Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2015, 13:38
klimovIlia klimovIlia вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
klimovIlia *
Звон в голове

Здравствуйте! Беспокоит постоянный звон в голове. Такой высокочастотный гул. Иногда по утрам становится тише. К вечеру же, наоборот, усиливается. Началось всё это 1,5 месяца назад, как-то резко. Я ещё подумал, что наверное тромб где-то застрял, т.к. до этого дня четыре принимал кардиомагнил 1т 75 мг. (так, для профилактики). Бывало на некоторое время (до часа) шум исчезал, но потом опять возвращался. А теперь уже постоянный, несмотря на проводимое лечение и занятия лечебной физкультурой.

Мне 38 лет, 175/70, АД стабильно (110/70), не метеочувствителен.
Анализы крови (из вены):
эритроциты 5.02 х10*12/л
лейкоциты 6.73 х10*9/л
тромбоциты 158 х10*9/л
гемоглобин 154 г/л
цветовой показатель 0.92
гематокрит 46.1%
нейтрофилы 71.7% (палочкоядерные -%, сегментоядерные -%)
эозинофилы 0.4%
лимфоциты 15.2%
моноциты 12.3%
базофилы 0.4%
СОЭ (по Вестергрену) 29 мм/ч

АЛТ 16 МЕ/л
АСТ 18 МЕ/л
Гамма-ГТ 13 МЕ/л
Альфа-амилаза 84 МЕ/л

Креатинин 84.4 мкмоль/л
Холестерин 3.89 ммоль/л
(Fe) Железо 13.3 мкмоль/л
ЛПНП 2.51 ммоль/л
Глюкоза 4.54 ммоль/л

По РЭГ - в бассейне сонных и позвоночных артерий выраженные явления венозного застоя, РЕО признаки снижения эластичности сосудов.
По МРТ - протрузия межпозв.диска С4-С5, дорзальная прострузия С6-С7, циркулярная билатеральная равномерная грыжа диска С5-С6. Унковертебральный артроз. Спондилёз. Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Нарушения статики (кифотическая инверсия). МР-признаков сосудистых мальформаций, окклюзий экстракраниальных артерий не выявлено.
Диагноз невролога: хроническая церебральная венозная дисциркуляция ДДЗП с преимущ. поражением шейного отдела позвоночника. Плоскостопие степень 1-2.

Назначено лечение:
1. ЛФК
2. Отводящий массаж
3. Флебодиа 600 1т х 2 (2 месяца)
4. Гинос 40мг 1т х 3 (2 месяца)
5. Бетагистин 24мг 1т х 2 (1 месяц)
6. Терафлекс адванс 1т х 3 (1 месяц)
7. Супинаторы (стельки для обуви)

Лечусь уже 3 недели (правда пока без массажа). Улучшений ещё нет. Но стало появляться ощущение напряжения в висках и редко пульсация в правой верхней лобовой доле головы. Врач говорит, что скорого результата ждать не стоит и с одного курса лечения улучшения может не наступить вообще. В томографии головы врач не видит необходимости.
Вот у меня возникли вопросы - разве тромб не может вызвать подобных симптомов? Может всё же есть смысл сделать МРТ или КТ головного мозга? Почему звон в голове начался так резко и уже не проходит ни на минуту?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2015, 14:51
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,727
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,536 раз(а) за 4,419 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все что угодно, только не то что нужно..
Звон у ушах, диагноз TINNITUS, и первое,что следует выполнить -AUDIOMETRY
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2015, 17:02
klimovIlia klimovIlia вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
klimovIlia *
Да я читал по Тиннитус. Но это же общее понятие для "звона в ушах", а не диагноз. Так? Причин тому может быть море. Вот РЭГ показывает, что есть венозные проблемы. Это вполне может приводить к турбулентности потока крови и вызывать подобный шум. В любом случае, венотонезирующая терапия лишней не будет. А так, да - тиннитус редко кому удаётся вылечить. Вот прочёл, что в Германии его якобы успешно лечат звуком определённой частоты, которая подбирается для каждого индивидуально.
Я часто слушал в наушниках музыку, и аспирин вот принимал. А это всё факторы вызывающие тиннитус. Не знаю, но пока продолжу лечение назначенное неврологом. Потом сделаю РЭГ. Если улучшений не будет, сделаю КТ головного мозга и ангиография сосудов. Если с сосудами всё будет нормально, то попробую звукотерапию. А аудиометрию по-моему глупо делать - она ничем не поможет. То, что есть звон - это я и так слышу, а слух у меня пока не ухудшился. Лор смотрел. Сказал, что со слуховым нервом этот звон не связан, т.к. иначе сразу бы слух ухудшился.
Меня вот смущает анализ крови на железо. Показания на нижней границе нормы. Я мясо не ем. Похоже дело движется к скрытому дефициту железа. А при анемии подобный звон также не редкость. Начну ещё фенюльс принимать, наверное.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2015, 16:54
klimovIlia klimovIlia вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
klimovIlia *
После 3-х дней приёма Бетагистина стало только хуже. Звон лишь нарастает. И вообще, лечение назначенное неврологом не приводит к сколь-нибудь заметному улучшению, скорее даже чувствую ухудшение состояния. Не вижу смысла продолжать приём назначенных препаратов. С этим также согласен ЛОР-врач, у которого я сегодня был на приёме. Назначено 10-ти дневное лечение нейросенсорной тугоухости:
1. Кавинтон 15мг - 1тх3р. (но по инструкции макс.доза 30 мг/день, так что на неё буду ориентироваться)
2. Ноотропил 800мг - 1тх3р.
3. Уколы B1 (1 мл), B6 (1 мл), B12 (1 мл) по схеме
4. Гель Нурофен (для шеи) - 10 дней
5. Физио - токи Дарсонваля

