Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2014, 12:35
nataliameshanin nataliameshanin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
nataliameshanin *
Гестационный диабет? Показания к инсулинотерапии

Добрый день!
Женщина, 35 лет, рост 165 см, вес 89 кг.
Первая беременность, 2006 год, пузырный занос на сроке 12 недель.
Вторая беременность, 2007 год, разрешилась плановым КС в сроке 38 недель (тазовое придлежание).
2013 год - по н.м. - третья беременность, срок 10 недель.
Анализ на глюкозу крови - 5,2.
Тест на толерантность к глюкозе:натощак 5.32, после нагрузки 5,67.
гликированный гемоглобин 5,23.
Села на диету, в пределах недели утренний сахар был от 4,8 до 5,2. через час после еды 5,4 до 6.2.
Поскольку утренние тощаковые сахара высокие, эндокринолог будет настаивать на инсулинотерапии...Насколько это сейчас необходимо? Либо следует еще более ограничить диету?
Еще один момент - сахар после прогулки. Натощак был 5,0, дошла до лаборатории, где сдаю на сахар, измерила глюкометром он уже 5,7. Как такое возможно, вроде как физнагрузки нормализуют уровень сахара или это имеется в виду после еды?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2014, 14:52
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Целевые уровни гликемии натощак и перед едой - до 5,1; после еды у Вас всё хорошо. Вопрос об инсулинотерапии решается через 1-2 недели после самоконтроля при условии соблюдения диеты и режиме физических нагрузок.

Превышение нормы натощак незначительное, я бы посмотрела дневник питания и физической активности, прежде чем назначить инсулин.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2014, 14:57
nataliameshanin nataliameshanin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
nataliameshanin *
Спасибо! Я поняла. А вот по поводу повышения сахара натощак при физнагрузке? Это нормально?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2014, 15:24
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такие колебания 5-5,7 ммоль/л, могут быть вызваны погрешностью измерения (глюкометры - не суперточные аппараты, палец по прибытии мог быть грязным и т.д.). Небольшой подъем возможен также при стрессе. А вообще не должно такого быть, конечно.

Дневник питания покажете или нет? Вы его ведёте?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2014, 08:18
nataliameshanin nataliameshanin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
nataliameshanin *
Добрый день, дневник питания пытаюсь вести. Я еще в начале пути, поскольку диагноз ГСД мне поставили 31 декабря только. Еще толком не разобралась как правильно питаться и что в итоге можно есть. Пока мой примерный рацион такой: завтрак - либо творог 5% граммов 200 и чай либо бутерброд мясо +лист салата +хлеб "Здоровье", потом перекус - яблоко..обед - суп или овощи тушеные с котлетой..сл перекс опять творог, ужин - салат и курица, мясо...Я понимаю, что углеводов нет почти..но пока не могу привыкнуть к крупам без молока.
У меня вот еще такой вопрос, во сколько должен быть ужин? Я так понимаю, у меня большой перерыв ночной, ужинаю я где-то в 6-30 и потом ничего не ем..Причем, когда сдаешь утром кровь на глюкозу, медсестра предупреждает с вечера - поешь в последний раз часов в пять...Это неправильно?
И еще момент..вчера вот тощаковый, как я писала, был дома 5,0..по глюкометру перед сдачей в лаборатории 5, 7...и лабораторный анализ показал 5, 88...Сегодня утром дома по глюкометру 4,6...в 6-30 утра, съездила на машине сдать баночку с мочой...вернулась через 30 минут 5,3...это все натощак, даже зубы не чистила...
И получается в итоге, что у меня загвоздка именно с этим утренним сахаром, а если верить глюкометру то он вообще в норме...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.