Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2013, 09:09
Maria_GR Maria_GR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 35
Maria_GR этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Необходимая диагностика при метеоризме

Добрый день, 29 лет, 180/82
Последние пять лет мучает метеоризм, с постепенным ухудшением. Спазмы бывают даже при пустом желудке, чаще всего приступообразно во второй половине дня.
Гастроэнтеролог поставил диагноз "функциональный метеоризм", назначил колоноскопию и гастроскопию. Препараты которые он прописал (энтеросан, метеоспазмин) совершенно не улучшили состояние. На мой вопрос что нужно исключить из питания, сообщил что это не зависит от него. Мой ежедневный рацион это овощи, фрукты, мягкий сыр типа адыгейского, травяной чай, мед, бездрожжевой хлеб, гречка, растительное масло, сухофрукты, орехи, рыба. Я не ем мяса и яиц, жареного, картошку, мусорную еду типа майонеза, чипсов, колы, консервов и пр. Это не диета, просто образ жизни. Практически не пью алкоголь (бокал вина раз в год) и не курю. Занимаюсь спортом (лыжи, плавание, велосипед, йога). Стул обычно два раза в день. Мягкий, пачкает, бывает гнилостный запах, бывают до и после прихватывает живот (левая сторона и область ниже пупка).
Пока я не прошла обследование, хочу узнать здесь на форуме, назначенная диагностика необходима? Она болезненная и дорого стоит. Или нужна наоборот не она, а другая? Очень устала от этой проблемы, готова пройти общее обследование, но нужен конкретный перечень необходимых диагностических процедур.
Из хронических у меня ХАИТ, принимаю Эутирокс 75, наблюдаюсь.
Также есть ВПГ генитальный, периодически вскакивает паховый лимфоузел справа, пролечилась у гинеколога, он перестал быть болезненным, хотя и не ушел. Также хочу отметить проблемы с кожей на ягодицах (поставленный диагноз фурункулез, лечение не помогло), периодический зуд в районе ануса (помогает Тридерм) и часто бывает зуд на коже головы с отделением чешуек осенью и весной.
Благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2013, 09:25
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про метеоризм -[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Поиски причины метеоризма правильно начинать с анализа стереотипа питания и употребляемых продуктов (см. предложенную ссылку). Без осмотра составить необходимый перечень диагностических процедур сложно, анамнез неполный. Возможно, вам следует получить второе врачебное мнение. Общий клинический анализ крови, биохимические тесты, УЗИ органов брюшной полости и ЭГДС вероятнее всего нужны, необходимости в колоноскопии по представленным данным нет. Возможно, нужно обследование на лактазную недостаточность и на целиакию - обсудить с очным врачом.
Какой последний уровень ТТГ? Какой уровень глюкозы в крови? Часты ли стрессы в жизни, и какова ваша стрессоустойчивость?
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2013, 11:31
Maria_GR Maria_GR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 35
Maria_GR этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте! Умудрилась не заметить Вашего ответа :) Метеоризм конечно никуда не делся за это время.
1. Стереотип питания. Моя обычная еда это фрукты, овощи, каши, иногда рыба, хлеб, сыр, сухофрукты, мед, все это я описала выше в первом посте. Я пробовала экспериментировать, убирать тот или иной продукт или например пару дней питаться рисом с маслом (вроде бы совсем не провоцирующее блюдо). Метеоризм меньше, конечно, но полностью не проходит. Более того он может быть даже натощак при пустом желудке и кишечнике (после чистки соль+вода).
2. В сентябре была в Израиле, сделала УЗИ брюшной полости (выложить здесь не могу, на диске, врач-узист сказал что все хорошо, замечаний нет), также сдавала кровь/мочу, анализы вот (там же увидите последний ТТГ). К сожалению, к гастроэнтерологу уже не смогла попасть, закончились деньги :)
3. У меня плохая стрессоустойчивость, я эмоциональная и восприимчивая личность. Собственно первый тот врач и сказал, что метеоризм от стресса, советовал пройти какие-нибудь треннинги на контроль эмоций. А про еду он сказал можно не думать, это зависит не от рациона. Вы же просите перечислить продукты, которые употребляю. Где же истина? :)

Ольга Леонидовна, ну допустим, я буду еще годами выяснять ее. Но сейчас то что делать? :((( Волшебной таблеточки убрать симптомы разве нет? Качество жизни снижает до нельзя... HELP!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2013, 11:32
Maria_GR Maria_GR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 35
Maria_GR этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Шестой листок анализов
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2013, 13:07
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maria_GR Посмотреть сообщение
Собственно первый тот врач и сказал, что метеоризм от стресса, советовал пройти какие-нибудь треннинги на контроль эмоций. А про еду он сказал можно не думать, это зависит не от рациона. Вы же просите перечислить продукты, которые употребляю. Где же истина?

