Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.10.2014, 09:59  
Nastina Nastina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2014
Город: Вологда
Сообщений: 1 Nastina *
Противоречивые заключения ТАБ

Добрый день!

Мне 24 года, вес 55 кг, рост 165.
1) В апреле 2013 г. меня направили на УЗИ щ.ж., где был выявлен небольшой узел правой доли (ок. 10мм).
Заключение ТАБ 12.04.2013: "можно предположить узловой коллоиднй зоб, возможно с воспалением". Гормоны были в пределах нормы.

2) В сентябре 2014 г. сделала УЗИ: "в нижнем сегменте правой доли гипоэхогенный неоднородный узел с нечеткими контурами и микрокальцинатами примерно 8-5 мм без выраженной васкуляризации. Капсула железы четко не изменена".

ТТГ 2,68

ТАБ от 05.09.2014: плохочитаемый почерк "эритроциты, коллоид сгустками, фолликулярный эпителий мелкий...."
Заключение ТАБ: не исключается фолликулярная опухоль, вероятно фолликулярная аденома с кистообразованием.
Исследование проводилось в г. Вологда.
Назначена операция.

3) Я сделала ТАБ повторно в Северо-западном региональном эндокринологическом центре (г. Санкт-Петербург).

Результат УЗИ: правая доля, на границе с перешейком узел до 10 мм, изоэхогенный, нечеткие контуры, halo отсутствует.
Заключение ТАБ 09.10.2014 г.: цитологическая картина коллоидного узла.

Я в замешательстве. Эндокринолог предложила 2 варианта: все-таки делать операцию сейчас либо повторить исследования через три месяца (УЗИ, ТАБ). Хотелось бы узнать мнение и других уважаемых специалистов на этом форуме.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.