Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2013, 17:00
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Сильно "лезут" волосы

Здравствуйте, уважаемые врачи. Я - Ж., 29 лет, рост 167 см, вес колеблется от 54 до 57 кг. Волосы всегда были предметом моей гордости: длинные, очень густые. Периодически они выпадали довольно сильно (во время поступления в университет, после родов и пр.), я втирала в корни репейное масло, луковый раствор, пила драже "Мерц" (чувствую уже, как в меня летят виртуальные тапки Из-за природной густоты потери были незаметны для окружающих, лишь я ощущала, что хвост редел. Потом как-то все само собою восстанавливалось, и мне даже думалось, что, может, это какая-то естественная "линька", не могут же волосы только расти.

Вот и сейчас уже несколько месяцев подряд волосы безбожно лезут: скатываю комки из волос после мытья, расчесывания, постоянно обнаруживаю их на одежде, полу, постели... Из медикаментов принимаю КОК Джес и АД Ципралекс. 5 месяцев назад был мед.аборт препаратами Мизопростол и Мефипристон. И после этого я с перепугу умудрилась выпить 2 раза Постинор за 1 цикл. Все это пишу к тому, что, может быть, для выяснения причины выпадения волос важно, какие медикаменты принимал/принимает человек. Кроме того, в силу особой "душевной организации" пребываю в перманентном стрессе.

Скажите, пожалуйста, стоит ли мне бить тревогу по поводу выпадения волос и нужно ли сдать какие-нибудь анализы? Гемоглобин у меня обычно в норме (не менее 125-130). Правда, 2 года назад после перенесенной пневмонии он сильно снизился (114-119), также оказалось железо гораздо ниже нормы, ОЖСС было в норме. Принимала несколько месяцев Сорбифер. Это я к тому, что при неблагоприятных обстоятельствах гемоглобин у меня может снижаться, железо тоже. Анализ на ТТГ сдавала менее года назад, в норме. ОАК тоже регулярно сдаю. Если и бывают небольшие отклонения, то, по комментариям врачей РМС, это вариант нормы. Очень хочу найти причину выпадения волос и, конечно, устранить ее. О конкретном облысении речи, к счастью, не идет (просто сильно лезут), но все равно приятного мало, волосы стали тусклыми и слабыми на вид. И бобмь, что, если они так и будут продолжать лезть, то скоро мне станет начем гордиться. Надеюсь на вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2013, 10:04
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- ферритин можно сдать, либо принимать профилактически, учитывая прошлые анализы, ферретаб мес. 3 по 1 к.+вит.с, если переносите вит. с
- причины для выпадения есть в анамнезе, необходимо время, отсутствие стрессов, перепадов веса(диеты), местно лучше ничего не втирать пока что
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2013, 02:07
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ, Мария Юрьевна. А какие допустимы естественные колебания веса, в пределах скольки граммов-килограммов? У меня в последнее время вес скачет, могу за пару дней 2 кг прибавить, но потом они так же легко уходят. То есть не факт, что это именно жиры. Но хотелось бы, конечно, чтобы вообще ровным был вес, и пониже, чем сейчас. Могут ли КОК сказываться так на колебания веса и выпадение волос?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2013, 05:00
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- КОК-нет; питание; для волос очень важен баланс питания, белок, микроэлементы, железо, цинк и др.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2014, 17:16
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Волосы продолжают выпадать. Правда, купила в парикмахерском магазине лосьон против выпадения волос "Estel" и недели 3 как принимаю витамины для волос и ногтей, улучшения есть, но все равно ежедневно во время расчесывания собираю целый ком волос! Сегодня взялась считать после вечернего расчесывания, штук 30 насчитала. И утром было примерно столько же. Читала где-то, что выпадение 70-100 волос в день считается нормой. Это правда? Мне кажется, это очень много!

Недавно сдала ОАК:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Насколько критично снижение количества нейтрофилов и увеличение лимфоцитов? Уровень гемоглобина радует, но, может быть, сдать еще ОЖСС и ферритин?

