Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2015, 06:09
Tatyana_Rainy Tatyana_Rainy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Подмосковье
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 31
Tatyana_Rainy *
Грудничок плохо берет грудь. Рвотный рефлекс

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Моей дочери 8 недель. Родилась 8/9 Апгар ПКС (краевое предлежание плаценты) на 39 неделе. Вес 2840 г, рост 49 см. За месяц набрала 1100 г, за второй - около 700 г (у врача еще не взвешивались). Грудное вскармливание.

В первый месяц было много молока, дочь сосала охотно. Было очень больно соскам месяц с лишним, трещин не было, я терпела, потом легче стало. Далее молока стало существенно меньше, при попытке взять грудь дочь стала давиться; по моим ощущениям, из-за более мягкой ареолы она засасывала сосок дальше, чем это было раньше, когда грудь была набухшая. Нервничала, потом грудь все-таки брала, но могла бросить, когда подходил прилив молока, потом опять взять. Стала отказываться от груди, сейчас лежа на руках не берет ее вообще, отворачивает голову. Почти никогда не просит грудь сама.

Я вызвала консультанта по ГВ. Сначала речь шла о неправильном захвате соска. При попытке взять правильно дочь давилась грудью. Консультант говорит, что у ребенка срабатывает рвотный рефлекс, когда сосок попадает на нёбо, поэтому дочь не берет хорошо грудь, не может эффективно сосать (она хорошо сглатывает только после прилива молока, а потом очень медленно, и ей эта медленность не нравится). Из-за того, что давится, отказывается от груди. Ей неприятно сосать грудь, поэтому она её и не просит.

Пока решено определить, хватает ли ребенку молока, если нет - сцеживать и докармливать из шприца. Попытаться сделать пребывание у груди приятным для дочери.

Могу ли я что-то еще сделать? Взять грудь как следует она никак не сможет, ведь с рефлексом ничего не сделаешь?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2015, 07:08
Tatyana_Rainy Tatyana_Rainy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Подмосковье
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 31
Tatyana_Rainy *
Может быть, мой вариант - кормление из одной груди? Пусть грудь будет набухшая, зато у дочери будет стимул сосать, молоко будет легче течь. А из-за достаточно частых кормлений, возможно, вероятная лактазная недостаточность не будет сильно выражена?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2015, 08:50
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,362 раз(а) за 8,936 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одна из причин болезненности при кормлении грудью и затруднений в захвате груди при кормлении- короткая уздечка языка.Пускай педиатр посмотрит , нет ли такого у ребенка.Иногда специальные приспособления- накладки помогают в кормлении.Но без осмотра И повторной консультации очных специалистов вам вряд ле обойтись....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2015, 11:22
Tatyana_Rainy Tatyana_Rainy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Подмосковье
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 31
Tatyana_Rainy *
К болезненности сосков я привыкла.

С уздечкой все нормально. Дочь не может хорошо высасывать молоко, т.к. при правильном захвате сосок прижимается к нёбу, и она при этом давится. А таким образом, как она может взять грудь (мелко), молока ей почти не достаётся. Консультант предупредила, что с бутылочкой будут те же проблемы, т.е. из обычной соски дочь есть не сможет, будет давиться соской. Попробуем поильник Хабермана, надо как-то приспосабливаться кормить, грудь дочь почти не берет, спит голодная.

Спасибо Вам за ответ, я понимаю, что заочной консультацией нашу проблему не решить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.