Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.11.2014, 02:46  
lilily lilily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 78 lilily *
компьютерная томография и щитовидка

Уважаемые врачи, пожалуйста, выскажите мнение:

Сделала непоправимую глупость, согласилась на совершенно бесполезную и ненужную для меня компьютерную томографию шеи (был не сильный удар в переднебоковую область шеи, и на 2-ой день при глотании слюны что-то начало в горле "кликать", как будто хрящи двигаются слегка; томография ничего не выявила, "кликать" так и продолжает).

Получила 437.6 DLP, что вроде соответствует 2.3 mSv и вроде по статистике примерно та доза, которую за год человек получает.

Читаю ужасающую статистику о том, что из 1000 20-летних девушек, получивших 1 томографию в жизни, у 4-х развивается рак, который напрямую связан с полученным облучением на томографии.

Чувствую так, как будто подписала сама себе смертный приговор.

Пожалуйста, подскажите: всё ли так серьёзно на самом деле? Что делать сейчас, куда бежать? Не могу успокоиться, хотя обычно не параноик. Не даёт покоя то, что согласилась на такую ужасную процедуру, которая мне не нужна была (ключевой момент).

Это же щитовидка, которая больше всего реагирует на радиацию!...((( И другие важные уязвимые органы вокруг...

Если можете -- успокойте, пожалуйста; или наоборот -- напугайте: может действительно нужно теперь наблюдаться постоянно, чтобы не пропустить чего?..

ПС: Извините, если в неправильной теме задала вопрос; искала "Радиологию", но такого почему-то не нашла.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.11.2014, 14:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,066 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lilily Посмотреть сообщение



Это же щитовидка, которая больше всего реагирует на радиацию!...((( И другие важные уязвимые органы вокруг...
.
Ну ведь вроде в школе Вы учились ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.11.2014, 04:40  
lilily lilily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 78 lilily *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ну ведь вроде в школе Вы учились ?
Простите за недостаток образования.

Читала, что щитовидка очень восприимчива к ионизирующей радиации. Это не так?

Сделала вывод, что даже медицинские работники не всегда знают, как опасна радиация. Поэтому создаются такие просветительские сайты как [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. В шапке сайта написано -- Promoting responsible imaging through patient and provider education.

Перед процедурой я пыталась у радиолога поинтересоваться, насколько это опасно и сколько радиации я получу. Получила ответ -- "ничего страшного! Больше получишь, стоя перед микроволновкой". Как радиолог может не знать, что неионизирующая радиация в ничтожных дозах (не доказано зависимости между этим видом радиации и злокачественными образованиями) это совсем не одно и то же, что ударные дозы "рентгеновской", ионизирующей радиации?


Вот что пишут в разных англоязычных источниках (Cancer Research Institute /cancerresearch.org/, National Cancer Institute /cancer.gov/, Radiation Risk Calculator /xrayrisk.com/, CT-Scan Safety -- National Women's Health Network /nwhn.org/, Health Physics Society /hps.org/ и других):

"1.5% to 2% of all cancers may be caused by radiation exposure from CT scans"

"For every 1,000 20-year-old women who have a multiphasic abdominal and pelvic CT, about 4 will develop cancer directly due to the test".



Извините за использование английского и за слишком "развёрнутый" ответ. Пожалуйста, поясните, так ли это опасно в действительности и если нет, то почему? (статистика/исследования говорят об обратном).


Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.11.2014, 11:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,066 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу прощения , что именно я должна Вам сказать? Вы повернете время обратно?следует запретить все КТ мира?
Я понятия не имею, зачем и почему Вам было нужно проведенное исследование, но то, что Вы не ребенок из зоны ЧАЭС из 1987 года и то, что Вы не дите, облученное по поводу лимфомы или гемангиомы шеи, знаю точно.
Вышеили нет у Вас риск рака щитовидной железы к 95 годам, чем у ровестницы , под КТ не залезавшей - не знаю, но вот зачем Вы играете пиление опилок - не знаю
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.