Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2012, 22:54
Gingersnap Gingersnap вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2012
Город: Kiev
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 14
Gingersnap *
Arrow Островок алопеции увеличивается при том, что на нем есть рост бесцветного пушка

Здравствуйте! Понимаю, что на расстоянии диагноз поставить сложно, но у меня сейчас нет никакой возможности пойти к доктору невиртуально, поэтому очень надеюсь на вашу помощь!
1. Мне 34 года, пол жен., рост 163 см, вес 55 кг
2. Ранее на выпадение волос не жаловалась, может, и было усиленное выпадение, судя по остающимся на расческе волоскам, пару раз в какие-то года в конце весны, но проходило дней за десять после использования косметических средств для внешнего применения, а так волосы длинные и достаточно густые. В начале ноября 2011 парикмахер обнаружила на темени слева поредение волос. К концу декабря на этом месте стал абсолютно безволосый кружок не совсем правильной формы. Заметила, что к концу января стал отрастать очень короткий и бесцветный пушок, который и сейчас там. Но проблема в том, что площадь этого безволосого участка увеличивается очень сильно, более того, от него в паре сантиметров по направлению к затылку почти в центре темени обнаружила еще один кружок, пока маленький. Тоже с пушком. Иногда ощущаю боль в коже головы по краю островков, причем я сейчас стараюсь тугие прически не делать, но могу сравнить, что подобное ощущение на коже бывает, когда долго ходишь с тугой прической, потом ее распускаешь, и на коже такое «поламывание» и потом облегчение. По мнению парикмахера, волосы, которые на границе с островками, имеют бесцветную часть, которая сразу над кожей, но не знаю, насколько это так – мне самой не видно. Пытаюсь понять, что это такое, по какой причине и как это лечить.
3. В настоящее время у меня стрижка «ступенями», от 25 до 37 см. Максимальная длина была до талии, ношу длинные волосы с 7 лет.
4. При расчесывании волос (очень аккуратном) на расческе остаются волосы от 10 до 20 штук, почти все из них – с корнем, обломанных без корня почти нет (во всяком случае, при расчесывании), три-четыре штуки покороче, 5-7 см., остальные – длинные.
5. Сдала анализы, пока еще не все данные получила, вот те, что есть:
Результаты анализов от 23.03.2012
Общий анализ крови:
- лейкоциты 5.6 x10*9/L (лаборатория указывает референтные значения 4.4 - 11.3)
- эритроциты 4.92 x10*12/L (референтные значения 3.90 - 5.90)
- гемоглобин 138 g/L (реф.знач. 120 – 160)
- гематокрит 40.7 % (реф.знач. 35 – 47)
- ср. объем эритроцитов 82.8 fl (реф.знач. 78 – 96)
- ср. содержание гемоглобина в эритроц. 339 g/L (реф.знач. 330 – 360)
- ср. концентрация гемоглобина в эритроц. Hgb. 28 pg (реф.знач. 28 – 33)
- тромбоциты 287 x10*9/L (реф.знач.130 – 360)
СОЭ 28 mm (реф.знач. 2 – 15)
Биохимия:
- Холестерин 5.26 mmol/l (реф.знач. < 5.17)
- Калий 4.7 mmol/l (реф.знач. 3.5 - 5.6)
- Натрий 149.4 mmol/l (реф.знач. 136 – 151)
- Кальций 2.6 mmol/l (реф.знач. 2.1 - 2.6)
- Железо 7.5 umol/l (реф.знач. 10.7 - 23.4)
ОЖСС 55.6 umol/l (реф.знач. 44.8 - 71.6)
ТТГ 0.88 uIU/ml (реф.знач. 0.27 - 4.2)
Лейкоцитарная формула – жду результаты, ферритин – жду результаты, сразу выложу, как получу.
6.
- регулярность менструального цикла – сейчас как раз прохожу лечение дюфастоном, т.к. есть нарушение цикла, анализы, которые здесь привожу, были сданы на 6 день цикла
- избыточного роста волос в гирсутных зонах – нет, на верхней губе есть конечно пушок, но невидимый практически
- Наличие родов и беременностей - нет
- Прием и отмена гормональных контрацептивов и других средств – только дюфастон, прописано 3 цикла, два уже пропила, остался третий через 10 дней.

