Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2013, 01:26
slana4ka slana4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2013
Город: Украина
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
slana4ka *
Симптомы ли аномалии Эбштейна

Уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 38 лет, ВПС аномалия Эбштейна, состояние после пластики ТК в 2007 году. Также в диагнозе - ЛГ 1 ст., желудочковая экстрасистолия, в сентябре этого года впервые случился приступ пароксизмальной наджелудочковой тахикардии (до 250), "скорой" увезли в реанимацию кардиологии, так совпало, что приступ случился за день до месячных. И вот сейчас уже 1,5 месяца со мной происходят такие неприятности: болят мышцы рук, ног, как бы устают, три ночи подряд я совершенно мокрая с головы до пят, бывает усталость от незначительной домашней нагрузки, головокружение, иногда до нарушения равновесия. Но больше всего добивают приступы, когда на ровном месте резко вверх подпрыгивает давление, ускоряется пульс, становится трудно дышать, состояние на грани обморока. Поначалу вызывала "скорую", но через 5-10 мин. всё возвращается к норме и "скорая" уезжала ни с чем. На днях сделала рентген, кардиограмму, УЗИ щитовидки, органов брюшной полости, сдала гормоны щитовидки - ничего особенного. Посетила кардиолога, лечившего в сентябре в стационаре - говорит ничего нового со стороны сердца, участковый кардиолог говорит кардиограмма несколько ухудшилась. Я уже незнаю, что со мной происходит, может вы подскажете связано ли это с ухудшением работы сердца или нужно ещё что-то обследовать? Буду благодарна за любой отзыв, спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2013, 20:49
slana4ka slana4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2013
Город: Украина
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
slana4ka *
Заключения, исследования

Прилагаю заключения некоторых исследований:
Выписка из стационара за сентябрь
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

РЭГ за август
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

УЗИ с Киевского Центра Сердца за июнь
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

УЗИ из стационара за сентябрь
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Снимок за май
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Холтер за июнь
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЭКГ со стационара , октябрь
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЭКГ, 23 декабря
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка 001.jpg
Просмотров: 9
Размер:	1.21 Мб
ID:	56899  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2013, 22:39
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,752
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,594 раз(а) за 9,759 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно или "ловить" приступы на Холтере, или делать ЭФИ (электрофизиологическое исследование).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2013, 23:58
slana4ka slana4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2013
Город: Украина
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
slana4ka *
Уважаемый Александр Иванович! Ещё раз спасибо за краткий и понятный ответ. Следуя вашему совету, после новогодних праздников планирую ехать в столицу на обследование и прохождение холтера, т.к. в нашем областном центре проблема с холтером и аритмологами тоже. Осмелюсь ещё занять немного вашего времени и уточнить: если я правильно поняла, то подобные скачки давления могут вызывать приступы аритмии. А то, что я устаю при небольшой нагрузке, обычной домашней работе, даже каком-то движении может быть следствием аритмии. Не может ли это свидетельствовать о резком увеличении давления в легочной артерии, переживаю, т.к. этот фактор может являться показанием к очередной операции уже по поводу протезирования (как мне сказала доктор ЦС). Уж извините за дотошность, но пока пройдут праздники, буду терзаться мыслями. Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2013, 01:09
slana4ka slana4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2013
Город: Украина
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
slana4ka *
Прошу прощения, ещё дополню. Только что решила проверить пульс после нагрузки (перестилала постель на 2-х ярусной кровати, т.е. наклонилась, выпрямилась, встала на табурет, слезла, потянулась), появилась одышка, чувство сильной усталости, голова в тисках. Сразу измерила пульс - 68, АД - 135/77 (моё 110/70, склонность к гипотонии, часто показатели 100/60), т.е. для меня это много. Посидела несколько минут, отдышалась - АД 118/77, ЧСС 60. Замечу, что ещё 2 месяца назад мне несвойственна была одышка, тем более при такой незначительной нагрузке. Буду благодарна за любой ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2014, 22:21
slana4ka slana4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2013
Город: Украина
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
slana4ka *
Добрый вечер, уважаемые специалисты! Съездила на консультацию в Киев, сделали ЭКГ, УЗИ, холтер, в результате изменили тактику лечения. Мне бы хотелось доверится компетентному специалисту, которыми, наверняка, являются столичные доктора, до сих пор вроде не было повода усомнится, но за 2 дня приёма нового назначения как-то оптимизма поубавилось. Если вам не будет трудно, очень хотелось бы узнать мнение других специалистов. До этого лечение выглядело так: верошпирон - 50 мг, диакордин - 2р. х 45 мг, кордарон - 100 мг, варфарин - 5 мг (после приступа наджелудочковой тахикардии в сентябре). С субботы лечение выглядит так: верошпирон - 25 мг, небилет - 2,5 мг (пока), детролекс - 2р. х 1т. (1 месяц), кралонин - 3р. х 10кап. (1 месяц), кордарон - 100 мг. Сегодня второй день лечения - давление - 100/60, 95/55, ЧСС - 46, 48, 50, максимум 55. У меня и раньше были невысокие показатели (за исключением декабрьских скачков АД, причина которых так и невыяснена), а теперь и совсем какое-то всё низкое. Подскажите, будьте добры, насколько это неблагоприятно и стоит ли продолжать приём этих препаратов. Надеюсь, мой вопрос не считается некорректным. Спасибо за внимание.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2014, 00:47
slana4ka slana4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2013
Город: Украина
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
slana4ka *
Добрый вечер, уважаемые доктора! И снова проблемы, мешающие хоть немножко расслабиться и перестать бояться, приспособившись к особенностям своего сердца, но как назло новые ощущения не оставляют меня. Недели три назад по нарастающей начались следующие симптомы: напряжение в области шейного отдела позвоночника, онемение затылка, но в этом ничего удивительного нет (у меня остеохондроз шейно-грудного отдела, нестабильность, смещение), но теперь всё чаще, сегодня и вчера практически целый день напряжение в шее спереди, чувство как-будто кто0то сдавливает горло, кажется, что сейчас совсем невозможно будет дышать, при этом напряжение может нарастать в щеках до скул и у основания языка. Состояние ужасное, трудновато дышать, при этом продолжаются прежние, возникшие в декабре проблемы - скачки давления от 95/55 до 130/80 и нестабильность ЧСС - от 46 до 70, при этом очень чувствуется аритмия. Была на приёме у невропатолога, доктор сказала, что чувство напряжения в шее и щеках, ощущение сдавливания горла - результат остеохондроза и сделать ничего нельзя, т.к. имеется диагноз ВПС аномалия Эбштейна и пр.
Вопрос такой: как вы считаете, можно ли считать, что проблему действительно нужно пробовать решать по позвоночнику или всё таки данные симптомы могут быть связаны с сердцем?
УЗИ щитовидки делала в конце декабря, всё нормально, имеется узел, но он у меня уже 10 лет на месте, гормоны тоже сдавала 25.12.13, всё в норме, повышен немного АТ к тиреопероксидазе - 83.9 (при норме до 30)
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.