Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 10.12.2014, 23:14
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с ипохондрией, пожалуйста, в соседний раздел психиатрия, не засоряйте кардиологическую ветку. Что касается назначений "терапевта" - в мусорное ведро
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.02.2015, 19:12
mfs mfs вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: мск
Сообщений: 46
mfs *
Здравствуйте, хотелось бы получить небольшую помощь по следующим вопросам:

1. скрининговый анализ крови выявил у меня гиперкалиемию. Значение 5,3.
Также на верхней границы нормы был кальций.
По поводу этого я обратился к доктору, мне назначили повторный анализ калия, альдостерон, кортизол, ренин-ангиотензин и анализы функций почек.
Некоторые анализы достаточно дорогие, поэтому я их выполняю не спеша.
Я резко ограничил прием калия в еде и добавил быстрые углеводы в пищу.
В результате повторный анализ калия (недавно) - выдал 4,6.
Креатинин 77
Мочевина 5
Натрий 145
хлор 105

Альдестерон оказался выше нормы - 196. Хотя если брать "забор со стоящего положения" - то у меня норма. Я брал в сидящем положении.

Чем может быть обучловлена внезапно обнаружившееся гиперкалиемия, и стоит ли делать какие-то модификации образа жизни?

2. меня беспокоят скачки АД.
На приеме у доктора было 170\110, при этом была сильная дрожь и холод, потоотделение. Спустя 10 минут вроде как немного успокоился - попросил перемерять - уже 150 на 100.

Дома тонометр выдает примерно такие значения:
140\90 - после того, как прошелся до стула, наклонился до пола, воткнул в розетку и измерил.
13х\8х - если расслабиться 5 минут
12х\8х - если хорошо расслабиться, где-то спустя 20 минут
утром - около 115-130\75-85, ближе к первой цифре.

Но порой бывают скачки давления, которые наступают как некий приступ - внезапно чувство холода, дрожь, тревоги (как раньше, в 2010 году, когда у меня была всд) кажется нет, спокойное состояние, но с телесными симптомами. Так давление может дойти до 150\90, 160\90, 160\100 - тут мне помогает 10 мг анаприлина под язык, хотя я его не очень переношу - выплевываю где-то рассосав середину. И через 10-20 минут давление нормализуется до прегипертонического или даже идеального уровня, но остается не очень хороший пульс - 55 примерно в сидящем положении.

Я так понимаю, у меня прегипертония, и стараюсь контроллировать ее - придерживаюсь диеты dash, делаю бег трусцой через день (по 30-40 минут) - но особо не помогает, а вот чай каркаде сбивает АД на 5 пунктов.

Какие мероприятия можно сделать, чтобы держать АД ниже 130 в спокойном состоянии, даже 125\85 мне не нравятся. Согласен даже на гипотензивную постоянную терапию, хотя очень не хочется этого.

Доктор сказал - пора пересдать смад, вдруг прогрессировало, хотя сдавал в ноябре. стоит ли?


----------
Я пересдал психологические тесты, поскольку в жизни произошли сильные изменения.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 11.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.
Алекситимия: 54
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.02.2015, 23:29
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Калий 5,3 - это норма, опять Вы сдаете ненужные анализы. Про истинную артериальную гипертензию тоже речи не идет. Так называемая "гипертония белого халата". Все Вами описанное свидетельствует о необходимости лечения у психотерапета/психиатра по поводу панических атак или тревожных расстройств

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.