ТТГ, сахар крови и многое другое сдавала не раз - все всегда было в норме. Стресс - мое перманентное состояние, увы. Принимаю АД "Ципралекс" около года, до этого был "Феварин". С питанием тоже не идеально. Может быть, все-таки целесообразно в моем случае принимать какие-то комплексные витамины, раз важны микроэлементы, железо и цинк? Боюсь, с моим образом жизни одним питанием я это не обеспечу. И стоит ли посетить трихолога? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2014, 17:24
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
И вообще, может быть, я зря голову ломаю, и это естественное выпадение, физиологическое? Как это узнать? Волосы с детства были очень густые, резинка в 2 раза не завязывалась на хвосте. К 18-20 годам их стало явно поменьше, но все равно густые. Сейчас, к почти 30 годам, возможно, это возрастные изменения, а не тотальное выпадение, как мне мерещится? Ведь не будет же сохраняться копна до старости. И тем не менее, меня очень волнует, что выпадение волос будет продолжаться в том же объеме и их станет мало. В настоящее время, несмотря на выпадение, волосы сохраняют достойный вид, по общим меркам - густые (но я-то знаю, что их было больше), длина ниже лопаток. Седеют корни в области челки и висков лет с 22, крашу корни примерно 1 раз в 2-3 месяца профессиональной краской.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2014, 15:01
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Я все с той же проблемой. После сдачи анализов (Железо - 9,14 (норма 9-30,4); ЛЖСС - 62 (норма 20-62); Ферритин - 9 (норма 10-120)) начала принимать Ферретаб по 1 капсуле в день с витамином С. Около 2-х месяцев уже. Помимо этого, пью витамины для волос (Пантовигаром не впечатлилась, начала сейчас Inneov). Заметных улучшений не вижу, волосы как выпадают при расчесывании, так и выпадают. И длинные, и короткие (то ли обламываются, то ли просто не выросшие еще). Купила репейный спрей, возникли сильная перхоть и зуд. Сейчас мою лечебным шампунем от перхоти.

Вести подсчет выпавших волос во время расчесывания мне проблематично. Пробовала: за утреннее расчесывание примерно 40-60 волос. Расчесываюсь я дважды в день (утром и вечером), так как в основном заплетаю косу. Вечером около 30-40. Во время мытья тоже "вытягиваю" волосы, но уже немного, так как перед этим они уже вылезли во время расчесывания. Если провести рукой по волосам, в руке обязательно останется от 1 до 4 волосинок. Я уже стараюсь лишний раз не трогать волосы, только б они не лезли.

Хочу обратиться к трихологу. Но читаю отзывы о конкретных врачах данной специальности в нашем городе и не могу определиться: хороших отзывов нет, увы.

Длительно принимаю антидепрессант Ципралекс. В целом психическое состояние стабильное, но общий эмоциональный фон у меня всегда напряженный. Остро реагирую на многие события в жизни: как положительные, так и отрицательные. Так что стресс, можно сказать, у меня перманентный. В остальном все нормально, ОАК, ТТГ, кровь на сахар и т.д. сдаю регулярно - норма. С 2010 года очаговая склеродермия, несколько пятен на спине. У ревматолога наблюдаюсь, патологии со своей стороны врач не находит. Лечение по этому заболеванию не получаю.

Подскажите, пожалуйста, что еще можно предпринять? Нужно ли еще сдать какие-то анализы? Если идти к трихологу, то какие специальные исследования нужны? Хочется по возможности избежать ненужных анализов. Может ли очаговая склеродермия быть причиной выпадения волос? И еще у меня перхоть, то лучше, то хуже, но несильная. В периоды обострения мою голову шампунями от перхоти. Может быть, еще это как-то влияет на процесс выпадения волос? Прошу прощения за много вопросов, просто не знаю, где искать корни проблемы. Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2014, 17:38
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Почитала подробно этот раздел форума, решила изложить свою проблему по всем правилам, в соответствии с пунктами. Итак...

