Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.06.2015, 21:41
ElenaEng ElenaEng вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2015
Город: Энгельс
Сообщений: 4
ElenaEng *
Ужасно выпадают волосы: гормоны, печень или АГА? Не могу разобраться в причинах.

Уважаемые врачи,
если можете посоветуйте, что мне делать или какие обследования надо пройти.
1) Женщина, 30 лет, 175 см, вес 50 кг.
2) С февраля 2014 года беспокоит выпадение волос, которое с 150-200 в день к июлю дошло до 600, к сентябрю до 800-900 (в день мытья до 1200). С середины октября выпадение приостановилось (хотя больше моей нормы). Сейчас опять идет по нарастающей. Новые волосы почти не растут. Выпадают не только длинные, но и маленькие волоски 3 - 4-6 см, нормальной толщины. Уже трижды заново отрос до 2-3 см и облетел подшерсток над висками + я стала худеть (с февраля похудела на 2,5 кг, для меня потеря полкило – это уже много).
3) Длина волос в настоящее время – 30-35 см (до плеч), максимальную длину не знаю, всегда стригла, когда дорастали до лопаток, так как тяжело было «носить» и ухаживать.
4) Выпавшие волосы разной длины -см. вложение с гормонами ЩЖ.

5) Данные исследований за этот год (гормоны) и последние исследования крови и др. в прикреплении.

6) Цикл регулярный (26 +- 1 день);
- небольшой пушок над верхней губой, пара волосков вокруг сосков (были всегда)
- роды, беременности, аборты - нет
- гормональные контрацептивы - нет
7) Прием лекарственых препаратов: с 12 мая пью одестон, холосас (до еды), гептрал (с 12 мая было 10 капельниц гептрала), с середины апреля пью ливодексу (на ночь).

8) В феврале было: отравление (2 дня рвота, температура до 38,6, после 2 дня расстройство желудка) пила полисорб и лактофильтрум, через неделю - грипп (темп 38,2 – 38,9, сбивать начала на 3 день), из-за сильного кашля на 4 день начала пить азитромицин (3 дня), геламиртол, мукалтин и термопсис.
В январе пила дюфастон (10 дней).
Из заболеваний - синдром Жильбера (подтвердили в середине апреля).

Травм не было, стрессовые ситуации, если только на фоне волос, когда снимаю с расчески целые пряди.

9) Волосы не крашу, голову мою 2 раза в неделю.
10) Появился зуд, перхоти как таковой нет, но есть что-то жирное, если пошкрябать ногтями.
11) Дерматолог в кожвене в середине ноября ставил диагноз себорея, назначал шампунь циновит, сульсену, шампунь алерану, витамины ревалид и перфектил, курсы дарсонваля. Дарсонвалем с 3 декабря проводила курс из 18 процедур – помогло. В январе проводила курс ампул виши-неожеик.
Гинеколог-эндокринолог из-за проблем с печенью прописывать КОК отказалась.

В конце мая 2015 трихолог поставил диагноз «Диффузная алопеция» (трихограмма), прописал уколы Солкосерила 10 дней, шампуни от себореи, Дюкре неопептид, витамины с Айхерба, сатуру роста.
Я заказала неопептид (еще не пришел), на очереди витамины, сделала 7 уколов солкосерила, осталось 3. После солкосерила выпадение усилилось, наверное, нельзя было начинать, не дождавшись лосьона.

Я в отчаянии. От волос почти ничего не осталось. Уже не знаю, что еще надо обследовать. Я так понимаю, если повышен андростендиол-глюкуронид, то это точно АГА и поможет только миноксидил? Или еще нужны КОК, чтобы гормоны привести в норму? Или билирубин виноват...

Извините, старалась покороче, но не вышло. Анализы как смогла объединила, чтобы видно было динамику.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Волосы отслеживаю.jpg
Просмотров: 54
Размер:	171.9 Кб
ID:	82548  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Длина выпавших волос и гормоны щитовидки.jpg
Просмотров: 42
Размер:	81.4 Кб
ID:	82549  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гормоны половые.jpg
Просмотров: 44
Размер:	167.0 Кб
ID:	82550  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кровь.jpg
Просмотров: 49
Размер:	116.4 Кб
ID:	82551  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Печьк.jpg
Просмотров: 36
Размер:	96.5 Кб
ID:	82552  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2015, 17:25
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,830
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,813 раз(а) за 10,711 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При таком значении ферритина показано пробное назначение препарата железа.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2015, 19:45
ElenaEng ElenaEng вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2015
Город: Энгельс
Сообщений: 4
ElenaEng *
Спасибо.
Dr.Volgina, а кроме ферритина Вас больше никакие показатели не смущают? Или может каки-то анализов не хватает и еще досдать...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2015, 20:03
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,830
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,813 раз(а) за 10,711 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не смущают, много лишнего и больше ничего сдавать не надо.
Диагноз АГА ставится по фототрихограмме, Вам доктор исключил.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2015, 20:20
ElenaEng ElenaEng вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2015
Город: Энгельс
Сообщений: 4
ElenaEng *
Я по незнанию ввела всех в заблуждение, написала трихограмма, а имела в виду трихоскопию, её мне делали . Она, я так понимаю, не показатель.

Любовь Сергеевна, спасибо, что ответили, попробую пить железо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2015, 20:21
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,830
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,813 раз(а) за 10,711 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaEng Посмотреть сообщение
Я по незнанию ввела всех в заблуждение, написала трихограмма, а имела в виду трихоскопию, её мне делали . Она, я так понимаю, не показатель.

Любовь Сергеевна, спасибо, что ответили, попробую пить железо.
Почему же, трихоскопия тоже используется в диагностике.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2015, 20:32
ElenaEng ElenaEng вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2015
Город: Энгельс
Сообщений: 4
ElenaEng *
Любовь Сергеевна, еще раз спасибо за ответ и за разъяснение
буду надеяться что всё-таки диффузное выпадение, хотя не понимаю как оно может длиться так долго.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.