Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.07.2015, 19:40
Alice_Ermoshina Alice_Ermoshina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 58
Alice_Ermoshina *
И вновь здравствуйте!
Людмила Александровна, намёк вашего сообщения я в прошлый раз поняла и, поскольку, состояние ребёнка меня не беспокоило, я не стала тратить дальше ваше время и отпустила своё волнение.

Снова обращаюсь к Вам за советом. Ульяне 1 год и 10 мес, вес 9,5 кг, развитие по возрасту.
В пятницу поднялась температура 40. Из симптомов только красные воспаленные десна, Ульяна показывала руками на зубы и говорила, что ей больно. Педиатр осмотрел поздним вечером, поставил диагноз вирусная инфекция, стоматит, фарингит, тонзиллит. Жаропонижающее, калгель и мирамистин в рот.
Три дня температура поднималась до 40 в подмышечной впадине(дальше уже сбивали). Сбивали Нурофеном и Панадолом. Сегодня на 4 день температура поднималась реже (два раза) до 39,5, жаропонижающего хватает на 7-8 часов.
Сегодня осматривал другой педиатр, сказала, в лёгких чисто, горло нормальное, десны, нёбо воспаленные, кровоточат, язв во рту нет. Прописала антибиотик 7 дней.
Ульяна плохо ест, видно что очень больно есть, но есть хочется, ест немного жидкое пюре и кашу, много висит на груди. Когда температура немного спадает активная, бегает, играет.
Прикрепляются анализы, сданные сегодня. Я сомневаюсь относительно антибиотика.
Прокомментируйте, пожалуйста, есть ли острая необходимость в антибиотиках или пока придерживаться выжидательной и симптоматической тактики?
Подмыть постаралась как следует, но первую порцию мочи не получилось пропустить.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.07.2015, 22:18
Alice_Ermoshina Alice_Ermoshina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 58
Alice_Ermoshina *
На всякий случай прикладываю анализ двухнедельной давности в здоровом состоянии, просто хочу обратить внимание, что у Ульяны доброкачественная нейтропения была на тот момент.
Ещё хочу уточнить, что сегодня педиатр назначил антибиотик до анализа крови, аргументировав это тем, что высокая температура держится больше 3 дней, а после, когда я продиктовала результаты по телефону, сказала, что да, нужно пить.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.07.2015, 22:23
Alice_Ermoshina Alice_Ermoshina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 58
Alice_Ermoshina *
Вот анализ.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.07.2015, 16:08
Alice_Ermoshina Alice_Ermoshina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 58
Alice_Ermoshina *
Вчера давать антибиотик не стала.
Сегодня 5 день, температура есть, 39,5 в подмышечной впадине сбиваю. За сутки 4 раза давала жаропонижающее. Появился небольшой насморк, без заложенности носа.
Я заметила, что в период с 3 утра до 14 дня температура медленно поднимается, а после 14 достаточно быстро, через 4 часа набегает.
С температурой Ульяна плачет, с рук не сходит, показывает на зубы, висит на груди.
Через полчаса после приёма Нурофена ведёт себя лучше, говорит, играет. Жаропонижающее сбивает хорошо температуру, до 37 градусов. Ест Ульяна также немного, по паре ложек.
Ещё посмотрела, во рту режется 6 зубов, а именно, клыки, резцы и моляры. Сегодня на языке, на кончике заметила две белые точки.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.07.2015, 14:54
Alice_Ermoshina Alice_Ermoshina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 58
Alice_Ermoshina *
Доброго дня!
Сегодня 6 день нашей болезни. Температура 40 стабильно поднимается, но также хорошо сбивается до 37 на 4-5 часов, причём при нурофене ребёнок гораздо лучше себя чувствует, даже просит есть, оживает на глазах, но все равно в основом на груди висит). При попытке откусить мягкий спелый кусочек помидора стало так больно, что заплакала.
Смотрел педиатр, что был 1 раз. Сказал, есть два больших элемента по бокам десен. Похоже на герпетический стоматит, но под вопросом, может и вирусный. Горло умеренное, не ангина.
