Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2016, 20:20
Matvienkomaria Matvienkomaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Одинцово
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Matvienkomaria *
Повышение температуры у грудничка. Что обследовать?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Хотелось бы получить ответы на очень волнующий нас вопрос.
У нас мальчик, 2,5 месяца, вес 5650 гр., рост 58 см. Родился на 38 неделе, весом 3070 гр., 50 см, 8/9 по Апгар.
Во время беременности (на ранних сроках, 8-9 недель), выявлялись IgM к Цитомегаловирусу. IgG к этой инфекции у меня также есть, титр высокий, авидность 48%. Кровь, моча, слюна-чисто (видимо, выявленные IgM-ошибка лаборатории). Однако, пока готовили анализы, мне успели проколоть Иммуноглобулин человека нормальный в количестве 5 ампул, через 4 дня, внутримышечно. Потом несколько раз сдавала кровь-мочу на ЦМВ, ничего не было.
В 10-11 недель была простуда (насмотрк, небольшая температура, болело горло), лечилась консервативно, прошло за неделю само.
Также на протяжении беременности часто были повышены лейкоциты в мазках (50-150 в п/зр.). Ставили кольпит. Назначали 2 курса свечей Виферон ректально, а также свечи Гексикон.
Также беспокоило повышенное давление (до 130/80), с 20 недели пила Допегит.
Также у меня наследственная тромбофилия - с 14 недели ежедневно колола Клексан 0,4 п/к.
Перед родами (примерно за 2 недели в мазке обнаружили Цитомегаловирус, через неделю мазок пересдала-его не было). Может, ошибка, а может и правда выскакивал. Была у инфекциониста, сказали, ничего страшного, т.к. заражение не первичное, даже если в мазке что-то и есть, то ничего делать не надо.
Перед родами вставляла свечи Гексикон 10 дней и Виферон 5 дней (в качестве санации и профилактики, так врач сказала).
Несколько раз за беременность повышалась температура до субфебрильных значений-37.1-37.3 без других симптомов, но так бывало и до беременности на нервной почве.

Это родная информация о течении беременности, если она необходима.

Теперь о ситуации. 4 дня назад обратила внимание, что малыш излишне горячий-измерла температуру, 37.3 (в подмышке), 37.6 (в попе). Ранее не измеряла, возможно, она и была, и я просто не обращала внимания.
Ребёнок полностью на ГВ, даём по утрам витамин Д3.
Веселый, активный, прибавляет в весе.
Беспокоит животик (по утрам очень сильно кряхтит, тужится во сне, пукает, срыгивает, иногда просыпается и плачет-это, как правило с 6 до 9 утра происходит). Какает сам (2-4 раза в день, стул ярко-желтый, жидкая кашица). Срыгивает почти после каждого кормления, когда много, когда совсем капельку. Срыгивает в основном створоженным молочком, иногда бывает кислой водой, пару раз какой-то слизью и в ней было створоженное молоко. Дня 3 назад около ротика высыпали небольшие красненькие прыщики с белой головкой, но, подозреваю, что это раздражение от срыгиваний/слюны.
В 1,5 месяца сдавали ОАК и ОАМ - все было в порядке. НСГ в норме. ЭКГ в норме. Больше никаких исследований нам не делали. Невролог поставил гипертонус шейного отдела и ручек, сказал, что ретенок очень активный, назначил успокаивающие ванночки. Действительно, днём спит плохо, преимущественно на руках и "живот к животу".
Не перегреваем. Дома прохладно. Ребёнка не кутаем. Купаем 2 раза в день.

Врач назначил ОАМ и сдать кал на дисбактериоз (она подозревает стафилококковую инфекцию). Также посоветовала сдать на стафилококк грудное молоко.

Мы все это сдали, но меня волнует наша ситуация. Анализы будут готовы только через неделю. Может быть в течение этой недели ещё какие-то обследования провести. Может, стоит сдать кровь (ОАК? Биохимию? Скрытые инфекции? - особенно пугает Цитомегаловирус, который я очень боялась передать малышу, ведь он появлялся в мазке...). Не хочется таскать ребёнка и сдавать все на свете, но и причину повышения температуры хотелось бы выяснить.
Буду очень признательна, если посоветуете, что предпринять.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2016, 21:36
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
посоветуем не сдавать кал на дисбактериоз и молоко на стафилококк
температура нормальная!
ничего сдавать и искать не надо
читайте раздел ЧАВО!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2016, 22:50
Matvienkomaria Matvienkomaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Одинцово
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Matvienkomaria *
Большое спасибо за ответ. В подмышке температура доходит до 37,5... Это тоже нормально? В разделе ЧАВО указаны нормы до 37,3. Вот я и переживаю... Вдруг это воспаление какое вялотекущее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.