Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2015, 17:13
Nyurok Nyurok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 9
Nyurok *
Микроаденома гипофиза при беременности, ведение беременности

Добрый день!
Мне 30 лет, рост 162, вес 62. Беременность 11 недель, первая (не абортов, не замерзших не было).
В 2012 году делалось МРТ и диагнозтировалась микроаденома гипофиза - пролактинома. С тех пор обследований не проводила, пила Достинекс - по 0,5 табл. 2 раза в неделю,периодически сдавала пролактин, на фоне Достинекса всегда верхняя граница нормы. Пыталась несколько раз отменять Достинекс, пролактин рос, так что пила постоянно.
Как узнала о беременности Достинекс отменила. Направили к эндокринологу.
Она меня отчитала, говорит что надо было контролировать и делать МРТ, если беременность запланированная. Сейчас не понятно, что там у меня, т.к. последнее МРТ 3 года назад и она не уверена можно ли мне
сейчас проводить МРТ. Говорит что возможно надо будет пить Достинекс, что бы опухоль не росла. Сдала пролактин -1490.
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Есть ли необходимость пить Достинекс, при таком пролактине и как его уровень может повлиять на рост опухоли?
2. Можно ли делать МРТ будучи беременной и есть ли смысл его делать сейчас?
3. Какие вообще особенности ведения беременности в моем случае, может надо посетить дополнительных врачей или доп. анализы.
4. На сколько вообще велика вероятность того что опухоль вырастит?
5. И не совсем по теме. Сахар - 5,5, это нормальный или нет? А то один врач сказал что норм., а второй что для беременной это много.

Помогите пожалуйста, я в растерянности. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2015, 17:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,427
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,677 раз(а) за 32,751 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ у беременных НЕ СМОТРЯТ пролактин
2/ понятия не имею , была ли у Вас пролактинома - цифры пролактина в студию и процент макропролактина , а также данные о том , с чего вдруг делали МРТ
3/ микроаденомы не растут обычно в беременность и оценивают глазное дно и поля зрения . Нормальный срко приема достинекса до беременности при проолактиноме ( еще раз , понятия не имею , была ли она у Вас ) - год
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.