Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2016, 21:43
Karalle Karalle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2016
Город: Тула
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Karalle *
Три недели после инфаркта миокарда

Добрый день или вечер.

28 апреля 2016 г. мой муж, 54 года, во время волейбольной игры перенес инфаркт миокарда. По скорой доставили в больницу. Выписали из стационара домой 17 мая.
Проблема в том, что мы в чужом городе - Севастополе. Сами из Тулы. Никакой реабилитации для него, как я понимаю, здесь не предусмотрено, по вызову на дом, сделанным больницей из участковой амбулатории пришел ортопед-травматолог. Сегодня взяла направление в поликлинику к кардиологу, но здесь это проблемно записаться на прием. Мы вдвоем в чужом городе, и проконсультироваться не с кем. Ехать сутки на авто не рискую ( или зря?).

Чувствует себя нормально, нет одышки, нет слабости, нет болей. Давление низкое 100/60, 90/60, 105/70. Руки, ноги холодные. Двигаться легко, делает ЛФК по схеме больницы, гулять хочет много, но я останавливаю - боюсь перегрузки. Препараты:
кардикет 20 (1\2 утром и вечером)
клопидогрель 75 мг (1 раз утром)
кардиомагнил 100 мг ( 1 раз утром)
аторвостатин 40 мг ( вечером)


Как нам действовать дальше - оставаться "заживать" здесь ( возможность такая есть) без лечения, или рисковать и ехать в Тулу. Куда нам можно обращаться в Севастополе с просьбой о направлении на реабилитацию? Пойти ли на частный прием к кардиологу, если найдем такого? Я просто не знаю что делать в этой ситуации.
Всё, что у нас есть - выписка из стационара и последняя кардиограмма от 13 мая.[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2016, 22:53
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не сделано ЭхоКГ.
Пациенту требовалось перед выпиской провести нагрузочный тест. Если он положительный или если есть стенокардия в настоящее время - требуется коронарография.

Вообще говоря - неясно, какой именно тромболизис проводился и его результат.
Нижние инфаркты часто осложняются нарушениями ритма и проводимости. Холтер не выполнен.
В назначениях нет бета-блокатора, который должен быть назначен в такой ситуации (однако лучше после холтера).
Не назначен ИАПФ или АРА.
Неясно назначение Кардикета - он нужен исключительно при наличии стенокардии, а тогда обязательна коронарография.
Неясно назначение Клопидогрела.

В общем ведение пациента на уровне 1980-х гг. и то провинции.
Не вижу смысла реабилитироваться на месте.
Реабилитация в такие сроки - это постепенное расширение режима.
Ходьба. Дыхательная гимнастика.
Для этого никто не нужен, вообще говоря.

Имеет смысл все-таки разобраться с реальным риском (нагрузочный тест!), тогда уже решать ехать или ждать.
Но если даже при наличии показаний там нельзя выполнить адекватные современные вмешательства - то сидеть там смысла нет.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): нет бетаблокатора и нет ИАПФ, после инфаркта - это врачебная ошибка.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2016, 23:37
Karalle Karalle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2016
Город: Тула
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Karalle *
Спасибо за ответ.
Я очень переживаю, потому, что понимаю, что много не сделано. Коронографию обещали сделать, но что-то там у них сломалось, давление!!! после перевода из БИТа на четвертый день не мерили трое суток ( праздники ведь в стране).
Где мне сделать этот нагрузочный тест? В больнице - постельного белья нет.
Как он перенесет дорогу на авто ( не за рулем, конечно)? Сутки ехать.
Сижу, плачу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2016, 09:10
zoe_zoe zoe_zoe вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 457
Поблагодарили 75 раз(а) за 74 сообщений
zoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Представляется разумным посадить мужа в автомобиль и ехать домой. Нижний инфаркт 3-х недельной давности без стенокардии и прочих жалоб вполне можно перевозить в машине. По приезду обязательно обратиться к врачу, нагрузочный тест обязательно! Принимать выписанные препараты.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2016, 08:53
Karalle Karalle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2016
Город: Тула
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Karalle *
Мы решились ехать домой. Через три дня.
Вопрос ещё - у мужа последние два дня давление изменилось.
Всё время после инфаркта было 100/60, 105/70, Пульс был 60. Ему отменили энаприл в больнице последние три дня.
Уже два дня давление стало 120/80. 120/85.
А пульс стал 70-74.Иногда 56.
Это нормально для него? Так то я понимаю, что это нормальное давление. Но то, что оно вот так взяло и повысилось у него - это нормально? И, что делать эти три дня до поездки или в поездке, если оно вдруг станет еще выше? Или понизится ниже 100/60. Какие-то лекарства?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.05.2016, 21:21
zoe_zoe zoe_zoe вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 457
Поблагодарили 75 раз(а) за 74 сообщений
zoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А муж знает, что Вы его проблемы в интернете решаете? Консультации через третьих лиц не ведутся, взрослый человек самостоятельно сформулирует необходимые вопросы. Давление совершенно нормальное.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2016, 21:39
Karalle Karalle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2016
Город: Тула
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Karalle *
Конечно, муж знает). Формулировать просто проще мне.Решения принимаются, все-таки вместе. Он несколько легкомысленно относился к своему здоровью. И, теперь, ему кажется, что инфаркт произошел, немного подлечимся,нормально себя чуствую и я снова здоров.Бодрый и веселый у меня муж.
Спасибо вам за консультации огромное.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.