Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2014, 21:31
pikkumy pikkumy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
pikkumy *
Пульмонолог прописал много дорогостоящих лекарств. Помогите понять, все ли обоснованы

Здравствуйте!
Меня зовут Анна, 32 года.
В 2012 году был поставлен диагноз "Бронхиальная обструкция средне-тяжело степени (проба с ингаляцией вентолина отрицательная). В лечении использовались Беклазон 250 мкг и Вентолин для снятия приступов.
Не так давно врач, у которого лечилась, уволился, поэтому пришлось искать другого специалиста.
Обратиться пришлось так как осенью увеличилась частота приступов (сейчас уже состояние нормализовалось), кроме того недавно сделала ОАК, в котором следующие отклонения от нормы:
Нейтрофилы сегментоядерные - 37 (норма 47-72)
Эозинофилы - 12 (норма 0,5-5)
Лимфоциты - 43 (19-37)

Новый врач по результатам осмотра поставил следующий диагноз:
Бронхиальная астма смешанного генеза легкой степени, стадия нестойкой ремиссии". Хрипов не услышал. Осеннее обострение связал с имеющимся у меня рефлюксом эзофагагитом.

Сказал сдать следующие анализы:
- повторно ОАК
- общая биохимия
- IgE
- C-реактивный белок
- эозинофильный катионный белок

И уже сейчас (до результатов) прописал шесть препаратов. Когда полезла смотреть в интернет-аптеку, чтобы прикинуть стоимость, насчитала, что эти лекарства (весь курс) обойдутся мне почти в 14 000 рублей
Соответственно, хотела проконсультироваться, нет ли там лишнего или аналогов каких-то менее дорогих лекарств. Особенно учитывая тот факт, что после сдачи анализов, наверное, добавится что-то еще.

1) Зенхейл 100 мг 1 инг 2 р/день - 2 недели. Он сказал, что те баллончики, которые мне прописывал до этого врач - устаревшие, есть более современные препараты. Это правда? Сейчас у меня нет приступов. Зачем нужен этот препарат, для профилактики?

2) Сингуляр 10 мг, 1 т на ночь - 1 мес

3) Вобэнзим - 5 драже 3 р/д - 3 недели - прочитала, что это иммуномодулятор. Я как-то с опаской отношусь к иммуномодуляторам в целом, плюс когда-то были проблемы с щитовидкой (гипертиреоз). Насколько необходим в моем случае этот препарат?

4) Полиоксидоний 12 мг - 2т 2 р/д - 2 нед - тоже, по описанию, иммуномодулирующий препарат. Поэтому такой же вопрос - зачем и надо ли?

5) Нексиум 20 мг 1 т на ночь - 1 месяц

6) Гевискон 1 т 3р/д после еды+1т. на ночь - 1 мес. Я правильно понимаю, что это симптоматический препарат? Если да, нужно ли мне принимать его, если у меня нет изжоги, отрыжки или ощущения тяжести? (И врачу я не жаловалась на подобные симптомы).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2014, 14:36
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Для того, чтобы определить, нуждаетесь ли Вы в 3-х компонентной терапии (сингуляр, формотерол. мометазон), необходимо видеть Вашу спирограмму. А так же ответьте, пожалуйста на вопросы АСТ-теста (воспользуйтель поиском, пожалуйста). Можете ответить на каждый вопрос здесь, или дать результат в баллах.
Вобэнзим,полиоксидоний-в топку.
Препараты для лечения ГЭРБ, возможно нужны, врачу в реале, видимо, виднее, если от связал обострение астмы с ГЭРБ.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2014, 19:15
pikkumy pikkumy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
pikkumy *
Цитата:
Сообщение от Tarja Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Для того, чтобы определить, нуждаетесь ли Вы в 3-х компонентной терапии (сингуляр, формотерол. мометазон), необходимо видеть Вашу спирограмму. А так же ответьте, пожалуйста на вопросы АСТ-теста (воспользуйтель поиском, пожалуйста). Можете ответить на каждый вопрос здесь, или дать результат в баллах.
Вобэнзим,полиоксидоний-в топку.
Препараты для лечения ГЭРБ, возможно нужны, врачу в реале, видимо, виднее, если от связал обострение астмы с ГЭРБ.
Спасибо, что ответили!
Спирограмма есть только самая первая (2012 года), после которой мне поставили диагноз. Этот врач сказал, что пока он не видит смысла делать повторную, так как хрпов не слышит, общее состояние нормальное.
Вот старая: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Препараты, которые вы назвали, я так понимаю, он назначил из-за анализа крови. Так как сказал, что анлиз показывает, что в организме идет реакция (аллергическая или связанная с бронхами). Я могу перевирать немного формулировки, но по смыслу я так поняла.

Результат теста:
Ваш балл: 21 из 25.
Ваш результат: 84 %
За последние 4 недели Вы ХОРОШО КОНТРОЛИРОВАЛИ астму, но не ПОЛНОСТЬЮ.
Ваш врач может помочь Вам добиться ПОЛНОГО КОНТРОЛЯ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2014, 20:16
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спирограмма двухгодичной давности-для назначения лечения 2 года назад.Необходимо повторить обязательно. И,похоже,комбинированный ингалятор Вам нужен как минимум. А пикфлоуметрию Вы проводите?
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2014, 21:13
pikkumy pikkumy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
pikkumy *
Цитата:
Сообщение от Tarja Посмотреть сообщение
Спирограмма двухгодичной давности-для назначения лечения 2 года назад.Необходимо повторить обязательно. И,похоже,комбинированный ингалятор Вам нужен как минимум. А пикфлоуметрию Вы проводите?
Интересно, почему этот врач сказал не делать повторно спирограмму?..
Про пикфлоуметрию никогда даже не слышала. Вот только сейчас после Вашего сообщения прочитала, что это такое.
Скажите, пожалуйста, а какой-то из этих ингаляторов относится к комбинированным: Беклазон, Вентолин или Зенхейл?

Ну и я окончательно сбита с толку с вопросом о том, что делать с выписанными препаратами? Или стоит вообще поискать другого врача?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2014, 22:23
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pikkumy Посмотреть сообщение
Интересно, почему этот врач сказал не делать повторно спирограмму?..
Ну, на этот вопрос только он может ответить.
Цитата:
Про пикфлоуметрию никогда даже не слышала. Вот только сейчас после Вашего сообщения прочитала, что это такое.
Пикфлоуметр для пациента с астмой, то же, что тонометр для пациента с гипертонией. Отличный самоконтроль.
Цитата:
Скажите, пожалуйста, а какой-то из этих ингаляторов относится к комбинированным: Беклазон, Вентолин или Зенхейл?
Зенхейл.
Цитата:
Ну и я окончательно сбита с толку с вопросом о том, что делать с выписанными препаратами?
Если Вы разместите "свежую" спирограмму, я Вам отвечу по зенхейлу и сингуляру. Остальные препараты-...
Цитата:
Или стоит вообще поискать другого врача?
Возможно.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.