Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2013, 14:11
AlexSparrow AlexSparrow вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Бийск
Сообщений: 9
AlexSparrow *
Описторхоз. Диагностика и лечение.

1. 33 года, рост 182 см вес 92 кг. Алтайский край г. Бийск. До этого 10 лет проживал в г. Химки Московской области.

Небольшое отступление. Речную рыбу не очень жалую, ем её крайне редко, но, конечно, иногда ел. Из того, что помню - ел сушеную или вяленую с друзьями (рыбаками) под пиво в бане. Люблю красную рыбу (лосось, форель) слабого соления. Иногда ем суши.

2. В настоящее время беспокоят симптомы:
- красные пятна и иногда зуд кожи на груди ниже шеи,
- нарушения сна (часто просыпаюсь ночью, не высыпаюсь даже если ложусь пораньше),
- дискомфорт в правом боку ощущается как потягивания (?) или тяжесть (?),
- раздражительность, беспокойство.

3. Результаты анализов:
Биохимия
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОПС 001.jpg
Просмотров: 43
Размер:	111.6 Кб
ID:	47721
ИФА
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОПС 002.jpg
Просмотров: 61
Размер:	188.9 Кб
ID:	47722
Исследование кала
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОПС 003.jpg
Просмотров: 64
Размер:	213.6 Кб
ID:	47723

4. Ранее беспокоили те же симптомы, которые были описаны выше и кроме них ещё:
- ощущение кома в желудке (сейчас отсутствует)
- такое ощущение, что желудок не работал (сейчас отсутствует)
- боли в области желудка (сейчас отсутствует)
- с периодичностью (или после приема жирной пищи) жидкий стул (сейчас отсутствует)
- боль в плечевом суставе правой руки (сейчас сохраняется)
- аритмия (сейчас отсутствует) по поводу которой так же проходил разные обследования.
Были сданы анализы на паразитов. Выявлен описторхоз и аскаридоз.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OLD 001.jpg
Просмотров: 60
Размер:	259.0 Кб
ID:	47724
Аскаридоз лечил декарисом, 2 таблетки с интервалом в две недели.
Описторхоз лечил в ноябре 2012 г. Дозировка - 12 таблеток бильтрицида разделенные на 4 приема в сутки. После лечения несколько раз сдавал кровь на описторхоз. Были получены следующие результаты:
-Результат 1
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OLD 002.jpg
Просмотров: 49
Размер:	139.5 Кб
ID:	47725
-Результат 2
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Так же после лечения описторхоза наблюдались следующие симптомы: - облезла кожа с ладоней и стоп (анализ на грибок ничего не выявил),
- красные пятна на груди.
Инфекционист направил на анализ на гепатит B, C. Анализ гепатита не вывил. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

5. Сопутствующие заболевания:
- хронический гастродуоденит субремиссия
- язва ДПК ремиссия
- полип желчного пузыря
- грыжа позвоночника
- артериальная гипертензия

Вопросы:
1. Я в первом документе выделил красным, т.к. интересно, что это за анализ-таки? ЦИК или ИФА? Я тут у вас почитал, что методом ЦИК самый точный анализ.
2. Титры достаточны для постановки диагноза?
3. Делать ЦИК?
4. Делать доуденальное зондирование?
5. И еще... Этот описторхоз не может вызывать повышение холестерина?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2013, 15:16
AlexSparrow AlexSparrow вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Бийск
Сообщений: 9
AlexSparrow *
Более подробный рассказ.

Начало своей эпопеи я отношу к периоду около четырех-пяти лет назад. Тогда я занимался в тренажёрном зале с целью сбросить вес. Спустя полгода после занятий обнаружилась аритмия. Я тогда списал её на переутомление и постепенно занятия прекратил. Но аритмия не исчезла, а стала прогрессировать.

Через пол года я обратил внимание, что постоянно чувствую усталость и не высыпаюсь. Тогда я бросил курить. Это дало временный эффект.

Еще через год я получил нарушения сна. Т.е. схема была такая - днем сил нет как хочется спать, вечером уснуть не могу. Бывало не спал до утра. В то же время всякие мысли в голове крутились о работе о том о сем, прямо как гонка какая. К своему стыду стал душить эту бессонницу алкоголем. 100 грамм на ночь засыпаешь и спишь как убитый.

