Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2015, 15:53
Аватар для Monstera
Monstera Monstera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 9
Monstera *
Агрессия ребенка (6 лет) по отношению к другим детям

Добрый день.
Моей дочери 6 лет (через 2 месяца будет 7) в этом году пошла в 1 класс. Она очень легко сходится с детьми и с удовольствием дружит. Однако быстро обижается и не хочет дальше продолжать игру, если ребенок не соглашается с ее условиями игры. А иногда, без видимой причины, может проявить агрессию в виде физического воздействия: толкнуть с горки, чтоб быстрее освободить место; ударить, ущипнуть. Когда я спрашиваю почему это сделала - отвечает просто так. Но бывает что может объяснить причину (хоть и неохотно делится) и чаще причиной оказывается оспаривание лидерства: кто-то раньше сел на то место куда она хотела сесть - ударила, не отдают игрушку в которую она хочет поиграть - ущипнет или толкнет. Естественно дети после этого не хотят брать ее в игру - она расстраивается. И эта проблема появилась еще с 4-5 лет, но я надеялась она перерастет. Получается что нет и пора вносить корректировки: менять что-то в нашем поведении и помогать корректировать ее действия.

Мои вопросы: с чего начинать? Как выявить первопричину таких действий? Как дальше строить отношения чтобы помочь ребенку это исправить?

Коротко о нашей семье и внутреннем климате:

- Семья полная (нам с мужем 34 и 35), ребенок ожидаемый, пока единственный.
- С нами часто живет бабушка (мама мужа) и принимает активное участие в воспитании дочери. С моей точки зрения она оказывает ей чрезмерную опеку, готова соломку стелить везде и с ложечки кормить. А также во всех ее играх всегда является ее партнером и принимает любые правила игры, устанавливаемые дочерью, в результате чего дочь не умеет, а скорее не любит играть самостоятельно.
- У нас с бабушкой на этой почве очень часто конфликты. Я ей делаю замечания, но бывает что и при ребенке, но в корректной форме. Бабушка очень болезненно и бурно реагирует на критику. Однако по большей части, продолжает и дальше в том же духе.
- Мы с мужем солидарны в вопросах воспитание и считаем что ребенок должен быть самостоятельным на сколько позволяют его физические возможности (постель заправить, убрать за собой посуду и т.д.), а также что ребенок в этом возрасте должен уметь самостоятельно себя развлечь, когда родители не могут быть партнерами по игре (например заняты домашними делами)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.