Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2013, 09:38
Irina_Dyad Irina_Dyad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2012
Город: Пермь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Irina_Dyad *
Помогите, пожалуйста, решить проблемы с ЖКТ

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Помогите, пожалуйста, поставить правильный диагноз и лечение ну или хотя бы направьте в правильном направлении.
Мне 23 года, пол женский, рост 163, вес 53. Хронические заболевания – сахарный диабет 1 тип, выявлен год назад, получаю лечение инсулином. Последний глиг.гемоглобин (неделю назад сдавала) 7,2, ТТГ в норме.
Меня беспокоят проблемы с ЖКТ. Началось все примерно полтора-два года назад. Появилась тяжесть после еды, газообразование, постоянно, извините, пукала и была отрыжка с гнилостным запахом. Проявлялось это все после еды через час-полтора. В туалет ходила либо нормально, либо с небольшим трудом один раз в день-два, кал сформирован. Далее это начало плавно перетекать в понос.
Затем эти симптомы начали усугубляться. На данный момент постоянное газообразование, понос, тяжесть в левом боку. Когда кушаю, возникает чувство вздутия и распирания слева. Проявляется это все (газы, понос и пр.) либо сразу после еды (в течение получаса-часа), либо через два-три часа после еды. Начинается сильное бурление, прямо бульканье, отрыжка (воздухом), далее начинают сильно выходить газы, причем по ощущениям в основном откуда-то с левом стороны, в конечном итоге это заканчивается поносом. Особенно сильно это проявляется после ужина (т.е. вечером). Это происходит всегда, из 10 случаев примерно 8, а то и 9 заканчиваются именно так.
Кал либо совсем вода, либо кашеобразный, в основном кашеобразный. После походов в туалет почему-то наступает слабость какая-то, иногда головокружение.
И какая-то у меня нестандартная сахарная кривая после еды. Например, один из вариантов:
1. СК перед едой 4,0
2. СК через час после еды БЕЗ инсулина 5,4
3. СК через два часа после еды 8,8 БЕЗ инсулина
4. СК через 2,5 часа после еды БЕЗ инсулина 9,4
Тут ставлю инсулин. Если поставить его раньше, всегда наступает гипогликемия, затем соответственно скачок сахара. И так плохо, и этак. Из-за этого и гликогемоглобин не очень хороший. Ну и в конечном итоге СК возвращается к исходному, т.е. доза инсулина подобрана верно, проверялось много раз.
Причем раньше все эти ощущения были неприятными, но безболезненными, теперь же это все стало сопровождаться болью, несильной, в общем-то, слева, под ребрами.
Проводились исследования ФГДС – признаки ГРЭБ; УЗИ – эхо-признаки хронич.холицистита, остальное в норме; биохимия в норме, кроме щелочной фосфотазы (она 300); бак.анализ кала – в норме.
Из лекарств спасаюсь лоперамидом и эспумизаном, неплохо помогает метеоспазмил. Пила очень много разных лекарств в разных комбинациях (по назначению врача, конечно), наступает относительное облегчение, в первую неделю примерно приема, далее все снова. Причем симптомы не исчезают, просто снижается интенсивность.
Помогите, пожалуйста! Я уже не знаю, что делать и куда бежать. Хочется жить полноценной жизнью, да и диабет компенсировать лучше. Буду очень благодарна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2013, 10:42
Irina_Dyad Irina_Dyad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2012
Город: Пермь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Irina_Dyad *
Попытаюсь конкретизировать вопросы:
1. Какие дополнительные обследования нужно сделать? Мой врач ничего не назначает, говорит, что во всем виноват гастрит.
2. Что это может быть? Понятно, что вы не экстрасенсы, но хотя бы в каком направлении двигаться? Врач опять-таки все валит на гастрит, но лечение-то не помогает.
3. Может быть исключить какие-то продукты питания? Сейчас кушаю все, ну жирное/жареное стараюсь не есть.

Еще в дополнение к симптомам: практически не могу пить/есть что-то жидкое (воду, суп, помидоры, например), сразу почти начинается понос, ну очень сильное булькание в животе так уж точно.

Таблетки пила в разных сочетаниях: мезим, креон, нольпазу (немного помогала), хофитол, метеоспазмил (тоже помогал), пепсан, репцер, метронидозал, панкреатин, мотилак (помогал чуть-чуть), энтерол в паре с чем-то (совсем не помогло) и еще много разных.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.