Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2014, 14:48
Vizioneer Vizioneer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
Vizioneer о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Новый перечень медицинских противопоказаний

Здравствуйте. Хотелось бы узнать некоторые подробности относительно этого перечня.

ПЕРЕЧЕНЬ
медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами
Наименование заболеваний: Код заболеваний по МКБ-10:
I. Психические расстройства и расстройства поведения (хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями):
Органические, включая симптоматические, психические расстройства F00 - F09
Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства F20 - F29 Расстройства настроения F30 - F39
Умственная отсталость F70 - F79
II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до снятия с диспансерного наблюдения в специализированной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения в связи с подтвержденной стойкой ремиссией (выздоровлением)
Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ F10 - F16, F18, F19
III. Болезни нервной системы
Эпилепсия G40 IV.
IV. Болезни глаза и его придаточного аппарата
Слепота обоих глаз H54.0.

Интересный момент. По этому перечню подпадающими под Д-наблюдения являются диагнозы из первой группы. Однако мне известно, что психиатры каким-то образом признают хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и другие нарушения. Подчеркиваю: не только приведенные в этом перечне.

У меня возникли сомнения: а не является ли желание установить Д-наблюдение преступным(больше денег из казны)? Ведь вот есть список, а в нем нет, например, F60. А при F60 очень и очень часто устанавливают именно Д-наблюдение, причем держат на нем до 27 лет.

Вопрос: почему по закону F60 к стойким и затяжным не относится, но психиатры все равно хотят установить Д-набблюдение. Ведь в случае F60 фармакология неэффективна. Я навел справки: ни мне, ни другим с таким диагнозом никакая помощь в течение всего Д-наблюдения не оказывалась.

Получается, что нас обманывали?

Прокомментируйте, пожалуйста. Данный законопроект уже обсуждался отдельными представителями Независимой Психиатрической Ассоциации России. Сам по себе перечень приемлимый.

Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.