Прописал Ацикловир и Аугментин.
Сегодня начинаем пить Аугментин.
В связи с этим у меня появилось три вопроса.
1) Есть ли смысл в Ацикловире, если уже 6 день? Я читала на форуме, что он эффективен в первые 48 часов.
2) Может ли при стоматите так долго держаться такая высокая температура? А сколько в принципе она может при стоматите держаться?
3) Врач проверил на синдром Кавасаки, сказал, что не похоже абсолютно на него, хотя сначала подумал, в связи с высокой лихорадкой более пяти дней. Есть ли смысл проверяться еще у другого врача на синдром Кавасаки? Отеков, сыпи, экзантемы на спине, щелущений нет, язык не клубничного цвета, губы не потрескались, цвет нормальный бледно розовый.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.07.2015, 16:43
Alice_Ermoshina Alice_Ermoshina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 58
Alice_Ermoshina *
Здравствуйте уважаемые врачи!
Прошу прощения за настойчивость, но я сижу в муках выбора. Ситуация такая.
Сегодня пошли 7 сутки. Антибиотик вчера не дала, решили подождать. С 3 часов утра температура поползла вверх только в 13, в 14 набежала до 39,4 и в течение часа держалась на этой цифре, я уже дала Нурофеном, т.к. Ульяна жаловалась на боль. Поела мороженое, потом стали играть и рисовать, то есть начиная с 38,5 ребёнок вполне сносно себя ощущал.
Позвонила педиатру, что смотрел вчера, он сказал, что боится вторичного бактериального инфицирования плюс седьмой день и надо пить антибиотик. Новых симптомов сегодня не добавилось, ребёнок играет, разговаривает, ест плохо, очень больно ей по прежнему, во рту красные язвы, воспаленные красные десны около моляров, резцов и клыков, если случайно задевает зубами десна,начинают кровоточить. Лечили до этих пор симптоматически, Нурофеном, питьём и грудь часто сосёт. Вчера ещё ацикловир добавили по назначению педиатра.
Подскажите пож-та, есть ли смысл ждать до завтра, чтобы сдать кровь и уже принять решение на его основании и общем самочувствии?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.07.2015, 17:03
FoliaNivas FoliaNivas вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 87 раз(а) за 84 сообщений
FoliaNivas этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Учитывая по счету какой идет день заболевания, длительную кровоточивость десен, образование язв, общее самочувствие ребенка, и не видя самого ребенка, я бы предложил госпитализироваться для исключения системных заболеваний, коагулопатий.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.07.2015, 17:18
Alice_Ermoshina Alice_Ermoshina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 58
Alice_Ermoshina *
Спасибо вам большое за ответ!
Я ещё раз внимательно перечитала ФАК про стоматиты и поняла, что ввела вас частично в заблуждение. Язв как таковых я не вижу, но десна сами по себе распухшие, там где появились клыки десна с маленькую горошину стали. В том месте, где нижние моляры сейчас опухлость спала, они розовые стали.
Надо мне было фото рта прикладывать, но сделать чёткое качественное фото не получилось

Я обязательно проинформирую о нашем состоянии и динамике через 3-4 дня.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.07.2015, 14:50
Alice_Ermoshina Alice_Ermoshina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 58
Alice_Ermoshina *
На сегодняшний день Ульяна полностью понравилась.
Вечером седьмого дня, ещё раз консультировалась с очным врачом, и все таки согласилась давать антибиотик. А на следующий день решила посмотреть на состояние и если что, была готова госпитализироваться.
Вечером на седьмой день дали антибиотик, через час в 21:00 39,5. Сбили Нурофеном и стали ждать утра. Утром на 8 день вторую порцию антибиотика, около часа дня поднялась 38 и через пару часов сама спала. Таким образом, ребёнку действительно резко стало лучше после Аугментина. На 10 день появился аппетит. Сводили к стоматологу, поставили острый герпетический стоматит.
На 11-12 день болезни десна перестали кровоточить, припухлость спала. Как и писали уважаемые врачи РМС на полное выздоровление ушло 10-12 дней.
