Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2013, 11:09
tjaptich tjaptich вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Зеленоград
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
tjaptich *
Повышенный билирубин после удаления желчного пузыря

Здравствуйте!

Женщина 29 лет. Рост 167, вес 63кг.
В апреле 2013 г. проведена лапараскопическая операция по удалению желчного пузыря. До этого начиная с 2010 г. были приступы (3шт), один даже с механической желтухой. Обследовалась только в январе 2012 после 2-го приступа, где на УЗИ брюшной полости обнаружили камни в желчном, в биохимическом анализе крови билирубин общ. - 27,3, прямой - 8,1, непрямой - 19,2 (остальные показатели сейчас привести не могу, по-моему какая-то трансаминаза была повышена). Собралась весной 2012 удалять желчный, но в предоперационном обследовании в легких обнаружили саркоидоз - полгода лечилась преднизолоном - помогло.

Теперь после операции иногда возникает отрыжка и кислый привкус во рту. В октябре 2013 опять обследовалась.

08.10.2013 Б/х анализ крови
холестерин общий 4,18 ммоль/л (референты 3,4-5,17)
холестерин-ЛПНП 2,02 ммоль/л (<2,6 оптимальный)
холестерин-ЛПВП 2,10* ммоль/л (референты 0,78-2,07)
билирубин общий 36,3* мкмоль/л (референты 3,4-20,5)
АЛТ 18,3 Ед/л (референты 0,0-35,0)
АСТ 25,3 Ед/л (референты 0,0-35,0)
Щелочная фосфатаза 65 Ед/л (референты 40-150)

08.10.2013 УЗИ брюшной полости
Печень: не увеличена, кВР - 127мм не увеличена, структура однородная, эхогенность средняя, сосудистый рисунок не изменен, звукопроводимость норма, внутрипеченочныежелчные протоки не расширены, нельзя исключить единичные мелкие камни во внутрипеченочных желчных протоках.
Желчный пузырь: удален, ложе 41-4мм без патологических включений.
Общий желчный проток: внутренний диаметр не расширен.
Поджелудочная железа: размер 15-10-20 мм, структура однородная, эхогенность средняя.
Желудок: пустой.
Селезёнка: размер 87-51 мм не увеличена, структура однородная, эхогенность средняя.
Свободная жидкость не визуализируется.

Беспокоит все еще остающийся повышенным билирубин, даже увеличился по сравнению с 2012г. Тогда еще хирург пугал (а был общий билирубин 27,3), что я вот-вот пожелтею и мне скорее на операцию. А сейчас билурубин еще выше стал, хотя белки глаз и кожные покровы сейчас не желтые. Везде советуют при повышенной билирубине срочно к врачу. Вот и я сходила к терапевту, а она сказала, что не знает, что со мной делать. Мол только билирубин повышен, живот помяла, предложила УЗИ переделать или к гастроэнтерологу сходить.

Прошу у Вас, уважаемые врачи, здесь на форуме рекомендаций. Какие-то дополнительные анализы, может, надо сдать? Или ещё какие-то обследования пройти? К какому врачу мне обратиться, если мой терапевт толком не знает, чего делать?

Ещё из того, что в данный момент беспокоит, может быть, окажется нужной информацией. Есть на ногах красноватые пятна диаметром от 1 до 3 см, чешутся, под некоторыми, что-то типа бугорков катающихся (узловатая эритема???). На обеих ногах их несколько (около десятка), на левой руке еще есть одно 2см и в районе талии по бокам пару около 1см. Высыпания начались с 2010 года. Когда наблюдалась по поводу саркоидоза, одни говорили, что эти пятна - кожное проявление саркоидоза, другие - что не похоже на то. Когда принимала преднизолон, все исчезло, а сразу после отмены - выскочили опять, хотя легкие последний раз обследовала в марте 2013 (через 3 месяца после отмены преднизолона) - все было чисто (в легких, внутригрудные узлы не увеличены). Не могут ли эти пятна как-то быть связаны с повышенным билирубином? Некоторые врачи говорили, что кожные высыпания у меня из-за камней в желчном, типа засорены желчные протоки. Но, как выяснилось, удаление желчного не избавило от этой проблемы. По поводу кожных высыпаний к дерматологу? Опять диету пропишет и мазать кортикостероидами...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2013, 14:53
tjaptich tjaptich вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Зеленоград
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
tjaptich *
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.