Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 14.10.2013, 21:53
Аватар для LiliS
LiliS LiliS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2013
Город: Орел
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LiliS *
Сон ночью стал проблемой

Здравствуйте. Мне подумалось, что мой вопрос можно поместить здесь...
Дочери исполнился год. Родилась весом 3100гр, 53 см. С рождения и до 6 месяцев полностью на ГВ. Естественно ночные кормления были не редкостью. Кормила и через час и через 3 часа. Промежутков в кормлении не было больше 4 часов. Но это и не напрягало особо, так как пососав грудь, дочь засыпала и я ее перекладывала в кроватку и мы по отдельности спали дальше.
Сейчас же наступил полный кошмар (лично для меня). Уже стало не так просто уложить ее. Она заснет под грудью, только я переложу дочь, как она сразу подскакивает и хнычет. Приходится ее брать и укачивать на руках. Она засыпает, я ее снова перекладываю, но она снова тут же подскакивает, как только понимает что лежит в кроватке. Стоит сонная и воет. И так в течение часа. И каждый раз при укладывании на ночь и среди ночи. Промежуток между пробуждениями колеблется от часа до 4-х. Не было еще такого, чтобы дочь спала всю ночь до утра, не просыпаясь. Укладываю ее всегда в одно время, около 22 часов.
Днем она засыпает под грудью, я ее перекладываю на балкон в коляску и она спит.
Плановые осмотры невролога патологий не выявляли. Весь день дочь активная,на месте не сидит. Муж заметил, что она видит меня и ноет. Сегодня, доведя меня очередным таким "засыпанием" до слез, я вылетела из комнаты и тогда стал ее укладывать муж. Без меня она заснула, муж укачал ее на руках. Не знаю на долго ли...
Вопрос в следующем: это норма такое поведение дочери? Стоит ли давать ей какое-то успокоительное?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2013, 11:30
Аватар для LiliS
LiliS LiliS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2013
Город: Орел
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LiliS *
Уважаемые специалисты, меня еще беспокоит данная проблема. Прошедшей ночью дочь не спала с 2 часов до 5. Она засыпала на руках и у меня и мужа, но стоит переложить в кровать, она сразу встает. При чем, я ее брала на руки, не укачивала, просто она лежала на руках и засыпала, но в кровати просыпалась. Такое чувство, что у нее аллергия на свою кровать.
Были сегодня у невролога, она сказала, что причиной всему ГВ, дочь меня использует вместо соски. Посоветовала совместный сон и (по моей просьбе) рекомендовала пить дочери мяту. Что вы думаете по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2013, 12:57
Аватар для LiliS
LiliS LiliS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2013
Город: Орел
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LiliS *
Оооочень прошу совета, сама справиться не могу... Сон дочери по ночам меня беспокоит по прежнему. Уже неделю как у нас произошло отлучение. Дочь не просит грудь, как-будто она и не знает что это такое. Весь день проходит в играх, дневной сон на балконе, вечером телевизор не включаем (мало ли, вдруг облучение какое..). Но всё равно ночи проходят беспокойно. Мята не помогает, водичка вместо груди не является сигналом к прекращению "вставания".Она как-будто проверяет,все ли на месте. Уснет и через минут 10 подскакивает. Засыпает на руках, можно даже переложить в кроватку, но среди ночи просыпается раза 3-4, иногда в течение часа - полутора сложно уложить ее спать. А я без сил...
Пробовала на всю ночь уходить спать в другую комнату, так прошло 3 ночи, но они оказались безрезультатны: дочь просыпалась за ночь раза три, муж ее укачивал, а иногда и просто клал и поглаживал и она засыпала часа на 2-3. Утром подъем в 6-6:30. Днем спит по 3-5 часов: если один сон, то часа три, если два сна, то в совокупности часов 5.
Может есть какое-то средство (метод воспитания, метод подготовки ко сну, успокоительные в конце концов), чтобы прекратить ночные бесполезные бодрствования?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2013, 14:31
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как педиатр, не увидела в поведении Вашего ребёнка ничего патологического (по крайней мере из того, что Вы описали).
Возможно, вам пригодится или поможет. Найдите и почитайте в интернете про метод Фербера (в гугле легко найдёте). К доказательной медицине он, конечно, имеет мало отношения, но исследовательские работы по нему имеются.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2013, 14:52
Аватар для LiliS
LiliS LiliS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2013
Город: Орел
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LiliS *
Спасибо за ответ. Но такое практиковала, когда дочь еще не умела вставать в кроватке, она кричала долго, я не подходила (это после того, как я устану прыгать к ней, уже просто из безысходности, после 2-3 часов укачиваний и прикладываний к груди). Она засыпала от усталости орать, но проблему это не решило, она всё равно просыпалась. Сейчас она самостоятельно встает в кроватке, и сама ни за что не ляжет. Да и жесток мне кажется этот метод...
А как вам кажется, дневной сон следует сокращать? Или одно от другого не зависит?
Кстати, раньше я даже замечала такую закономерность:чем больше она спит днем, тем лучше проходит ночь. Но это было около полугода назад...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2013, 16:56
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, не стоит укорачивать дневной сон искусственно, иначе ребенок от перевозбуждения будет плохо засыпать к ночи. Раз метод Фербера вам кажется жестоким (и как мать, а не как педиатр, я с Вами даже соглашусь), Вам остаётся только одно - спать вместе с дочерью, а когда она подрастёт - постараться вместе с ней решить эту проблему, пользуясь своей интуицией. К сожалению, я как педиатр, тут бессильна помочь. Может, коллеги что подскажут?