И опять нет назначения сделать КТ-ангиографию. А тромбоз всё же не исключён. Посмотрю эффект от лечения через неделю. И, наверное, придётся уже к нейрохирургу направляться. Может тромбовазим пропишет
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2015, 22:36
klimovIlia klimovIlia вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
klimovIlia *
Ну вот, прошла неделя лечения по схеме ЛОРа. Никакого эффекта. Разве что на фоне витамина B6 некоторая приглушённость звона наступала на несколько часов. Токи Д'Арсонваля не помогли. Но я стал сам делать массаж ушей (за ухом, под мочкой). Кровь по ушам гоняет в разы лучше Д'Арсонваля! А Кавинтон и Ноотропил вообще перестал принимать уже на 4-ый день - появилась тяжесть в голове и лёгкая заторможенность и звенеть больше.
Практически на 2-ом месяце мытарств толи по врачам, толи по тем, кто считает себя таковыми, отправился в другой город в очередную клинику к ЛОРу, которого выбрал по отзывам в сети.
Диагноз: хроническая двусторонняя нейросенсорная тугоухость. Надо отдать должное, врач применил камертон для проверки слуха! И сразу заключил - какая тут аудиометрия! Итак понятно, что слух пропадает. Вот подлечим - тогда и аудиометрию сделаем. Хотя сразу оговорился, что тишина + покой увеличат шансы на успех, но они не очень велики. Много времени упущено. А сейчас главное остановить процесс потери слуха! Назначено лечение на месяц:
1. Нейромультивит - 1тх2
2. Нейромидин - 1тх2 (тяжёлая артиллерия - рецептурная группа)
3. Актовегин - 1тх3
4. Безсолевая диета
5. Исключить переохлаждения и перегревы
из назначенного ранее разрешил оставить вентоник Флебодиа. А вот про Бетасерк (Бетагистин) забыл я у него спросить - можно ли его принимать или Актовегина достаточно? Может здесь кто подскажет?
После первого же приёма Нейромультивит и Нейромидин звон значительно стих, процентов на 80, правда и слух притупился. Но главное, что теперь, наконец-то, могу сосредоточиться и работать! Качество жизни повысилось, и это очень хорошо. Буду надеяться на лучшее теперь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2015, 15:41
klimovIlia klimovIlia вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
klimovIlia *
И опять мимо цели! Четвёртый врач (ЛОР, хирург), с 25-ти летним опытом и хорошими отзывами, в довольно дорогой платной клинике тоже ошибся. На второй день приёма Нейромидина организм преодолел его действие и звон уже не приглушался практически. Лишь сонливость и мочегонный эффект. Актовегин значительно убирает звон в ушах (звон в голове), но буквально на полчаса! Нейромультивит - вообще никакого действия! И что в итоге? А вот что:

