Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 10.03.2013, 09:41
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первое замечание: биопсия из желудка взята по OLGA, а гистолог оценивал гистологические препараты обычным способом, не указывая степень воспаления и стадию атрофии, т.е не по OLGA.
Тем не менее, оценивать результаты лечения по атрофии и воспалению рано.
Активное воспаление ( инфильтрация нейтрофилами) обычно уходит к 4-6 неделе после успешной эрадикации, атрофия ( если она не глубокая - тут глубина не оценена) начинает разрешаться через год.
В вашей ситуации возможно проведение ФГС контроля 1 раз в 3 года (будет достаточно).
Поэтому можно "переоценить" гистологические препараты по OLGA. Найдите клинику,где это смотрят.
Второе - оценить эффективность эрадикации можно по результату ПЦР-ДНК хеликобактера в кале. То,что при ФГС их не нашли - это хорошо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.04.2014, 10:05
Аватар для Nanasik
Nanasik Nanasik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nanasik *
Добрый день!
Две недели назад был приступ боли в области желудка, отдающая в спину. Обычно боли в животе бывают не часто, в основном изжога, отрыжка, чувство тяжести. Желчный пузырь удален. Сейчас беспокоит постоянная тошнота, отсутствие аппетита, есть не хочу совсем, неприятный кислый привкус во рту, язык обложен. Сделала УЗИ брюшной полости - без патологии. Гастроскопию - выраженный эрозивный гастрит. Файл обследования прилагаю. Назначили эндоузи.
Вложение 63014

Биопсия:
В биопатах - фрагменты слизистой желудка с полнокровием сосудов, умеренным отеком собственной пластинки с умеренно выраженной воспалительной преимущественно лимфоцитарной инфильтрацией, с примесью сегментоядерных лейкоцитов в эпителии крипт желез, без признаков атрофии и кишечной метаплазии. Helicobacter pylori +
Заключение: Хронический умеренно выраженный активный поверхностный гастрит без признаков атрофии и кишечной метаплазии. Helicobacter pylori +
1. Доктор, скажите пожалуйста, я так понимаю что Хеликобактер у меня опять обнаружен(в прошлом году пролечивала и в контрольном анализе его не было). Мне нужно опять принимать антибиотики?
2. И еще, в прошлом году мне ставили диагноз атрофический гастрит, а сейчас ничего не пишут, это значит что атрофического гастрита нет?
3. Обязательно ли делать эндоузи?
Заранее большое спасибо за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.05.2014, 18:26
Аватар для Nanasik
Nanasik Nanasik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nanasik *
Уважаемые доктора, если можно ответьте пожалуйста.
Сколько времени принимать омез и ганатон? Нужно ли делать контрольную гастроскопию после лечения? Нужно ли снова лечить хеликобактер, (биопсия показала один плюсик)?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.