Вообще-то, мне кажется, что здесь не нужна помощь ребёнку, но нужна профессиональная помощь психолога Вам. Вам нужно принять, что подобное поведение ребёнка может быть нормой, принять своё материнство не как обузу, а как радость. Я Вам рекомендую задать свои вопросы вот на этом форуме: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168 Либо попросить модераторов переместить туда эту тему.

P.S. Я, конечно, не беру в расчёт те ситуации, когда ребёнок может плохо себя чувствовать (из-за повышения температуры, насморка и т.п.) и поэтому не отпускает родителей. Я так понимаю. что этот вариант исключён, не так ли?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2013, 22:20
Аватар для LiliS
LiliS LiliS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2013
Город: Орел
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LiliS *
Да, Вы правы, всё это происходит вне болезней. Когда ребенку плохо, конечно я вся в ней.
И наверное Вы правы по поводу психолога... Дело в том, что первый мой сынок спал с месяца всю ночь не просыпаясь, я играючи растила его, без напрягов, ходила каждый день в институт (была студенткой 5-го курса). То, что дочь ночами не спит, для меня дикость, я никак не могу смириться с этим. Понимаю, что сын - исключение, понимаю, что эти бессонные ночи я потом буду вспоминать с благоговением... но... порой я плачу ночами от того, что она просыпается и никак не может заснуть, что мне приходится час, два, а бывало и три совсем недавно, ходить и укачивать ее. Поэтому я ищу пути выхода из сложившейся ситуации...
А по той ссылке я задавал вопрос, там не получала ответа.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.11.2013, 06:35
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и начала выявляться проблема по-тихоньку. Все дети разные - разные характеры, разные трудности с ними бывают и это действительно надо принять как данность. А что Вам мешает спать вместе с ребёнком? Какие-то страхи? Ведь недосып и плохое настроение матери тоже влияет на состояние, настроение и самочувствие ребёнка. Может, Вам стоит посетить очного психолога?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.11.2013, 11:40
Аватар для LiliS
LiliS LiliS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2013
Город: Орел
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LiliS *
Вы знаете, сегодня в 5 утра дочь проснулась (до этого она просыпалась в час ночи, два, около четырех), в течение часа я ее пыталась снова уложить, клала в кроватку, гладила ей головку, она спокойно лежала, стоило мне отойти от кроватки, она тут же подскакивала и тянула ко мне ручки. Не выдержав больше, я взяла ее к себе в кровать. Итог: я жутко не выспалась, у меня всё болит, руки-ноги затекли, но хоть она проснулась не в 7, а в половине 9-го. Поэтому мне не хочется приучать дочь к совместному сну, тогда я еще больше не смогу выспаться, боясь ее разбудить шорохом, скрипом, задеть ее. Может и в этом нет проблемы, может я ее тоже выдумала, но спать отдельно от нее мне комфортнее. Может мне чего-нибудь успокоительного пропить? Валерианка на меня не действует))))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.