1. Женщина, 29 лет, рост 167 см, вес колеблется от 54 до 57 кг.
2. Жалобы на усиленное выпадение волос в течение 9-10 месяцев. Иногда такие периоды случались, но были не столь длительными и особенно не беспокоили меня. Сейчас такое ощущение, что шевелюра поредела. Очагов залысин нет, волосы выпадают в основном во время расчесывания (остаются в раковине и на расческе).
3. Длина волос сейчас составляет 62 см. Максимально были и длиннее, до 14 лет очень длинные (ниже попы), примерно 80 см. Потом экспериментировала с прической от каре до снова длинных, но максимальная длина во взрослой жизни, наверное, сейчас. Раз в несколько месяцев подравниваю кончики примерно на 5 см. Волосы растут довольно быстро, примерно по 1 см в месяц.
4. Считать количество выпавших волос для меня настоящая пытка, и уж тем более непонятно, почему надо посчитать именно из 20, если выпадает больше. Сегодня совершила подробнейшие подсчеты. Утром волосы расчесала наскоро, поэтому выпало их мало, не больше 10. Вечером был тщательный "чёс" расческой. В раковине и с расчески насчитала 91 волос! Из них: 22 от 2 до 5 см; 14 от 6 до 10 см; 13 от 11 до 15 см; 13 от 16 до 22 см; 6 от 23 до 30 см; 7 от 31 до 40 см; 3 от 41 до 50 см; 13 от 50 до 61 см. То есть больше всего выпало коротких волосков. День на день не приходится, конечно, но во время ежедневного расчесывания я всегда вижу как короткие волоски, так и совсем длинные. Если тщательно расчесываюсь и утром, и вечером, то за раз выпадает (на глаз и иногда считаю) от 30 до 50 волос. То есть в день около 100.
5. Все данные анализов, которые сдавала, выкладывала выше.
6. Регулярность цикла 30-32 дня; есть волосы над верхней губой (их не то чтобы много, но они темные, поэтому выщипываю), повышенное их количество в зоне бикини (доходят до бедер, причем жесткие очень, с депиляцией проблемы из-за этого возникают), в последние несколько лет вырастают единичные волоски вокруг сосков и на подбородке (причем на подбородке как пушковые незаметные волоски, так и темные жесткие вылезают, я их выщипываю пинцетом). Ноги/руки нормальной "степени волосатости", несильной то бишь;
первая беременность в 2007 году, закончилась КС на 38 неделе, здоровый мальчик; вторая Б в мае 2013 года, медикаментозный аборт (Мизопростол и Мефипрестон) на сроке 2 недели, без осложнений (прошел как обычная менструация). Цикл восстановился сразу (примерно через месяц пришла очередная менструация). Далее в течение 4-х месяцев принимала КОК Джес. Но от этого препарата на протяжении всего времени их приема у меня сильно болела грудь, возникало чувство тошноты. В итоге таблетки принимать перестала, предохраняюсь с помощью презервативов.
7. Длительно принимаю антидепрессанты (в общей сложности 3 года). В последний год - Ципралекс. Также, по результатам анализов на скрытый железодефицит, в течение почти 2-х месяцев принимаю Ферретаб. Также в связи с артрозом нижнечелюстного сустава (проблема давняя, но заболел только в этом году) 2 раза вводили внутрисуставно препарат Кеналог, в период сильной боли недели 2 принимала Найз, потом - Кетонал Дуо (назначения челюстно-лицевого хирурга и ревматолога). Месяц пила витамины для волос "Пантовигар", сейчас начала "Inneov").
8. За последние полгода ничем серьезным не болела. ОРЗ в том числе. Из хронического - очаговая склеродермия с 2008 года. Несколько очагов на спине, никак не беспокоят. У ревматолога наблюдаюсь, своей патологии врач не находит, данных за системный процесс нет, проблема с челюстным суставом (специально заострила на этом внимание ревматолога) с этим не связана.
9. Волосы мою примерно раз в 2-3 дня. С 2006 года в области лба и висков начали седеть волосы, поэтому раз в 1,5-2 месяца приходится подкрашивать корни профессиональной краской с содержанием аммиака и раз в 3-4 месяца "освежать" всю длину волос тонированием без аммиака.
10. Перхоть бывает довольно часто, в умеренном количестве. В основном пользуюсь шампунями от перхоти (Londa, Clear). Зуд головы бывает. Недавно нанесла на корни репейное масло (в спрее), так до сих пор голова чешется и перхоти резко много стало, купила даже лечебный шампунь (забыла название, типа Низорала). Осенью 2013 года ребенок из сада принес вшей, живых особей у себя не находила, а гниды были (следовательно, были и вши), голова чесалась, лечили и профилактировали всю семью 2-3 раза специальными препаратами. Одежду и постель обрабатывали А-паром. После этих процедур долго еще чесалась голова и усиленно лезли волосы. (
11. Из лечения - продолжаю пить Ферретаб и витамины Inneov. Хочу попасть на прием к грамотному трихологу, ищу отзывы о врачах этой специальности в нашем городе.