... сейчас то что делать? (( Волшебной таблеточки убрать симптомы разве нет? Качество жизни снижает до нельзя... HELP!
Простите, Вы по ссылке, данной в моем первом посте, проходили?
Даю еще раз. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Достаточно подробный инструктаж дает американская гастроэнтерологическая ассоциация.
Совершенно согласна с доктором по поводу посещения психотерапевта.
Контроля за питанием это не отменяет. Это мнение не мое, но авторитетное международное
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2013, 13:24
Maria_GR Maria_GR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 35
Maria_GR этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Ольга Леонидовна!
Да, я проходила по ней. Продукты которые там описаны я не употребляю. Активированным углем по данной схеме лечилась, не помогло. Гимнастикой регулярно занимаюсь (для удовольствия, а не ради излечения метеоризма), пресс качаю, ношу свободную одежу. У меня совершенно точно нет непереносимости лактозы, так как я ела молочные продукты без проблем до определенного (уже взрослого) возраста. Газировка/жвачка не являются для меня съедобными. Что я пропустила?
Я конечно понимаю что тыкнуть ссылкой пациента это самое простое (судя по поиску Вы делаете это регулярно), но можно было бы дать например пару комментариев приложенных анализам (раз уж Вы их запросили). Спасибо!

Комментарии к сообщению:
Nayada не одобрил(а): не "тыкать ссылкой", а "отослать к первоисточнику", пожалуйста, выбирайте выражения
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2013, 14:33
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maria_GR Посмотреть сообщение
Что я пропустила?
Я конечно понимаю что тыкнуть ссылкой пациента это самое простое (судя по поиску Вы делаете это регулярно), но можно было бы дать например пару комментариев приложенных анализам (раз уж Вы их запросили).
Да, знаете ли, если материал прекрасно изложен в первоисточнике, нет нужды пересказывать конспективно.
Для продолжения диалога, пожалуйста, смените тон. Иначе вам не будут здесь отвечать вовсе.


Пропустили обследование на целиакию, предложенное мной ранее
Цитата:
Возможно, нужно обследование на лактазную недостаточность и на целиакию - обсудить с очным врачом.
В анализах существенных отклонений я не усмотрела, поэтому комментария не было.
Единственно, обращает на себя внимание микрогематурия ( эритроциты в количестве 5-10 и гемоглобин в общем анализе мочи), возможно, она связана с неправильным взятием материала на анализ. Повторите тест.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.12.2013, 15:12
Maria_GR Maria_GR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 35
Maria_GR этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Пропустили обследование на целиакию, предложенное мной ранее
По ощущениям, у меня нет целиакии. Я 1. нормально и даже хорошо переношу хлеб без дрожжей грубого помола, 2. имею перед глазами ребенка подруги с данной болезнью и ее симптомами, которых у меня никак нет.

Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Да, знаете ли, если материал прекрасно изложен в первоисточнике, нет нужды пересказывать конспективно.
Для продолжения диалога, пожалуйста, смените тон. Иначе вам не будут здесь отвечать вовсе.
На мой взгляд, Вы не правы. Фразы типа "знаете ли" тоже требуют смены тона (или может, отношения к пациентам?). А то получается мы как пользователи здесь бесправные рабы (да еще якобы не умеющие кликать на ссылки и пользоваться линками), Вы же можете позволять себе больше чем следует. Но не буду с Вами спорить, удаляюсь и благодарю за внимание!

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad не одобрил(а): На данном форуме Вам никто и ничего не обязан
locot не одобрил(а): А где бан за хамовитость?
Dr_Vorobyoff не одобрил(а): Не одобряю. Плохо и некультурно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.12.2013, 09:37
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maria_GR Посмотреть сообщение
По ощущениям, у меня нет целиакии. Я 1. нормально и даже хорошо переношу хлеб без дрожжей грубого помола, 2. имею перед глазами ребенка подруги с данной болезнью и ее симптомами, которых у меня никак нет.


За сим, простившись с Maria_GR, пишу для тех форумчан, кто будет читать эту тему.

Диагноз "целиакия" не устанавливается "по ощущениям" и "по подобию симптомов с таковыми у знакомых", он имеет свои четкие диагностические критерии. Целиакия многолика. Я не утверждаю, что она непременно присутствует в данном клиническом случае, но дифференциальный диагноз требует ее исключения.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.