Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2014, 01:27
ana2011 ana2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Подольск
Сообщений: 15
ana2011 *
Перелечивать или возможно "наблюдение" за нижней пятеркой

5 зуб с 2005г. стоял под Спаренной коронкой с 6 зубом.
Летом 2014г. в 6 зубе на рентгене была обнаружена гранулема и доктор,сняв спаренную коронку выполнил ревизию каналов в 6 зубе.
На 6-ку планируется изготовить новую коронку, а на 5 -ку я хочу отпилить и поставить половину от спаренной ( все время пока перелечивала 6-ку ( с лета 2014г.) 5-ка тоже стоит без коронки).
Доктор считает, что зуб со штифтом существенно увеличивает вероятность трещины корня. Хочет его извлечь. А мне бы очень не хотелось трогать его СЕЙЧАС (изменений в кости около зуба нет, не болит, простоял под коронкой 9 лет)
Можно ли поставить на пятерку половину от спаренной коронки и "наблюдать" за ним пока не забеспокоит или необходимо перелечивать его уже сейчас.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2014, 00:33
ana2011 ana2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Подольск
Сообщений: 15
ana2011 *
Добрый вечер, уважаемые доктора.
После консультации с врачом было решено 5-ку пока не перелечивать. Также доктор объяснил, что снятую коронку обратно ставить нельзя.

Теперь мне нужно определиться с протезированием:

Подскажите, пожалуйста, имеет ли спаренная коронка преимущество в смысле снижения нагрузки на 5-ку, учитывая, что там штифт?

Мне нужно выбрать ставить ли спаренную металлокерамику без уступа (как стояла все 9 лет) или отдельные коронки "Церек" ( с компьютерн. моделированием)?
Первый вариант нравится,тем, что без уступа останется больше тканей зуба (5-ка - это очень маленький "пенечек") + снижение нагрузки за счет "спаренности". Правильно ли я рассуждаю?

Помогите, пожалуйста, определиться с рациональным вариантом протезирования.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2014, 21:10
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,437
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,394 раз(а) за 1,342 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, спаренные коронки никаких преимуществ перед отдельными не имеют, только недостатки. Надёжно установленный (не расцементировавшийся) штифт не приводит к трещине корня. Качественно изготовить коронки без уступа может только зубной техник высочайшего уровня. Таких техников единицы на всю страну, и стоимость их услуг на порядок выше средних. Cerec в настоящее время уступает ручной работе высококвалифицированного зубного техника по точности и особенно по эстетическим параметрам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2014, 23:56
ana2011 ana2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Подольск
Сообщений: 15
ana2011 *
Спасибо за внимание к моему вопросу!

Ортопед А, который ставил мне коронки 9 лет назад не владеет техникой уступа и делает с язычной стороны гирлянду, а с щечной керамику. Вокруг десны закладывает нить и как "бритвой" заводит край коронки чуть под десну.

Ортопед А предлагает снова поставить спаренную коронку (поменяв пломбу вокруг штифта в 5-ке, т.к. "пенечек" простоял без коронки 4 месяца + хочет поставить штифт в 6-ку) Работает без ассистента, без коффердама, все очень "по-простому".

По ссылке фото его спаренных коронок, которые стояли 9 лет:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Ортопед Б, работает в паре с эндодонтистом, который успешно перелечил мне каналы 6-ки, поставил Временную пломбу Месяц назад, готовя зуб под протезирование. На 5-ке пломбу менять не будет.
Предлагает 2 отдельные коронки Церек.


Для меня на жевательных зубах важна только точность прилегания и удобство по прикусу (расстояние до зубов-антогонистов Минимальное). Эстетика не важна в данном случае.

Внутриротовое фото и прицельный снимок в пред. посте.

Какой же все-таки план протезирования рациональнее в моем случае?

Буду Очень признательна Вам консультацию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2014, 11:57
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,437
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,394 раз(а) за 1,342 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы и сами понимаете разницу между этими двумя докторами. Конечно, второй был бы предпочтительней, если бы не строгое ограничение, наложенное им в виде Церека. Ведь здесь возможен выбор из нескольких вариантов коронок. Церек - всего лишь один из них (не самый лучший, но и не самый худший).

Можно и Цереком добиться неплохого результата по прилеганию. Но смущает отсутствие предлагаемых альтернатив вторым доктором. Тут возможны два объяснения. Либо у этого ортопеда трудности с поиском квалифицированных зубных техников, и машина действительно выполняет работу лучше них. Либо коммерческая заинтересованность в окупаемости этого дорогостоящего аппарата, из-за чего и озвучивается лишь единственный тип реставрации.

Если бы Вам удалось каким-нибудь разведывательно-дипломатическим образом осторожно распознать эту причину, то моя рекомендация была бы следующая: в случае использования исключительно Церека вследствие зуботехнического "человеческого фактора" - согласиться с доктором и протезироваться у него, если же выяснится чисто коммерческая подоплёка - я бы с таким специалистом сотрудничество прекратил.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2014, 16:29
ana2011 ana2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Подольск
Сообщений: 15
ana2011 *
Беседовала с Ортопедом Б:

Он делает у зубного техника в лаборатории только мосты, а одиночные коронки - всегда только Церек.

Может быть ортопеду так проще и быстрее (в частной практике работают один эндодонтист и один ортопед), а пациентов много.

Кстати говоря, год назад делала у Ортопеда Б зуб на линии улыбки - тоже Церек, помню, что зуб, после фрезеровочной машины ортопед подпиливал со всех сторон очень много, но в тот момент я полностью доверилась врачу и других вариантов даже не рассматривала.

А Ортопед А ставил мне в 2005 году без уступа, без ассистента еще 2 коронки, пока стоят, не жалуюсь, но там зубы под ними неплохие.

Уважаемый, Destination, я уже так хочу "короновать" свои пенечки!

Подскажите, пожалуйста, кому же довериться)))?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2014, 13:48
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,437
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,394 раз(а) за 1,342 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выходит, что для второго ортопеда выгода важнее качества лечения. Я не могу подсказать, кого из этих двух докторов выбрать. У кого результат окажется лучше, можно только гадать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.12.2014, 16:27
ana2011 ana2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Подольск
Сообщений: 15
ana2011 *
Спасибо, поняла.

В 6-ке уже месяц стоит ВРЕМЕННАЯ световая пломба, а под ней перелеченные каналы (были боли и гранулема), правильно я понимаю, что коронку мне надо успеть поставить до Нового года?

Подскажите, пожалуйста, можно ли у Вас спросить рекомендаций к кому обратиться в моем случае в Москве.

Если это возможно, буду Очень благодарна за ответ. (может быть в личном сообщении)

С уважением, Анна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.12.2014, 17:53
ana2011 ana2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Подольск
Сообщений: 15
ana2011 *
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, почему нет особой срочности в изготовлении коронки?
Эндодонтист говорит, что временная пломба не герметична (стоит Уже месяц), поэтому я и тороплюсь с коронованием.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.12.2014, 16:06
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,437
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,394 раз(а) за 1,342 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если так говорит сам эндодонтист, то стоит ему поверить (правда, можно было герметичную временную пломбу поставить, и почему он так не сделал - уже отдельный вопрос).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.