Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2014, 10:11
nigde nigde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
nigde *
Как подтвердить диагноз «паховая грыжа» мальчику?

Мальчик 3 года 7 мес., вес 15,5 кг, рост 100 см. Выявленных хронических заболеваний нет.

Две недели назад перед сном заметила, что у сына в области лобка справа заметная припухлость, утром ее уже не было. Гугл подсказал мне, что это, скорее всего паховая грыжа. На следующий день мы пошли к хирургу, на момент осмотра выпячивания не было. Хирург дал направление на узи органов мошонки и паховых каналов. С тех пор выпячивание есть почти каждый вечер или после крика. (При этом, после приседаний, напряжения живота и пр. выпячивания не происходит). При нажатии ладонью легко убирается со звуком «булькающего челчка».

На УЗИ мы пойдем, разумеется, тоже утром (когда выпячиваний не бывает обычно). Скажите, пожалуйста, если на момент УЗИ выпячивания не будет, УЗИ что-нибудь покажет?


Как вообще в этом ситуации поставить диагноз «паховая грыжа»? Я не хочу тянуть до того, пока она будет постоянная. Возьмут ли нас на операцию, если «грыжа» подтверждена только моими словами и фотографией, которую я сделала в момент выпячивания (выложить ее здесь не могу, она, понятное дело, неприличная)? Или есть еще какие-то способы подтверждения диагноза в момент, когда выпячивания нет?


Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2014, 15:19
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕ нужно бежать впереди паровоза, сходите на УЗИ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2014, 14:53
nigde nigde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
nigde *
Здравствуйте!
На УЗИ сходили: заключение - патологий не выявлено. В понедельник пойду с результатами УЗИ и фотографией, которую я делала во время "выпячивания", к хирургу.
Получается, что с грыжей, которая то выпячивается, то прячется, тактика только одна: ждать, пока "вылезет" насовсем?(((
Ведь я правильно понимаю, что нечто, что выпячивается в районе лобка (справа), когда ребенок кричит, может быть только грыжей?
Узистка, глядя на фотографию, наличие выпячивания признала и сказала "это у вас яичко туда убегает", но в эту версию мне отчего-то не верится... (
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2014, 15:00
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врачи наверное правы, наблюдайте.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2014, 15:32
nigde nigde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
nigde *
Правы, что "яичко туда убегает" или в том, что "ждать, пока вылезет на совсем"? )(
Подскажите, пожалуйста, когда я вижу выпячивание, мне его вправлять или не трогать?
И про ущемление: это всегда больно, в смысле, ребенок даст понять, что что-то не так? А то я очень боюсь его вовремя не заметить(((
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2014, 17:21
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поймите, либо Вам кажется патологией вполне нормальное состояние, либо врачи, к которым Вы обращались, не смогли распознать патологию. Мы не можем заочно дать этому объективную оценку. Поэтому, либо доверьтесь врачам и наблюдайте, либо получите второе очное мнение, т.е. покажитесь другому хирургу. Есть совершенно определённые симптомы и пробы для распознавания грыжи пальпаторно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.