Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2015, 23:02
ShuraV ShuraV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: минск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
ShuraV *
Канцрофобия и другие страхи

Здравствуйте, хочу попросить вас о помощи.

Вот в чем, собственно, дело...
мне 31, замужем 10 лет, двое детей: мальчики 7 и 4.5
Меня постоянно, день за днем, с рождения старшего ребенка выматывают мысли о том, что дети могут заболеть со всеми вытекающими трагическими, упаси господи, последствиями.

Что происходит конкретно сейчас:
- постоянно в голове мысли о том, чем могут заболеть дети, постоянный внутренний мониторинг симптомов: это то, а вот это - другое.
- боюсь, но постоянно читаю обо всяких симптомах в инете, причем о самых нехороших болезнях.
- я не могу просто смотреть на детей. Ловлю себя на том, что постоянно оцениваю их состояние, выискиваю круги под глазами, признаки поднимающейся температуры, ну и всё-всё остальное
- страх вербализации - не могу произносить вслух названия болезней, симптомы
- ритуалы - моё всё. У меня есть схемы, при которых теоретически дети могут избежать заболеваний - как мыть руки, как убирать в квартире, что можно и что нельзя, какие-то другие действия после того, как мы побывали в общественных местах. Много всего.
- часами изучаю малейшие отклонения в анализах детей, сверяю с инфой в интернете, вбиваю данные в онлайн-расшифровщики
- часто, если ребенок говорит мне о каком-то изменении в его состоянии - ну, к примеру, вот несколько минут назад, прыщик на внутренней стороне щеки, мой алгоритм действий таков: сначала я несколько раз тщательно изучаю его. И как бы оценка идет от двух разных человек. Один, более здравомыслящий, видит, что это просто синячок, ребенок прикусил щеку, причем я даже вижу 2 точечки - то есть явно сомкнул челюсть неудачно. А вот второй человек рассматривает множество раз ранку. Заодно горло. При этом внутреннее состояние близко к панике, как будто внутри меня все замирает, и наполняется кипятком, появляется тошнота, и какие-то онемения что ли. Потом я начинаю судорожно гуглить, естественно догугливаюсь до паники просто....


В общем, я очень устала от этого. Я думаю, что мое состояние можно назвать патофобией, или, может, канцерофобией, не знаю.

Мне это очень мешает жить. Я даже не живу, а жду, затаив дыхание, что что-то случится, хотя объективно вполне благополучна и могла бы радоваться жизни без всяких ограничений. Но - нет, ни себе жизни не даю, ни детям.

Несколько дней назад произошел очень неприятный инцидент.
Младший ребенок пожаловался, что у него болит голова. Я была чем-то занята на кухне, помню, как вышла в коридор. Дальше не помню ничего, следующее воспоминание - уже ночь, лежу в постели и плачу от страха.

Я подумала, что заснула, укладывая детей. Следующим утром оказалось, что за то время, которого я не помню, я приготовила ужин, обед на следующий день, выкупала детей и уложила их. Не помню категорически.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2015, 15:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,178
Поблагодарили 3,946 раз(а) за 3,841 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Сходите по нижеприведенным ссылкам (используя браузер Internet Explorer), пройдите тесты и сообщите результаты нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Судя по описанию ситуации - пора к психотерапевту. В Минске это несложно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2015, 15:57
ShuraV ShuraV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: минск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
ShuraV *
Здравствуйте, спасибо за ответ.

По ссылкам:
1. Госпитальная шкала: Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
2. Шкала Бека - депрессия: Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 31.
--------------------------------------------------------------------------------
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
3. Шкала Бека - тревога: Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 27.
--------------------------------------------------------------------------------
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
4. Выявление паничческих атак:
Результаты обработки теста:
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2015, 23:50
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С такими высокими показателями в тестах, скорее всего, понадобится лекарственная терапия, так что для начала за лекарственными назначениями к врачу-психотерапевту или психиатру, и, конечно, присоединять психотерапию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2015, 11:09
ShuraV ShuraV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: минск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
ShuraV *
Большое спасибо,
обращусь к психотерапевту очно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.