Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2002, 22:57
Аватар для Drevlin
Drevlin Drevlin вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2001
Город: Tatarstan
Сообщений: 30
Drevlin *
ТЭЛА - организационный вопрос .

У нас в стационаре часто возникает вопрос ( уже набивший оскомину ) - в каком отделении лечить больного с ТЭЛА , причем в спокойной обстановке обсуждать этот вопрос никто не хочет , об этом вспоминают , когда в приемный покой поступает больной , а тут уж не до споров . В стационаре есть и хирургия , и терапия , и кардиология ( с ПИТом ) , и общая реанимация ( ОАРиИТ ) , но больной чаще попадает в ПИТ кардиологии . Есть ли какие-то нормативные документы , регулирующие этот вопрос , если нет , то что вы сами об этом думаете . У меня аргументы уже иссякли ( их было немного ) . С ув. , Drevlin .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2002, 13:34
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега Древлин!
Не знаю, внесу ли я ясность в Ваш мятущийся ум, но расскажу, то что происходит у нас. Работаю я в кардиоренимации, сиречь в БИТе. Больница наша не городская, но скорую принимает. Чаще всего больные с ТЭЛА поступают к нам. Лечим мы их гепарином (1000 ед/час под контролем АЧТВ или АСТ) в течение суток. Попутно стараемся найти источник эмболии (чаще сами понимаете, ноги или малый таз). С ногами проще, допплер помогает, с тазом сложнее. Если состояние стабильное, максимально быстро стараемся поставить кава-фильтр, благо пока возможность есть. Если ТЭЛА возникает у хирургов, то они ее сами и лечат, хотя периодически стремятся отправить к нам, выдавая за инфаркт. И еще. С недавних пор заимели мы прибор для определения Д-димеров. Весьма удобная конструкция. Если Д-димер ниже 0,5 мкг/мл, значит ТЭЛА нет практически на 100%.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2002, 13:36
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега Древлин!
Не знаю, внесу ли я ясность в Ваш мятущийся ум, но расскажу, то что происходит у нас. Работаю я в кардиоренимации, сиречь в БИТе. Больница наша не городская, но скорую принимает. Чаще всего больные с ТЭЛА поступают к нам. Лечим мы их гепарином (1000 ед/час под контролем АЧТВ или АСТ) в течение суток. Попутно стараемся найти источник эмболии (чаще сами понимаете, ноги или малый таз). С ногами проще, допплер помогает, с тазом сложнее. Если состояние стабильное, максимально быстро стараемся поставить кава-фильтр, благо пока возможность есть. Если ТЭЛА возникает у хирургов, то они ее сами и лечат, хотя периодически стремятся отправить к нам, выдавая за инфаркт. И еще. С недавних пор заимели мы прибор для определения Д-димеров. Весьма удобная конструкция. Если Д-димер ниже 0,5 мкг/мл, значит ТЭЛА нет практически на 100%. А о нормативных документах на эту тему я как-то не слышал. С другой стороны, чего больным с ТЭЛА в хирургии-то или в общей реанимации делать? Разве что хирурги эмбол удалят (в моей практике не встречалось) или попытаться отсосать его ангиоджетом (тоже не видел).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2002, 00:55
Аватар для Drevlin
Drevlin Drevlin вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2001
Город: Tatarstan
Сообщений: 30
Drevlin *
Уважаемый М.Ю.Гиляров !
Работаю в отделении кардиологии ( инфарктное ) , дежурю в ПИТе ( в том же отделении ) , дежурю в приемном покое терапевтом - знаю про игру , когда кто кому отдаст больного , мы бы брали и ТЭЛА в ПИТ , но он на 6 коек и предназначен для больных с острым коронарным синдромом , аритмиями . В нашем стационаре кавафильтры не ставят , не говоря уже о прочем . Так что все лечение : гепарин , затем фенилин , ну и остальное по мере надобности . Больной с ТЭЛА занимает койку в ПИТе не меньше 5 суток , причем самую нужную койку - " центральную " , а если поступил еще и инфаркт с остановкой - где его реанимировать - на кушетке ? ( так уже было ) . Думаю , в отсутствие возможности следовать агрессивной хирургической тактике самое место для таких больных - общая реанимация с курацией хирурга .
Про Д-димеры читал в журнале , буду признателен за информацию : где и почем можно приобрести прибор для их определения . Хотя 100%-гарантии это тоже не дает ( насколько я помню ) .


___________________

С ув. , Drevlin .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2002, 09:10
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Древлин!
Наша ситуация попроще, ибо у нас 12 коек реанимации+8 - интервенционной кардиологии и все с мониторами, так что положить есть куда. По совести сказать, все равно где капать гепарин, можно и в терапии. Там же и инфарктную пневмонию можно лечить. Что касается Д-димеров, то у нас имеется прибор фирмы "Roshe", стоящий около 5000 долларов, который определяет собственно Д-димер и тропонин Т с помощью специальных полосок. Д-димер - это чувствительный маркер тромбоза и ежели он отрицательный, то тромбоэмболии нет почти на 100%. Другое дело, ежели он положительный. Сами понимаете, тромбоз м. б. где хочешь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.