7. Прием лекарственых препаратов сейчас и в прeдыдущие 6 месяцев: витамин В, активный цинк и дюфастон.
8. За последние 6 месяцев заболеваний острых не было, был летом не то чтобы стресс, но очень напряженная ситуация около 3 месяцев (и до этого та же ситуация, но вялотекущая, с февраля 2010 г.), есть проблема с половыми гормонами (пью дюфастон третим курсом) и узел в щитовидке (гормоны в норме, сдаю регулярно). Заводила тему по гормонам, к сожалению, никто из специалистов не откликнулся (возможно, потому что я слишком эмоциональна там была от незнания, к кому идти за помощью): http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=224870
Кратко: стал почти год назад нерегулярным цикл, месячные необильные, были даже приливы, половые гормоны нарушены: прогестерон понижен, эстрадиол повышен в лютеиновой фазе, ЛГ понижен, прогестерон повышен в овуляторном пике и ЛГ, эстрадиол завышены в фоликулярной фазе.
9. Голову мою в холодное время раз в 5-7 дней, в жаркое время раз в 4-5 дней. Волосы никогда не красила.
10. Перхоти и зуда сейчас нет, но в принципе бывали моменты ранее, еще до того, как обнаружила свою проблему. Перхоть была периодически и пропадала после нескольких раз использования сульсены. Зуд – только если вовремя голову не помыла.
11. Я пропила с конца декабря в течение месяца витамин В и активный цинк полтора месяца, раз в день ( с декабря до сих пор) растираю островок спиртовой настойкой красного жгучего перца и вот сейчас начала дома делать дарсонвализацию полностью по всей голове, каждый день по 5-10 минут.
Пожалуйста, помогите определиться – что еще надо сдать, чтобы поставить диагноз, тем более, что СОЭ повышен. Или и так уже ясно, что это, в этом случае – как это лечить? В принципе, по тому, что прочитала, похоже на гнездовую алопецию, но почему волосы не отрастают, а только пушок, он бесцветный, и при этом волосы продолжают выпадать? Какие меры принять, чтобы их укреплять на стадии постановки диагноза? Можно ли продолжать пользоваться феном (негорячим) при укладке 1 раз в 5 дней, а может быть, есть что-то, чего нельзя ни в коем случае делать? Я тут услышала, что если волосы растут бесцветные, то есть смысл провериться на микроэлементы и тяжелые металлы – как вы считаете, надо? И еще: может быть, это выпадение волос - симптом какого-то заболевания, что бы еще проверить?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2012, 10:25
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- если будет возможность, хорошо бы фото
Или и так уже ясно, что это, в этом случае – как это лечить?
- изначлаьные варианты: кортикостероид и миноксидил длительно, далее метоыд усложняются
В принципе, по тому, что прочитала, похоже на гнездовую алопецию, но почему волосы не отрастают, а только пушок, он бесцветный, и при этом волосы продолжают выпадать?
- для хр. течения ГА это "нормально"
Какие меры принять, чтобы их укреплять на стадии постановки диагноза?
- исключить соп. состояни (железодефицит, гипотиреоз) и др., все, что просмотрите в аналогичных темах
Можно ли продолжать пользоваться феном (негорячим) при укладке 1 раз в 5 дней, а может быть, есть что-то, чего нельзя ни в коем случае делать?
- можно
Я тут услышала, что если волосы растут бесцветные, то есть смысл провериться на микроэлементы и тяжелые металлы – как вы считаете, надо?
- нет
И еще: может быть, это выпадение волос - симптом какого-то заболевания, что бы еще проверить?
- нет, это "само по себе", но ассоциированные заболевания есть(атопия, щитовидная железа и т.д.)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2012, 23:17
Gingersnap Gingersnap вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2012
Город: Kiev
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 14
Gingersnap *
Спасибо БОЛЬШОЕ за ответ, Мария Юрьевна!
Я получила результаты лейкоцитарной формулы:
- палочкоядерные 0.0 норма 0 - 0.06
- сегментоядерные 0.57 0.40 - 0.60
- лимфоциты 0.38 0.21 - 0.48
- моноциты 0.05 0.01 - 0.10