Скажите, пожалуйста, насколько велика моя проблема, учитывая предоставленные мною данные? Нужно ли мне к трихологу? Целесообразно ли проводить трихоскопию и прочие специальные исследования? Очень надеюсь на ваш ответ, так как боюсь облысеть (

Прилагаю фото. Волос, конечно, хватает еще, но было ГОРАЗДО больше!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот такую картину примерно каждый день я обнаруживаю в раковине после тщательного расчесывания. Если поверхностно "прилизать" расческой, то, конечно, их выпадет гораздо меньше, но тогда есть риск возникновения "колтунов"...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.05.2014, 11:07
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Вопросы по-прежнему актуальны.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.05.2014, 08:43
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Вчера дошла до трихолога. Главным образом думала сделать трихограмму, но врач сказал, что это не основной метод исследования и не факт, что в моем случае он вообще будет показан. По внешним данным проблем не увидела. С ее слов, волосы густые, пробор не светится, очагов поредения не видно. Отметила, что по бокам лба "проплешинки" по типу мужской андрогенной алопеции, когда линия роста волос смещается вверх. Но они были всегда, насколько себя помню. Даже на детских фото, не придавала этому значения. И врач сказал, что, если так было всегда, значит, это просто индивидуальная особенность.

Тем не менее, исходя из моих жалоб на усиленное выпадение волос, по сравнению с предыдущими годами, назначила следующие анализы:

1. ОАК, RW.
2. ОЖСС, железо.
3. Т4, ТТГ, эстрадиол, тестостерон.

Насколько оправданны такие рекомендации? Железо и ферритин были низкими, пью около 3-х месяцев Ферретаб, посмотреть динамику, наверное, пора. На RW сдавала во время медкомиссии на работе - отрицательно. Т4 и ТТГ сдаю примерно раз в год, всегда были в норме. Надо ли повторять сейчас? И особенно волнует вопрос, насколько укажут на проблему выпадения волос показатели тестостерона и эстрадиола? Заранее спасибо

Вот фото "проплешин" на лбу, о которых я писала выше.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот так, если выпустить отрастающую челку.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Волосы сделала покороче, коса теперь выглядит так.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Очень важно мнение специалиста, насколько мои волнения обоснованы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.06.2014, 11:28
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошие волосы.
Ферритин пора повторить , это все.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.06.2014, 02:57
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Любовь Сергеевна, спасибо, что не оставили без внимания мои "летописи".
Несколько дней назад сдала анализы:

ЛЖСС - 45 (прошлый результат 18 марта - 62)
Ферритин - 48 (был 9)
Т4 свободный - 12,6 (норма лаборатории 9-22)
ТТГ - 1,35 (норма 0,4-4,0)

ОАК

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Как вы считаете, динамика по железу положительная? Гемоглобин у меня и был примерно на этом уровне раньше, а вот ферритин был совсем низкий.

Вы считаете, эстрадиол и тестостерон мне не надо сдавать? Я продолжаю курс витаминов для волос Inneov. Не знаю, насколько они действенны, но эффект плацебо, думаю, точно есть. Волосы, надо отметить, стали выпадать поменьше, но чем я их только не пичкаю: витамины, лосьоны, масло репейное, шампунь от выпадения... Феном не сушу вообще.

Проплешины на лбу - это не алопеция? Около 100 волос в день для моих волос - это не много? Не сочтите за ипохондрический невроз, просто волосы - одно из немногих моих достоинств, и потерять их мне никак нельзя. Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.06.2014, 19:01
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Положительная.
Сдавать не надо.
Не алопеция.
Не много.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.06.2014, 06:16
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.