s2k2000 *
Спасибо за ответ.

Это второй снимок по прошествию 3-х недель..был еще первый..там в описании наличие перелома подтверждалось...и 2 травматолога подтвердили это. А про последний снимок вы верно отметили..рентгенолог не увидел перелома..это даже травмотолог отметил.
Насчет сухожилия у меня тогда следующий вопрос.

Как можно подтвердить или опровергнуть отрыв сухожилия от фаланги? снимки какие-то еще сделать или еще чего?
Если диагноз подвердится, то какие последствия этого? Палец никогда не будет сгибаться и все упражнения бесполезны? Можно ли это как-то исправить..операцией какой-нибудь?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2016, 10:18
s2k2000 s2k2000 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 20
s2k2000 *
Также буду очень благодарен если кто-нибудь подскажет куда с этой можно обратиться в Москве..чтобы в одном месте и обследоваться можно было бы и операцию провести если возможно...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2016, 12:06
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от s2k2000 Посмотреть сообщение
Это второй снимок по прошествию 3-х недель..был еще первый..там в описании наличие перелома подтверждалось...и 2 травматолога подтвердили это.
Можете предоставить первый снимок?
Цитата:
Сообщение от s2k2000 Посмотреть сообщение
Как можно подтвердить или опровергнуть отрыв сухожилия от фаланги? снимки какие-то еще сделать или еще чего?
Во-первых, клинически опытным специалистом. Во-вторых, лучше МРТ, хуже УЗИ.
Цитата:
Сообщение от s2k2000 Посмотреть сообщение
Если диагноз подвердится, то какие последствия этого? Палец никогда не будет сгибаться и все упражнения бесполезны? Можно ли это как-то исправить..операцией какой-нибудь?
Последствия - не будет активно сгибаться дистальная фаланга. "Устраняется" это все операцией. Результативность операции - разная. Обращаться с этой проблемой лучше всего к хирургам кисти.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.06.2016, 13:17
s2k2000 s2k2000 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 20
s2k2000 *
Самый первый не могу...в другом городе делался в травмпункте..после этого был наложен гипсовый лангет на выпрямленный палец.
Второй делался не снимая лангет уже в Москве через 2-3 дня

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

и

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

(за качество извиняюсь дико)

Короче нужно делать МРТ (кстати обязательно с контрастированием делать или без него можно???) и искать кистевого хирурга....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.06.2016, 13:54
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от s2k2000 Посмотреть сообщение
Короче нужно делать МРТ (кстати обязательно с контрастированием делать или без него можно???) и искать кистевого хирурга....
Нет, все не так!!!!! Сначала надо найти хирурга кисти, а потом делать то, что назначит доктор.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.06.2016, 14:44
s2k2000 s2k2000 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 20
s2k2000 *
Обычно мой опыт общения с врачами показывает, что результативней явиться уже со снимками сразу..в большинстве случаев позволяет избежать повторных забегов..тем более, что МРТ вещь безвредная и действительно как вы заметили очень информативная..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.06.2016, 15:18
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от s2k2000 Посмотреть сообщение
Обычно мой опыт общения с врачами показывает, что результативней явиться уже со снимками сразу..в большинстве случаев позволяет избежать повторных забегов..тем более, что МРТ вещь безвредная и действительно как вы заметили очень информативная..
См. выше.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.06.2016, 17:57
s2k2000 s2k2000 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 20
s2k2000 *
В любом случае..спасибо за информацию..стало понятно куда двигаться
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.