Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2013, 11:26
reniseb reniseb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: воронеж
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
reniseb *
Горшок или что делать,если опять "чуть-чуть"?

Сыну 2года и 7 месяцев. Начиная с 1,5 лет приучали к горшку, к 2-м годам довольно часто бежал сам и все получалось, хотя бывали и промахи.
Когда сыну было 2,2 ,я сломала ногу и с ним стали сидеть, гулять и тд родственники, с которыми он до этого общался мало. Привыкал он с трудом, но выхода не было. Несмотря на мои просьбы, родственники, чтобы не иметь дело с мокрыми штанишками, заранее высаживали его на горшок(или в кустики на прогулке).
Последний месяц я прилично хожу, но... есть проблема .
Когда он хочет писать или я спрашиваю, хочет ли он на горшок, сын говорит:"чуть-чуть" ,идет к горшку, но "упускает" часть мочи (капля на трусах 5-20мл, колготки чаще сухие). Дописывает он на горшок.
Если он устал ,может упустить и не признаться.
Вполне сознает, что сделал плохо.
За месяц положительных изменений НЕТ. Совсем.
Очень прошу,помогите мне разобраться с этим до садика (тоже ведь будет стресс для сына; и воспитатели могут отнестись..по-разному...)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2013, 18:11
umizoomi umizoomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 79 раз(а) за 35 сообщений
umizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеumizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дайте ребенку время снова научиться слушать себя, свои ощущения, когда захочется, а не когда надо (заранее высаживали).

Конечно, он может не признаться, если сознает, что сделал плохо. Как Вы реагируете на его это « сделал плохо»? Откуда у него это знание, что он сделал плохо?
И что плохого в том, чтобы при изучении своих потребностей совершать промахи в виде капли в трусы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2013, 09:28
reniseb reniseb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: воронеж
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
reniseb *
Вобщем-то, я говорю:" Капля-мокро, мокро-плохо, будешь совсем большой, научишься, чтобы было сухо".
Когда приучала с 1,5 лет.тоже говорила, что лужа - плохо, хорошо - когда в горшок, учись, расти, ты сможешь.
Не думаю, что говорить "ты сделал плохо" (а не "ты - плохой") неправильно.
Время дала, месяц, сдвигов нет. Поэтому и спрашиваю,что делать. У специалистов ; чтобы не навредить ...
До моего выхода на работу 5 месяцев, бесконечным временем на "подождать" я не располагаю...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2013, 15:08
umizoomi umizoomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 79 раз(а) за 35 сообщений
umizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеumizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от reniseb Посмотреть сообщение
Время дала, месяц, сдвигов нет.
Может ему мало месяца?

Цитата:
Сообщение от reniseb Посмотреть сообщение
Поэтому и спрашиваю,что делать. У специалистов ; чтобы не навредить ...
До моего выхода на работу 5 месяцев, бесконечным временем на "подождать" я не располагаю...
Его организм, возможно, нуждается в бОльшем времени, чем бы Вам хотелось, ему нужно восстановиться и вспомнить, как это у него работает.
Представьте, что Вы заставляете шестимесячного малыша ходить, только потому что у Вас нет времени ждать, пока он дозреет до того, чтобы пойти самому.

Вы можете подкреплять его удачи. И не акцентироваться на неудачах. Оценочность (хорошо-плохо) и привязанность к срокам скорее могут тормозить процесс, т.к. могут создавать лишнее напряжение у Вас и как следствие у ребенка.

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.