Где-то через пол-года я понял, что так продолжаться не может. Аритмия давала о себе знать все сильнее. Я завязал с алкоголем и пошел на обследование по поводу аритмии. Обследование толком ничего не дало кроме повышенной ГГТ и холестерина (что, учитывая мой образ жизни вполне очевидно).

Врач назначила соталекс и аллапенин. Прием этих препаратов опять дал только временный эффект. Но тем не менее я на них прожил еще около года. За это время появились и новые симптомы: тяжесть, ком, боль в желудке, тяжесть в правом боку, заметил периодичность жидкого стула.
В результате - первое посещение гастроэнтеролога и первоначальный диагноз - хронический панкреатит.

Я строго соблюдал диету и назначенное лечение около полугода. Похудел, снизил холестерин, однако, понял, что полного эффекта это не дает, плюс аритмия, общая усталость, ком в животе уже настолько надоели, что просто не было сил и я снова пошел уже к другому гастроэнтерологу.

Тот уже и назначил мне анализ на паразитов. В декабре 2012 года я прошел лечение от описторхоза. 12 таблеток на 95 кг. После лечения в нетерпении сдал 3 анализа. В первом титры сохранялись 1/10, во втором не обнаружены, в третьем сейчас 1/80.

Вот и снова встал вопрос что делать? Может быть это вообще ошибка? Как такое возможно?

Ну и по возможности прошу ответить на вопросы из заглавного поста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2013, 16:37
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,115
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагностический уровень для описторхоза - при превышении титра 1:100. Сейчас у Вас нет описторхоза.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2013, 18:38
AlexSparrow AlexSparrow вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Бийск
Сообщений: 9
AlexSparrow *
Так это получается что мне и первый раз описторхоз пролечили неправильно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2013, 23:07
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,115
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2013, 06:20
AlexSparrow AlexSparrow вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Бийск
Сообщений: 9
AlexSparrow *
И все-таки немного не сходится.
После лечения описторхоза у меня явно уменьшилась аритмия и боль в плечевом суставе правой руки.
ОК, аритмию можно списать на изменение курса лечения (конкор вместо соталекса и аллапенина).
А боль в плечевом суставе?
Сустав болел так, что трудно было играть на бильярде, переключать передачи в машине или даже просто поднимать руку(!). Сейчас такого и близко нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2013, 12:32
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,115
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боли в суставах не входят в типичные симптомы описторхоза. Где все остальные? Вообще-то описторхисы поражают печень.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2013, 17:59
AlexSparrow AlexSparrow вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Бийск
Сообщений: 9
AlexSparrow *
С печенью ситуация следующая (если это оно):
- покалывания под ребрами правее солнечного сплетения.
- чувство чего-то лишнего в правом боку.

Да по печени ничего определенного сказать не могу кроме того, что она меня как-то непонятно беспокоит.

2 последних результата узи:

24.05.2013: Размеры нормальные, контуры ровные, четкие, эхогенность средняя, эхоструктура мелкозернистая, со слабой диффузной неоднородностью за счет мелких эхосигналов. Воротная вена не расширена. Сосудистый рисунок не нарушен.

18.10.2012: Размеры нормальные, контуры ровные, четкие, эхогенность средняя, эхоструктура однородная. Воротная вена не расширена. Сосудистый рисунок не нарушен.

Т.е. появилась какая-то диффузная неоднородность.

Насчет прочих симптомов... а какие еще нужны? Я выписал то, с чем обратился к гастроэнтерологу и то, что имеет выраженный характер.

Например, рвота и диарея с повышением температуры была несколько лет назад. Но могу ли я связать это со своим сегодняшним самочувствием? Не знаю.

Два года назад появилась сезонная сезонная аллергия в начале июня. Аллергия на пыль была и раньше, но в городских условиях и в начале июня настигла меня впервые, потому и обратил внимание. Аллергия протекала по типу простудного заболевания. Острая аллергия была в позапрошлом и прошлом годах. В этом году была, но какая-то невнятная.

