Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2013, 22:00
Kyzya Kyzya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
Kyzya *
Невролог назначил ряд таблеток. Необходимость?

Добрый день! Сегодня посетили невролога, результат посещения - список лекарств к употреблению и практически осуждение того, что малыш на гв.
Сейчас хотим получить консультацию у другого специалиста. Но до этого хотелось бы понимать насколько необходимы все назначенные препараты...
Дано:
- Мальчик 6,5 месяцев, 66 см, 6850 г (родился 3020)
- Полностью на гв, только начали прикорм, кушает цветную капусту и печеные яблоки
- В три месяца обнаружили кисту сосудистого сплетения, сказали ничего страшного, само рассосется
- У малыша легкая асимметрия (наш папа ее упорно не видит). Правая сторона более прямая по сравнению с левой. Будучи совсем крохой упорно поворачивал голову направо, как ни старалась подкладывать валики, переворачивать и тд
А также в положении на животике видно, что на ножках несимметричны складочки - на правой ножке одна склад очка есть, на левой ее нет.
- Днем спит раза три, примерно интервал между снами 2 часа
- Один не спит, либо спит крайне мало, приходится лежать рядом, тогда может спать от 40 минут до 2 часов. В среднем час-полтора
- Спит отдельно. На ночь укладывается с укачиванием, переложить можно только минут через 40, тк раньше проснется, либо те же сорок минут-час можно полежать вместе и потом переложить в свою кроватку
- Ночью просыпается от 2 до 5 раз. Ночью я называю все время сна (с 21.00 до 07.00-08.00). Всегда даю грудь
- Иногда бывает, что ночью нужно укачивать, тк глазки открывает и спать не собирается после еды
- Гуляем мало (знаю, что это плохо, будем стараться исправиться). В коляске может поспать 30 минут, потом просыпается и возмущается, надо брать на руки. В слинге согласен гулять дольше.
- Что умеет: переворачиваться (уверено вправо и чуть сложнее влево), пытается ползти (пока не особо удачно, в основном крутится на 360 градусов или ползет назад), пытается вставать на четвереньки, но ненадолго - плюхается на живот, улыбается оч активно, смеется в голос крайне редко, гулит по настроению, нельзя сказать, что не замолкает, еще не сидит, но старается подтягиваться за пальцы, если ему подставить.
- Родственники все у нас далеко, сын общается в основном со мной и папой. Когда приходят гости, малыш потом тяжело укладывается спать, хнычет-плачет.
Что же было на осмотре сегодня:
- При осмотре врачом малыш спустя пол минутки от его начала заплакал. Плакал со слезами и утешаться не хотел, пока я не взяла на руки.
Вывод врача - гиперчувствительный, легко возбудимый, несколько неадекватное поведение
- на асимметрию нашу врач сказала, что укладывать спать строго и только на левый бок, чтобы исправлять. На мой вопрос как это сделать, он же вертится, ответ не дала((( Может сможете подсказать, как заставить малыша спать только на левом боку?
- про сон - у нас сплошные нарушения сна, так быть не должно. Ребенок должен ночью вообще не просыпаться. Грудь давать категорически нельзя, только соска-вода
- днем жить только по режиму, по требованию грудь не давать, только по часам. И вообще гв должно быть вытеснено прикормом
- к году гв необходимо свернуть
- выписала принимать в течение 2 месяцев пантокальцин, циннаризин, мидокалм. Все сразу три раза в день

Скажите, пожалуйста, насколько такие выводы корректны?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2013, 07:50
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kyzya Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, насколько такие выводы корректны?
Совершенно некорректны. Но обо всем по порядку:

Цитата:
Сообщение от Kyzya Посмотреть сообщение
При осмотре врачом малыш спустя пол минутки от его начала заплакал. Плакал со слезами и утешаться не хотел, пока я не взяла на руки.
Вывод врача - гиперчувствительный, легко возбудимый, несколько неадекватное поведение
Это абсолютно нормальная реакция ребенка на чужого человека, незнакомое помещение и незнакомую ситуацию.

Цитата:
Сообщение от Kyzya Посмотреть сообщение
на асимметрию нашу врач сказала, что укладывать спать строго и только на левый бок, чтобы исправлять. На мой вопрос как это сделать, он же вертится, ответ не дала((( Может сможете подсказать, как заставить малыша спать только на левом боку?
Никак. Ребенка невозможно заставить спать так как хочется врачу. Я наверное открою вам огромную тайну, но люди (в принципе все homo sapiens) несимметричны. Просто это у кого-то больше, у кого-то меньше. И лечить то, что в принципе нормально не имеет никакого смысла и разумного объяснения.

Цитата:
Сообщение от Kyzya Посмотреть сообщение
про сон - у нас сплошные нарушения сна, так быть не должно. Ребенок должен ночью вообще не просыпаться. Грудь давать категорически нельзя, только соска-вода
Бред! Грудь ночью нужно и можно, если того хочет ребенок.