- базофилы 0.0 0 - 0.01
- эозинофилы 0.0 0 - 0.06
Ферритин в четверг обещают отдать, сразу выложу. Пока что усиленно ем шпинат, как железосодержащий продукт На основании результата можно будет понять, есть ли железодефицит, или еще что-то сдавать быстренько?
Попыталась сделать фото, прилагаю, скажите, на них что-то видно? Если что - переделаю!
Гипотиреоз сразу отпадает, раз ТТГ в норме, правильно? Но раз у меня узел в щитовидке, но гормоны в норме - какие еще анализы сдать, чтобы исключить ее как причину выпадения волос?
Атопия - у меня никогда не было ни на что аллергии, как проверить, не появилась ли?
А с какого момента ГА считается хронической? У меня эти островки только несколько месяцев, с ноября, а уже хроническая?
Мне продолжать дарсонваль и растирание перцовой настойкой, или это только все для самоуспокоения, но без эффекта?
Заранее спасибо!
Вложения
Тип файла: zip 1.zip (1.18 Мб, 41 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2012, 19:39
Gingersnap Gingersnap вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2012
Город: Kiev
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 14
Gingersnap *
Получила результаты ферритина: 44.7 ng/ml (реф.знач. 13 – 150). Теперь уже совсем впала в непонимание СОЭ повышенная, железо пониженное (сдавала на 6 день цикла, не знаю, влияет ли это), а ферритин, ОЖСС и ТТГ в рамках нормы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2013, 22:54
Gingersnap Gingersnap вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2012
Город: Kiev
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 14
Gingersnap *
Доброго времени суток! Снова поднимаю тему Тот ужас, который у меня был в 2011-2012, о котором писала ранее, благополучно зарос, но недолго я радовалась - через год опять волосы полезли. Причем не только "гнездом" (обнаружила в июне 2013), но вообще очень сильно остаются на расческе (около полутора месяцев уже, штук 20-30 за раз), по краю волос чуть выше висков прямо видимо поредели и самое ужасное - одна бровь со стороны переносицы! Вопрос, помогите, пожалуйста! Это все еще гнездная алопеция, или она плюс еще какой-то вид алопеции? По старой памяти (как и в прошлый раз) делаю дарсонваль, мажу "гнездо" спиртовой настойкой перца, после мытья головы какое-то просто косметическое средство от выпадения волос (для самоуспокоения) и дней 20 уже пью нейрорубин форте и цинктерал (ежедневно х 1 т. каждого). Второй вопрос: с бровью что делать, кроме дарсонваля, волосы ладно, привыкла, а бровь же видно! И да, завтра пойду сдавать гормоны, железо и т.д., как в прошлый раз, но насколько показательны результаты, полученные летом, когда УЖЕ наметился кружок без волос?
анализы от 06/07/2013:
Лейкоциты (WBC) 5.59 (реф. взрослые: 4.0-9.0)
Эритроциты (RBC) 4.88 (реф. женщины: 3.7-4.7)
Гемоглобин (HGB) 141 (реф. женщины: 120-140)
Гематокрит (HCT) 42.5 (реф. Взрослые: 35-54)
Средний объем эритроцита (MCV) 87.1 (реф. 76-96)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 28.9 (реф. Взрослые: 27-33)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 33.2 (32.0 - 36.0)
Тромбоциты (PLT) 274 (180-360)
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 37.2 (35.0 - 46.0)
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 11.8 (12.0 - 15.0)
Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) 13.2 (10.0 - 20.0)
Средний объем тромбоцитов (MPV) 11.1 (6.0 - 13.0)
Тромбокрит (PCT) 0.31 (0.1 - 0.5)
Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 39.5 (47-72)
Нейтрофилы (абс.) 2.21 (Женщины: 1.56 – 6.13)
Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 47.9 (19-37)
Лимфоциты (абс.) 2.68 (1.18 – 3.74)
Моноциты (на 100 лейкоцитов) 9.5 (3-10)
Моноциты (абс.) 0.53 (Женщины: 0.24 – 0.82)
Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 2.7 (0.5-5.0)
Эозинофилы (абс.) 0.15 (Женщины: 0.04 – 0.36)
Базофилы (на 100 лейкоцитов) 0.4 (0.0 - 1.0)
Базофилы (абс.) 0.02 (0.01 – 0.08)
ТТГ 0.499 (0.27 - 4.2)

