Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2014, 23:41
MamaNata2009 MamaNata2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 15
MamaNata2009 *
Exclamation Головная боль перед менструацией

Здравствуйте! Женщина, 39 лет, рост 164, вес 57 кг.

2009 г. родился сын. Ноябрь 2012 замершая беременность на сроке 6.6 нед. (трисомия по 16 хромосоме).

До беременностей накануне или за несколько дней до начала менструации болела голова. Пила парацетамол - боль проходила. После родов на какое-то время этот синдром прекратился. Потом вновь появился, но голова стала болеть гораздо сильнее. Хорошо и быстро снимал боль Кетонал.

Теперь мое беспокойство. Я хочу забеременеть. Читала, что Кетонал при этом лучше не употреблять. Пью теперь нурофен, помогать начинает через довольно продолжительное время, т.е. терпеть приходится долго, а иногда и вторую таблетку приходится пить. Каждый раз думаю, что вот вдруг беременна, потерплю. Но боль такая, что терпеть сил нет.

По характеру болей отвечу на вопросы:
1) Пол, возраст, вес. Ж, 39 лет, 57 кг.
2) Характер Вашей работы? В настоящий момент сижу дома с ребенком
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? Не могу сказать точно, давно
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) Да, изменился. Боль гораздо сильнее. Раньше болел только затылок. Теперь начиная от затылка, боль распространяется по всей голове.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? Начать болеть может в любое время суток.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) Пульсирующая, бывает спазмами. Иногда не могу даже лежать, кажется, что может что-то лопнуть.
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) Начинается, как правило, с затылка потом постепенно распространяется по всей голове.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? Постоянная, но при резких движениях (встала, наклонилась), чувствуется усиление боли, пульсация.
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? Нурофен начинает помогать приблизительно через час.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) Раз в месяц.
11) Чем провоцируется приступ головной боли? Я просто чувствую, что может начать болеть голова, и тогда спровоцировать может резкое движение, например, наклон.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? Нет
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? Не могу точно сказать
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? Нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? Да, боль сильная, ничего не могу с ней делать.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? Доходит до 10.
17) Чем купируется головная боль? Пью Нурофен, но он не быстро помогает.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? Принимаю при головной боли Нурофен. Сначала 1 таб., но иногда приходится пить вторую.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Кажется, нет.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? Не знаю.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? Если поворачивать голову или тряхнуть, то боль усиливается.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? Нет.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? Нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? Да, голова болит накануне или за несколько дней до начала менструации.

Пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию.
Я каждый раз надеюсь, что забеременела, и не хочу пить никакие таблетки. Но боль такая сильная, что терпеть не могу, хотя достаточно терпелива. И вообще, нормально ли это, что перед менструацией так болит голова?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2014, 09:43
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-видимому, у вас истинная менструальная мигрень (я так понял, что головной боли вне связи с циклом у вас не бывает?).
Этот термин означает, что приступ боли возникает строго только в определённые дни цикла, незадолго до менструации. Так как при начале беременности цикл отменяется и организм начинает жить по другим законам, не исключено, что отсутствие приступа боли в ожидаемые дни может стать одним из признаков беременности.

Если речь о планировании ребёнка не идёт, то опции в лечении такой мигрени есть: можно проводить мини-профилактику напроксеном или фроватриптаном или, например, зарегулировать цикл с помощью контрацептивов.
Но в вашем случае это нереально, поэтому остаётся только применять средства, заведомо не вредные для эмбриона.
Это, в первую очередь, Парацетамол. Попробуйте, если он окажется эффективным, то его и применяйте. Лучше использовать брендовые средства (Панадол, Эффералган), только следите, чтобы они не оказались комбинированными, а содержали только одно действующее вещество - сам парацетамол. Принимать по 1-2 табл. до 8 табл. (4000 мг) в сутки, то есть допустимая доза довольно большая.
Если парацетамол неэффективен, допустим и Нурофен (тоже следите, чтобы в его составе был только Ибупрофен).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2014, 12:36
MamaNata2009 MamaNata2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 15
MamaNata2009 *
Михаил Николаевич спасибо за ответ!

Голова, действительно, болит только перед менструацией.
Вот только я хорошо помню, что и перед беременностью, т.е. менструация потом не наступила, у меня очень болела голова. Мы ехали с дачи, лекарства с собой не было, поэтому пришлось терпеть. Вот и думаю теперь каждый раз перед тем, как таблетку съесть. Но боль долго думать не позволяет.
Попробую Парацетамол, когда-то давно он мне очень хорошо помогал.
Мне казалось, что я где-то читала информацию, что тем, кто хочет забеременеть лучше его не пить. Но сейчас найти не смогла, может перепутала что.
Еще раз большое Вам спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.