Нашёл в сети такой случай: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . Очень точно DJ описал состояние, звон. Вот только камертоном (!) ему слух не меряли, и , возможно, поэтому точно определили, что слух в норме. Меня заинтересовало назначение ЛОРа в этом случае: Актовегин, Никотиновую кислоту в/м - т.е. явно таже тактика лечения что и у меня, направленная на постинсультную сосудистую терапию. В тоже самое время сам DJ пишет, что также принимает, витамины и, внимание, РЫБИЙ ЖИР. И скорее всего это ему не врач прописал, а его организм почувствовал, что необходим какой-то компонент в крови.

Я заинтересовался, в чём польза рыбьего жира - в основном это наличие витамина А. И тут меня озарило - а не АВИТАМИНОЗ ли у меня, с выраженной недостаточностью витамина А?! Недостаток этого витамина тоже вызывает звон в голове (звон в ушах). Витамины группы B не помогли, почему не попробовать витамин А?

В сети нашёл много интересного по-поводу витаминов и для меня было открытием, что есть СИНТЕТИЧЕСКИЕ ВИТАМИНЫ (ими все аптеки завалены!) и НАТУРАЛЬНЫЕ ВИТАМИНЫ (тоже есть в аптеке, но дорогие и в принципе тоже синтетические). Знал бы раньше, то точно не стал колоть B1, B6, B12 и пить Нейромультивит, т.к. это 100% синтетика, которая скорее навредит, чем поможет. А натуральный рыбий жир вообще мало кто производит (в основном США и Норвегия) и стоит он от 50$ за 100 капсул. При этом нет уверенности, что не купишь тот же синтетический рыбий жир, вместо натурального. Поэтому сделал выбор в пользу подбора необходимых продуктов питания. Получилось так: шпинат, морковь, арахис, фундук, сливочное масло, печень трески (или сырой яичный желток), мёд цветочный майский.

Вчера испытал новый рацион. БИНГО! Уже в процессе обеда звон начал стихать настолько, насколько не смогли его снизить ни Актовегин, ни Нейромидин!

Проснулся сегодня без звона, но с эффектом тикания секундной стрелки часов в левом ухе. Видимо, продолжительное витаминное голодание уже начало вызывать спазмы мышц. Надеюсь это "тикание" скоро исчезнет. Сегодня весь день в рационе морковный сок, шпинат, сухофрукты, орехи, печень трески. ЗВОН УХОДИТ!!! Весь день он совсем уже тихий. И я уверен, что дня через 3 звон уже исчезнет полностью.

Посмотрим теперь, что рекомендуют ведущие отоларингологи при шуме в ушах: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И ни слова о витаминах! А получается, первое что надо сделать - это комплексный анализ крови на витамины, и лишь потом всякие МРТ, КТ, РЭГ и т.п. Жаль, что врачей этому не учат, видимо. Ни один из осматривавших меня врачей даже не поинтересовался о рационе питания! Так и до инсульта пациентов довести можно, которые вместо назначения правильного питания получают порцию химикатов то от ишемического, то от геморрогического инсульта. Годы учёбы сводятся только к одному - эксперименты над пациентами. Надоело уже.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2015, 16:50
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, имеет место так называемый субъективный шум в голове, с хорошим ответом на плацебо, роль которого в вашем случае сыграли витамины.
Разумным было бы посетить психотерапевта и добавить к лечению соответствующие, рекомендованные им, препараты.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2015, 16:56
klimovIlia klimovIlia вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
klimovIlia *
Наверное, можно. Только витаминов реально не хватало. Действительно рацион был скудноват + переболел вирусной инфекцией + весна (самое время авитаминозов). Но думаю, что на сегодня хватит медитации, звуков природы в наушниках и успокаивающего чая. От действия одного из антидепрессантов (Нейромидин) ещё отойти надо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2015, 17:10
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не можно, а нужно всё таки, для большего эффекта)

Нейромидин не антидепрессант [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2015, 17:32
klimovIlia klimovIlia вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
klimovIlia *
Проведу тест. Съем хлеб, и представлю, что ем бутерброд со шпинатом, треской и обильно политый морковным соком Если в течении 1-2 минут звон начнёт стихать, то отправлюсь радовать психотерапевта.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.