Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2015, 22:30
menar menar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
menar *
Небольшое кол-во крови в слюне + зубные проблемы

Доброго времени суток,

на протяжении полугода с периодичностью раз в несколько дней (иногда, недель) в слюне появляется небольшое кол-во крови (чувствую на вкус). Одно-два сплевывания - и больше крови не появляется. Сплевываю смесь слюны и крови, чаще всего - алую, неск. раз была более темная. Один раз - свернувшийся сгусток 1-2 мм.

Это случается независимо от физ. нагрузки, без кашля, без температуры и т.п. Может возникнуть в любое время суток. Иногда - несколько раз за сутки, а потом перерыв в неск. дней или даже недель. Кровь чувствуется всегда справа внизу челюсти. Связи с приемом пищи нет, хотя из всех случаев за полгода, было 2 случая, когда привкус чувствовался сразу после глотка чая (пью более, чем теплый, но не обжигающе горячий). Но, поскольку чай окрашен, определить, чай в слюне или примесь крови, не могу.

Обследовался у гастроэнтеролога (ФГДС норма), пульмонолога (рентген легких - норма) и ЛОРа (диагноз - практически здоров), у них вопросов нет. Остался стоматолог.

Замечу, что с зубами у меня давно проблемы (еще в анамнезе диабет 1 типа), нескольких зубов нет (стоят коронки, а одного просто нет), кариес и т.п. НО: зубной боли нет, боли на сладкое/кислое/твердое при накусывании нет, на холодное/горячее тоже нет, разве что легкое ощущение дискомфорта. Т.к. пломб куча - думаю, это обычное дело. Внешних изменений десен не видно.

Десны при чистке зубов НЕ кровоточат, разве только если чистить очень агрессивно.

Сделали рентген (прилагаю), стоматолог посмотрела и сказала: "глубокие десневые карманы, зубной камень и поэтому хроническое воспаление, отсюда и кровь". Порекомендовала ультразвуковую чистку челюсти - мол, это уберет камни, и пройдет воспаление.

Вопросы к уважаемым докторам:

1) Может ли это быть причиной описанных симптомов? Вопрос возник, потому что стоматолог проявила очень сильную финансовую заинтересованность в выполнении этой чистки. (Я не против стоимости работы, просто хочется платить за то, что поможет).
2) На рентгене нижней челюсти у третьего с края правого зуба на корне какое-то белое пятнышко. На снимке очень четко его видно. Что это такое? Стоматолог конкретно про него ничего не говорила (а я не разглядел его на приеме, не спросил).
3) Может ли это быть признаком какого-либо серьезного заболевания (онкология в области зубов и т.п.)?

Спасибо отозвавшимся.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150328_222443.jpg
Просмотров: 12
Размер:	564.5 Кб
ID:	78857  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.