Спасибо вам огромное за консультации, за ФАК по стоматитам, за время болезни я нашла много смежных тем по нашему диагнозу, по высокой температуре и слава богу ничем лишним не лечила, а уж сколько нервов себе сберегла. Надеюсь, что антибиотик был не зря. Здесь я доверилась очному врачу, так как он нас тщательно и скурпулезно осматривал и наблюдал болезнь в динамике.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.12.2015, 16:11
Alice_Ermoshina Alice_Ermoshina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 58
Alice_Ermoshina *
Доброго времени суток, уважаемые врачи РМС! Очень прошу вашей консультации.
Ульяне 2 года и почти 4 месяца, развитие по возрасту, пошла в садик в конце ноября.
Краткая история месячной болезни.
06.12.15 - первый подъем температуры выше 38.
09.12.15 - 4 дня 39 - 39.5. Насморк, кашель. Диагноз ларинготрахеит, острый риносинусит. Пять дней прием аугментина.
11.12.15 - температура стабилизировалась. Сопли обильные, загустевают. Кашель влажный, отхаркивающий.
с 12.12.15 - гуляем, ведем привычный образ жизни на фоне остаточного кашля.
15.12.15 - поздним вечером подьем температуры до 39. Тот же диагноз ларинготрахеит + аденоидит, те же симптомы.
18.12.15 - сдаем анализ крови, педиатр до анализов назначает клацид, аргументируя тем, что сопли гнойные, бактериальные. Откладываем начало приема до вечера, до результатов анализа. Вечером температура больше не поднимается. Клацид не принимаем. Ульяна идет на выздоровление.
20.12.15 - снова гуляем, привычный образ жизни.
23.12.15 - в 5 утра подъем до 38,5. Кашель усилился, сопли не прошли к этому моменту, но и хуже не стало.
24.12.15 - в 2 часа утра 39.7. Сбили нурофеном. Больше температура не поднималась. К врачу не обращались. Решили сидеть дома до полного прохождения кашля и соплей.
27.12.15 - утром 37,9, температура спала сама, сопли потекли, кашель редкий, отхаркивающий.
28.12.15 - 38,5. Температура спала сама к обеду и больше не поднималась. Осмотр педиатра - в легких чисто, горло нормалное, диагноз орви. Выписывает клацид.
29.12.15 - температура в норме, сопли загустели, сидят внутри, не текут, кашель в основном после сна, отхаркивающий. Сегодня сдали анализ ОАК и ОАМ (подмыли вечером перед сном, в анализ, к сожалению, попала вся порция с самого начала).
Из лечения за все время - жаропонищающие, ингаляции с физ. раствором и в самый первый раз 09,12,15 аугментин 5 дней.
Выкладываю результаты анализов, прокомментируйте, пож-та, есть ли подозрение на бактериальную инфекцию? Педиатр говорит, что из-за высоких моноцитов есть смысл давать клацид.
Нужно ли еще провести какие-либо исследования (рентген?) или осмотр других специалистов?

Спасибо за Ваше внимание!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.12.2015, 23:00
Alice_Ermoshina Alice_Ermoshina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 58
Alice_Ermoshina *
На сегодня самочувствие улучшается, температура в норме.
Подскажите, пож-та, если будет возможно, в связи с назначениями очных врачей появились у меня вопросы.
1. Если врач говорит, что точно есть бактериальная инфекция, потому что сопли гнойные и зеленые (на фоне диагноза ларинготрахеит и риносинусит) и назначает антибиотик на этом основании, этому верить или идти на ОАК сначала?
2. Бактериальная инфекция, подобно вирусной, может пройти сама?
3. Вопрос из серии повышенной тревожности мамы. Теоретически ребенок может перенести 4 ОРВИ за месяц, не ходя в садик?

Спасибо!
-----
Уважаемые врачи РМС! Вся наша семья поздравляет вас с наступающим Новым годом! Мы желаем вам здоровья и всего самого хорошего. От всего сердца благодарим вас за бесценные консультации на Русмедсервере, этот сайт сильно поменял наши взгляды на медицину и методы лечения в правильную сторону.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.