Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 04.02.2016, 19:19
Аватар для Rosmaris
Rosmaris Rosmaris вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Отрадный
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Rosmaris *
Как быть с ОРВИ при БЛД?

Здравствуйте. Очень хочется посоветоваться, услышать мнение других врачей на мои действия. Диагноз бронхолегочной дисплазии стоит в связи пережитой после рождения внутриутробной пневмонией.
Ребенку сейчас 1,7, полторы недели болеем простудой, состоим на учете у пульмонолога в Самаре. К данному врачу полнейшее доверие, но даже планово на прием огромные очереди. Планово поедем 15 апреля. Опишу свои действия с самого начала заболевания(возможно получу тапками- не обижусь). Все проявилось резко- вялость, жар(t=38,2), сильное снижение аппетита, повисания на груди, насморк, кашель, слабость. Ребенок моментально почти перестал говорить- мычание, слоги и редкое "мам ам". От температуры сделала обтирание с уксусом, в нос капала часто аквамарис, назначенные пульмонологом ингаляции беродуала и пульмикорта по 2 раза в день, редька с медом от горла и свекла с медом от температуры(сомневаюсь что это вообще помогает или я не правильно свеклу сделала), алтайский травяной сбор "иммунный детский" по инструкции, аэровитамины ребион "забота"(других нет, решила от этих хуже не будет), регулярно чистила нос по утрам и днем от присыхающих соплей маслом ирис "эвкалипт+". В дальнейшем сомнительных мне мероприятий по сбиванию температуры не проводила- просто старалась уговорить на "хотя бы глоточек". Пару дней дочь очень мало пила, я старалась хоть грудью это компенсировать. В дни со снижением температуры до нормы натирала бальзамом ирис "пихта+". Спустя неделю меня все же одолела паника и я вечером в субботу вызвала скорую с просьбой послушать ребенка с блд. Приехали, померили температуру, послушали- сказали хрипов нет, предложили стационар с антибиотиками(вы такие маленькие, мы таких сразу кладем, у вас предрасположенность и т.д. и т.п.) в итоге сошлись на литической(почему-то только анальгин с димедролом) и отказе от госпитализации. Литическая нам мягко говоря не помогла, наобщавшись с мед.работниками я в панике дала ребенку нурофен. В принципе хватило всего 2-х раз за 2 дня и больше не понадобилось(зря раньше не додумалась). Теперь пугал меня только кашель- ребенок в нем заходился без остановки, влажный. Я уж грехом вспомнила симптомы коклюша. В воскресенье позвонила в детское отделение с консультацией по кашлю. Врач был очень интересный, назначения делают при очном осмотре, но у нас очень плохой диагноз(блд), кашель жуткий(было слышно по телефону), мы свистим, если еще нет, то к понедельнику точно засвистим, нам срочно надо давать с таким кашлем антибиотики и вообще таких деток капают обязательно(я не поняла, мне пояснили что внутривенно, системкой). На следующий день были у педиатра на приеме, врач после осмотра сказала что все не очень хорошо, дело идет к бронхообструкции(простите за неграмотность в этом слове и других). Нам назначили калий-йод р-р 1% 1ч.л. в день от кашля и азитромицин(под рукой нет рецепта, если надо могу позже дописать назначения).
Маленькое отступление- на последнем приеме у пульмонолога в полтора года нам сказали что у нас все идет хорошо, раз до этого серьезно и долго ни разу не болели, что в отношении назначенных ингаляций все делаю правильно(обычно мы без них, делаем только при простудах и соплях) и что, судя по щекам(как сказал педиатр- датезик у нас) у нас склонность к атопическому дерматиту. Устно дали совет держаться той же тактики и стараться обходиться без антибиотиков лишний раз. Врач рассказала что их практика с ингаляциями дает хорошие результаты в лечении ОРВИ без антибиотиков.
После волшебного слова "бронхообструкция" на следующий день мы резко сорвались в приемное отделение клинической больницы, где у нас пульмонолог. Ребенка осмотрели педиатр и лор. Кроме острого ринита, ОРВИ, острого фаринготрахеита ничего не диагностировали. Хрипов нет, свистов нет, просто жесткое дыхание- на эту тему я очень сильно замучила распросами врача. По поводу кашля сказали что это было скорее неврологическое(за весь день ребенок почти не кашлял и с тех пор кашель снова пропал).
После чего я на свой страх и риск не стала давать ребенку антибиотик. Про назначенный р-р не было никакой инструкции и я, как всегда, полезла искать о нем информацию. На этом форуме в архивной теме писали что он вообще от кашля не используется. В итоге вернулись к прежнему- ингаляции, питье, аквамарис, чистка носа с маслом и изредка натирания. Про кашель я уже думаю уж не после укала ли дочь перенервничала так...

Помогите определить грань, когда мне действительно стоит поднимать панику. Ни одной записи по нашим обращениям с простудой в карточку сделано не было. По амбулаторной карточке получается что ребенок в жизни болел один раз- после рождения, и пара анализов крови на которых я очень настаивала в прошлый раз.

P.S. Я понимаю что лечила ребенка сомнительно, но тут у меня тоже принцип "не навреди". Я вряд ли нанесу вред ароматерапией или травяным чаем. Но возможно это в комплексе основного лечения окажет хороший поддерживающий эффект. Антибиотики для меня крайняя мера.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.