Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 10.09.2015, 09:29
Aelya Aelya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 13
Aelya *
ИМВП у грудничка

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мальчик, 4 мес.
Родился в срок, от нормально протекающей беременности, 4600г, 57см, здоров, на ИВ.
В 1 мес перенес пиелонефрит. Диагноз на основании клинико-лабораторных показателей (с ЧАВО ознакомилась). По УЗИ без патологии. После выписки провели профилактический курс фурамага (месяц).
По настоящий момент ремиссия.
В весе прибавляет, развитие соответственно возрасту. Физиологический фимоз.
Еженедельные анализы мочи-норма. Повторные Узи также без патологии.
Бак.посевы были без роста, однако последние три раза подряд высевается E.coli 10 в 3 (на фоне нормальных общих анализов мочи). По рекомендации нефролога неделю пропили фурамаг в лечебной дозе- без эффекта, результат посева тот же. Мочу собираю правильно, в стерильную банку среднюю порцию. Нефролог, мотивируя уже перенесенным пиелонефритом и риском рецидива, ставит бессимптомную бактериурию и настаивает на дальнейшем лечении - возобновлять уросептики и добавлять канефрон, колипротейный бактериофаг и бифиформ.
Объективно ребенка ничего не беспокоит. Соблюдаю питьевой режим (до 200мл воды в сутки).
1. Действительно ли данный титр с учетом анамнеза и отсутствия изменений в ОАМ можно рассматривать как бессимптомную бактериурию (ЧАВО прочитала)?
2. Есть ли необходимость в лечении уросептиками или антибиотиками?Опасаюсь увеличения титра. Насчет колипротейного бактериофага и канефрона сомневаюсь, насколько их эффективность в данном случае доказана..
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2015, 18:25
Aelya Aelya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 13
Aelya *
Доктора, я очень прошу Вас ещё раз обратить внимание на мою тему и ответить мне. Если бы не пиелонефрит в анамнезе, я бы не беспокоилась о таком титре. Опасаюсь, что упускаю время только лишь динамическим наблюдением и контролем анализов..и что так дождусь рецидива.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2015, 23:27
Аватар для NatashkaNew
NatashkaNew NatashkaNew вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Украина
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 130 раз(а) за 105 сообщений
Записей в дневнике: 3
NatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такой титр при заборе мочи свободным потоком (даже средней порции), не есть диагностически значимым.
Бессимптомная бактериурия лечится только у беременных.
оставьте ребенка в покое.

Комментарии к сообщению:
Melodia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2015, 20:36
Aelya Aelya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 13
Aelya *
Очередной посев 10 в 3. ОАМ-норма. Я бы с радостью оставила своего ребенка в покое и как мама, и как врач, если бы такой титр был на фоне полного здоровья. Но у него 3 месяца назад перенесенный пиелонефрит. Я не смогла найти ссылки на международные рекомендации, как поступать в этом случае? Когда такой титр приходит у ребенка с пиелонефритом в анамнезе на фоне нормальных общих анализов мочи и отсутствия клинической картины. Лечить, начинать профилактику (не ждать нарастания титра и уж точно рецидива) или ограничиться мониторированием анализов для контроля за титром?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2015, 23:37
Аватар для NatashkaNew
NatashkaNew NatashkaNew вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Украина
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 130 раз(а) за 105 сообщений
Записей в дневнике: 3
NatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставить ребенка в покое. Пиелонефрит же вилечен, ребенок себя хорошо чувствует.
Для врача. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2015, 08:03
Aelya Aelya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 13
Aelya *
Спасибо за ссылку, посмотрю. Пиелонефрит вылечен. Однако диспансеризацию после него не отменяли. Сдавать регулярно общий анализ мочи и посев.. Это профилактическое лечение в нашем случае можно было не проводить. А вот анализы в динамике, как я понимаю, нужны. Вот и приходят результаты с таким посевом в течении месяца просто наблюдения. Если с ним можно оставить в покое и ребенка, и себя, то хорошо. Но ребенку все-таки назначают лечебную дозу фурамага. Плюс поливалентный бактериофаг. Мотивация- рисковать нельзя, так как титр может вырасти. Медотвод от вакцинации.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2015, 08:48
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не диагностически значимый титр.
Мочу в идеале забирают катетером.
Собрать чистую мочу,даже подмыв, почти не реально.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.09.2015, 14:52
Aelya Aelya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 13
Aelya *
Анастасия Витальевна, я правильно понимаю, что такой титр диагностически не значим и в нашей ситуации, с ИМВП в анамнезе? И я могу воздержаться от уросептиков и наблюдать дальше?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.09.2015, 15:10
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, верно.
Мочу как собираете? В стерильн.баночку,из средн.порции?
Не используйте мочеприемник!
Повторю, у мальчиков с физиологич.фимозом (это норма) собрать чистую мочу не реально, обязательно будут микроорганизмы с кожи и именно в таком титре, как у Вас.
Кстати, опишите как протекал пиелонефрит по симптомам? УЗИ в каком возрасте делали, норма?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.09.2015, 16:19
Aelya Aelya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 13
Aelya *
Пиелонефрит развился в 1 мес. Фебрильная температура, признаки интоксикации, в бак посеве (при поступлении в стационар, мочеприемником,до аб терапии) E.coli 10 в 5, в ОАМ лейкоцитурия, бактериурия, цилиндры, белок, в крови повышение СРБ и СОЭ. Узи впервые в остром периоде (до болезни просто не успели)- всё норма, но увеличены размеры самих почек (первая версия-конституциональная, сын крупный, в 1мес 5600 и 59см, вторая- "отек") На терапии сразу улучшение.
На данным момент от выздоровления прошло 2,5мес. Всё это время я регулярно мониторю общий анализ мочи и посев. Возможно, излишне часто, но я мама-врач в состоянии "горе от ума", поэтому боюсь упустить.. Мочу всегда ловлю в стерильную банку именно среднюю порцию. Мочеприемник не признаю) Оам-норма, посевы тоже были чистые до последних 4 раз. Узи дважды норма, размеры сейчас соответствуют конституции.
Фимоз есть, отбиваюсь от назначений хирурга и педиатра растягивать крайнюю плоть, высвобождать и мыть головку. Мою под струей воды без оттягиваний.
Нефролог настаивает на санации фурамагом в лечебной дозе, цистографии и медотводе от вакцинации.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.09.2015, 16:35
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну,раз Вы доктор добро пожаловать учиться к нам,на форум!
Тем подобной Вашей множество.
Хочу обратить Ваше внимание, что в теме совсем нет самого ребёнка, а лишь анализы и проч.
Смотрите на ребёнка, он вял, капризен, плохо сосёт? Думаю,нет. А ИМВП в таком возрасте имеет яркую клинику, кот.даже не врач увидит без всяких посевов (ну, Вы это проходили,знаете)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.09.2015, 16:45
Aelya Aelya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 13
Aelya *
Спасибо) Так я и написала в первом посте, что явной клинической картины на данный момент нет. Но ребенок хоть и ест нормально, но беспокойный, выкручивается, может быть зубы.. И в связи с этим и был вопрос: что вроде как всё ок, но есть вот такой посев уже 4-й раз подряд и как мне быть, что говорят рекомендации: нужно ли лечить такой титр в отсутствии клиники, но учитывая анамнез..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.09.2015, 16:48
Aelya Aelya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 13
Aelya *
Не могу избавится от мысли, что не давая ему уросептики, я просто жду рецидива при возможном нарастании титра.. То есть, вот появится клиника ИМВП, вот тогда и лечить.. А если не ждать ее появления..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.