В общем Вы спросите, если что-то надо уточнить по симптомам, потому что я стараюсь излагать только то что меня СИЛЬНО беспокоит и в чем я на 100% уверен, что оно присутствует.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.06.2013, 06:18
AlexSparrow AlexSparrow вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Бийск
Сообщений: 9
AlexSparrow *
Сдал анализы повторно.
Титры 1:160.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OP 001.jpg
Просмотров: 44
Размер:	165.8 Кб
ID:	47990

Был на консультации инфекциониста. Назначила желчегонные, спазмолитики, антигистаминные и дуоденальное зондирование через неделю.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2014, 19:12
AlexSparrow AlexSparrow вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Бийск
Сообщений: 9
AlexSparrow *
Здравствуйте.
Прошло более полугода.
Описторхоз лечил еще раз в ноябре месяце. Пил бильтрицид 12 таблеток.

Сейчас мои симптомы: аритмия, тяжесть в правом боку, налет на языке иногда желтый иногда белый, иногда чувство кома в желудке, проблемы со сном (иногда трудно уснуть), иногда трудно проснуться.
Недавно опять облезла кожа с ладоней. Но в этом году обошлось как-то легче, со стоп не облазила.

Но, безусловно, после лечения мне стало гораздо легче. То, что есть сейчас и то, что было год назад, даже сравнить трудно. Просто другой человек в плане работоспособности, подвижности, отношения к жизни.

Далее мои анализы в хронологическом порядке:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

1. Я, конечно, уже читал, что анализам крови вы не доверяете, но с точки зрения моей логики обывателя, титры должны постепенно падать после лечения. Мои же титры явно резко идут вниз после лечения бильтрицидом и восстанавливаются на прежнем уровне примерно спустя три месяца.

2. Особо отмечу, что после лечения бильтрицидом я чувствую кратковременные (месяц или два) улучшения самочувствия.

3. Обратите внимания, что яйца описторхоза были найдены в кале.

Соответственно у меня вопросы:
1. Вы продолжаете считать, что у меня нет описторхоза?
2. Если он есть, то что делать? Искать Egaten? Продолжать пить бильтрицид? В какую клинику обращаться? Деньги пока не большая проблема, могу себе позволить съездить куда угодно.

Помогите пожалуйста определиться.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.02.2014, 13:31
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,115
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все анализы не имеют значения, если в кале обнаруживаются яйца. Значит, лечение было неэффективным. Зачем Эгатен? Это не препарат для лечения описторхоза - только празиквантель (билтрицид). Опишите предыдущее лечение - с какими временными интервалами Вы принимали таблетки, как переносили лечение?
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.02.2014, 13:44
AlexSparrow AlexSparrow вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Бийск
Сообщений: 9
AlexSparrow *
> Все анализы не имеют значения, если в кале обнаруживаются яйца.
По моему это чистой воды удача. Если считать в общем, то это был уже десятый анализ кала на описторхоз.

> Зачем Эгатен?
Читал здесь, что им лечат при устойчивости паразитов к бильтрициду. По моему это мой случай (

1. Ноябрь 2012. 12 таблеток по схеме 4x4x4 в 17:00 в 21:00 и в 3:00
2. Июнь 2013. 12 таблеток по схеме 6x3x3 в 17:00 в 21:00 и в 3:00
3. Ноябрь 2013. 12 таблеток. Третий раз никаких схем не стал делать. Выпил все разом.

Все три раза ставили еще какие-то капельницы.

Лечение все три раза перенес в принципе хорошо. Только последний раз голова сильно кружилась и слабость была.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.02.2014, 18:04
AlexSparrow AlexSparrow вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Бийск
Сообщений: 9
AlexSparrow *
Елена Евгеньевна, вы как-нибудь прокомментируете мой случай?
Чего мне делать-то?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.02.2014, 19:23
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,115
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторить лечение по последней схеме - другого пути нет. Раз Вы хорошо переносите билтрицид, можно дозу увеличить на одну таблетку.
Другой вариант - пройти дуоденальное зондирование с паразитологическим анализом желчи, чтобы была уверенность в диагнозе. У меня ее нет - лаборант мог ошибиться с выявлением яиц описторхиса. Описываемые Вами симптомы не очень похожи на описторхоз, особенно с учетом давности заболевания.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.