Цитата:
Сообщение от Kyzya Посмотреть сообщение
днем жить только по режиму, по требованию грудь не давать, только по часам. И вообще гв должно быть вытеснено прикормом
Потихонечку да, прикорм заменит ГВ, но не в 6,5 мес.

По режиму это как? В принципе каждый ребенок к возрасту 2-3 месяцев устанавливает свой собственный режим. Вероятно и у вас нет такого, чтобы ребенок один день проснулся в 6 утра, в другой спал до 12 дня. Или обедал то в 13ч, то в 18 ч. Так?
Питание по режиму (в том смысле, что ни дай Бог на 10 минут проснуться позже, я уже не говорю про 30 минут...) кануло в небытие лет 15 назад.

Цитата:
Сообщение от Kyzya Посмотреть сообщение
к году гв необходимо свернуть
Про необходимо вообще не соглашусь. Если вы и ребенок будете к этому готовы - пожалуйста. Но если ребенок будет не готов к году к отлучению от груди - кормите дальше.

Цитата:
Сообщение от Kyzya Посмотреть сообщение
принимать в течение 2 месяцев пантокальцин, циннаризин, мидокалм. Все сразу три раза в день
Все препараты - препараты с недоказанной эффективностью, которые не должны использоваться у детей.

К тому же даже в инструкциях написано, что противопоказания - детский возраст до 3х лет.

Итого: У вас нормальный здоровый ребенок, который требует не лечения, а маминой любви и заботы.

Единственное что посоветую: делать ежедневно гимнастику с малышом. Если дома по полу не дует - чаще отправлять "пожить" на пол. Во-первых, безопасно (как говорится с пола нельзя упасть), во-вторых, площадь пола на много больше, чем пространство кроватки или дивана. Поэтому развитие двигательных навыков будет идти естественно.

И еще один совет: поменяйте невролога.

Комментарии к сообщению:
CMEX81 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2013, 09:20
Kyzya Kyzya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
Kyzya *
Спасибо за ответ! Мы безусловно будем обращаться к другому неврологу, сейчас пытаемся найти человека "с рекомендациями", чтобы не попасть опять к подобному специалисту. Интуитивно я понимаю, что выводы нашего невролога бредовы, но при этом присутствует понятие "авторитет врача". Поэтому, пока ищем другого специалиста, обратилась сюда. Ведь очень страшно не сделать ребенку хуже... А нам было сказано, что лечение надо было раньше начинать.
В описании ребенка упустила важный момент - он был рожден на сроке 36 недель. Естественные роды. Безводный период 15 часов. До родов мне ставили диагноз гепатоз беременных (АЛТ и АСТ доходили почти до 1000), после родов все нормализовалось
На этом фоне неврологом было сказано, что киста образовалась у малыша в результате гипоксии (хотя такого диагноза во время беременности не было), а это значит, что мозг был подвержен негативному воздействию, возможно какие-то клетки даже погибли. Отсюда и наша асимметрия, и в дальнейшем вполне возможно возникновение других проблем, вплоть до отставания в развитии, если сейчас не пройти курс лечения
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2013, 10:00
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kyzya Посмотреть сообщение
это значит, что мозг был подвержен негативному воздействию, возможно какие-то клетки даже погибли. Отсюда и наша асимметрия, и в дальнейшем вполне возможно возникновение других проблем, вплоть до отставания в развитии, если сейчас не пройти курс лечения
Чем лечиться препаратами, которые не показали в исследованиях своей эффективности?

Это просто некомпетентность врача. Разные складки на ногах лечить не нужно. Если со стороны тазобедренных суставов все нормально (а это смотрит детский хирург), то нужно просто отстать от здорового ребенка.

Комментарии к сообщению:
Tihoma одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2013, 13:01
Kyzya Kyzya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
Kyzya *
Добрый день!
Сегодня посетили неонатолога. Она, конечно, увидела записи невролога, спросила что пьем, почему не пьем.
Осмотрев ребенка сказала, что при постановке на ножки (стоит всей ступней) одна нога у него слегка повернута, это надо лечить, чтобы в будущем с ногами все в порядке было.
А также необходимо лечить нашу кисту, чтобы она рассасывалась
Назначила:
- траумель 5 капель на ночь в течение 15 дней
- циннаризин 1/3 таблетки 2 раза в день в течение 30 дней

Прокомментируйте, пожалуйста. К другому неврологу попадаем только 30 октября. К неонатологу идти после курса траумеля, аквадетрима, те через 15 дней

Также она подтвердила слова педиатра о наличии признаков рахита. Педиатр назначил аквадетрим по 4 капли. Неонатолог откорректировала: 4-6-4-6 такими скачками в течение 15 дней, далее по 4 капли.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.10.2013, 13:10
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно только повторить сказанное выше - Вы не описываете патологии, требующей медикаментозного лечения. Траумель - гомеопатическое шарлатансто. Циннаризин - прекрасное украшение мусорного ведра.
О разите - читайте тему в ЧАВО.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.