Потом в ДРУГОЙ лаборатории сдала 12.7.2013:
лейкоциты 4.2 x10*9/L 4.4 - 11.3
эритроциты 4.59 x10*12/L 3.90 - 5.90
гемоглобин 138 g/L 120 - 160
гематокрит 40.5 % 35 - 47
ср. объем эритроцитов 88.2 fl 78 - 96
ср. Hgb. конц. в эр. 341 g/L 330 - 360
ср. Hgb. содърж. в эритр. 30.1 pg 28 - 33
тромбоциты 263 x10*9/L 130 - 360


FT3 5.09 pmol/l 3.1 - 6.8 ECLIA
FT4 12.43 pmol/l 12.0-22.0 ECLIA
ТТГ <0.005 uIU/ml 0.27 - 4.2 ECLIA
Прогестерон 5.09 nmol/l 0.60 - 4.70 ECLIA

и в ТРЕТЬЕЙ лаборатории 23.7.2013:
ТТГ 0,708 mIU/l 0.27 - 4.20



Продолжаются проблемы с месячными, то каждый месяц все ок, то месяц пропускаю. Узелок на щитовидке наблюдаю - слегка увеличился за прошедшие полтора года, но эндокринолог говорит - пока ничего не трогать, анализы ее устраивают.

Почему пока не сдала кровь "по-свежему" - не знаю, насколько показательно на фоне приема цинка и витаминов В, или можно? но вот вылезшую бровь заметила и всполошилась - мне сдавать общий анализ крови + лейкоцитарная формула, на ферритин, сывороточное железо, трансферрин и ОЖСС, на ТТГ и наличие тириодных антител, Ц-реактивный белок...и что-то еще для успокоения, там что-то местами "гуляют" данные в анализе от июня?

Сейчас еще фото попытаюсь вставить.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2013, 23:15
Gingersnap Gingersnap вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2012
Город: Kiev
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 14
Gingersnap *
фото прилагаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: голова14окт.jpg
Просмотров: 110
Размер:	19.3 Кб
ID:	53524  Нажмите на изображение для увеличения
Название: бровь_10_и14_окт.jpg
Просмотров: 84
Размер:	92.8 Кб
ID:	53525  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2013, 08:34
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Гнездная алопеция, с причинами можно особо не "заморачиваться", но важно, что часто ассоциация с заболеваниями щитовидной, поэтому просто контроль ТТГ возможен, и атопией/аллергией, но это не причины; ферритин, если менее 70, допустим прием препаратов железа, остальное на усмотрение
- важно, что местно очаги ГА лечат, что на амбулаторном уровне вполне достопно: для начала 1 мес. крем дермовейт 1 раз в день, миноксидил длительно 1-2 раза в день только на очаги прежде всего 6 мес. для оценки эффекта; для очаговой формы обычной схема достаточно простая и зарастание происходит как самостоятельно, так и на фоне лечения; обязательно устранение фактора стресса
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- брови, ресницы допустимо латанопрост/аналоги
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2013, 08:43
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- учитывая количество очагов внутриочаговое введение дипроспана или кеналога желательно бы
- к этому виду алопеции не осообо имеют отношение показатели(см. тему по гнездной прикреплеённую); оочень важно, фактор стресса под контроль!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2013, 10:36
Gingersnap Gingersnap вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2012
Город: Kiev
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 14
Gingersnap *
Мария Юрьевна, спасибо за ответ!
дипроспан или кеналог - это инъекции, сама не уколю? и я могу путать, но мне кажется, что дипроспан мне когда-то кололи в сустав - "блокаду" делали. там должны быть какие-то привязки к месячным, или это у меня каша в голове?
Про стресс поняла еще в прошлый раз из Вашей прикрепленной статьи, что нет смысла нервничать )))
Хорошего дня и спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.10.2013, 09:59
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- уклолы делает врач, лучше врач; найти специалиста, который просто хотя бы будет колоть в очаги не трудно(дерматологи, трихологи), раз в мес., а в соатльное время лечение будет наружным
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.